>>>"Не всегда" (С). См. скаутов.
>>Когда они были заметным ялением, общество было другим.
>Тем не менее у нас возрождение аналога пионерской органзации - реально. Причем это вложение по любому отобьется как вложение в здоровье нации.
Я вроде бы с этим не спорил.
>>>>Новая среда - это та, в которой он ощущает себя винтиком, обязанным исполнять функцию.
>>>А зачем это нужно?
>Я так и не услышал, зачем ощущать себя винтиком.
А Вы слыхали про необходимость автоматического выполнения приказов? Чисто на рефлексе? Элемент муштры неизбежен. Хотя мы, конечно, не немцы
>Ну и не надо. Нам нужны на защите страны потенциальные "хиви"? Пятая колонна? Кто не хочет - пусть сидит под лавкой.
"Хиви" - это потенциальные предатели? Человек идет на службу к врагу только при определенных сложившихся обстоятельствах. В большинстве случаев - только оказавшись в плену. А в плен он попадет потому, что его заметут в армию необученным, и он не будет правильно обслуживать даже не новейшее оружие, а банальный автомат.
Как уже и было: 1940-1941 гг., массовый призыв в армию контингентов "рядовых необученных". А потом они винтовки не чистили
>>1) обучение;
>Чему? Ломом плац подметать? Заборы красить?
Ага. Танки сами заводятся и едут, пушки сами стреляют, радары сами цели отслеживают.
А в это время солдаты-призывники ломом подметают плац. Утрировать-то не надо
>>2) самообслуживание / армейская дуристика;
>Вооот!
Ее существования никто не отрицает. Это результат плохо организации службы
>Необходимости в обряде инициации дембельским поездом не вижу. Армия это работа. Кто-то машины ремонтировать, кто-то по клаве стучать, а кто-то с автоматом бегать(за пультом сидеть). Вполне себе выход для регионов где завод загнулся. Лучше накормить здорового сознательного дядьку, чем таскать силком каждый год черт знает кого.
А вот это многояко. Здоровый дядька через 5 лет будет непригоден для службы пехотинцем. Возраст. И как он будет с автоматом бегать?
А еще у него семья, и с каждым годом жизни обычный человек все меньше склонен рисковать ей. Слишком многое привязывает.
>Призовем из запаса? Бу-га-га! Да маразм это. Многие после обряда инициации дембельским поездом идут совсем в другие сферы. У нас есть два человека на форуме, служивших в ПВО. Обоих использовать там же - глупо. По-другому у них дальнейшая жизнь сложилась. Лучше вводить квоту на соответствующие области гражданских предприятий. С налоговыми льготами. Чтобы выдергивать не 30-летнего журналиста, а 30-летнего IT-шника в это самое ПВО.
Возможно. Учить его нужно не обслуживанию РЛС, а беганию с автоматом
>>Хаймвер - не повстанцы. Хаймвер - территориальная оборона. И она будет очень нужна, потому что современная война - без линии фронта
>Все равно туда пойдут добровольцы. Соответственно это не 100% служившие в армии.
Есть разница. Очень многие пойдут защищать Родину с оружием в руках. Добровольно. А вот учиться это делать они добровольно не пойдут
>>Вообще-то пехотной тактике обучают всех военнослужащих. По крайней мере - в теории.
>Обучают ли? И уровень этого обучения.
А вот это вопрос решаемый
>>А потом армия мучается от офицеров, которых таковыми и назвать-то стыдно.
>Потому что бабки потрачены на обряд инициации людей, которым это все не надо на самом деле.
Это потому, что в училище учился человек, который не имел реального представления о солдатской службе
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>>Тем не менее у нас возрождение аналога пионерской органзации - реально. Причем это вложение по любому отобьется как вложение в здоровье нации.
>Я вроде бы с этим не спорил.
Так ведь лучше в это деньги вкладывать, чем в процедуры инициации тех, кто уже может работать в реальном секторе экономики?
>А Вы слыхали про необходимость автоматического выполнения приказов? Чисто на рефлексе? Элемент муштры неизбежен. Хотя мы, конечно, не немцы
Нужен. Но для тех, для кого это - работа.
>"Хиви" - это потенциальные предатели? Человек идет на службу к врагу только при определенных сложившихся обстоятельствах. В большинстве случаев - только оказавшись в плену. А в плен он попадет потому, что его заметут в армию необученным, и он не будет правильно обслуживать даже не новейшее оружие, а банальный автомат.
Ну да, они такие несчастненькие, давайте их пожалеем. В "хиви" идут люди определенного личностного склада. Лучше их отсеивать на ранних стадиях отбора людей в ВС.
>Как уже и было: 1940-1941 гг., массовый призыв в армию контингентов "рядовых необученных". А потом они винтовки не чистили
Можно подумать в 1945 г. не находились те, кто не чистил.
>Ага. Танки сами заводятся и едут, пушки сами стреляют, радары сами цели отслеживают.
И много у нас танки накатывают?
Вчера или позавчера про Кремль передачу по ящику смотрел. Кремлевский полк набирают из призывников. Кошмар, ужас, в Кремль тащат кого не попадя. Как они переворот/теракт или оранжевую революцию отражать будут?
>А в это время солдаты-призывники ломом подметают плац. Утрировать-то не надо
Я не утрирую. Это реальность - большую часть времени в ВС зульдатены заняты делами, далекими от тактической подготовки. Это факт такой.
>>>2) самообслуживание / армейская дуристика;
>>Вооот!
>Ее существования никто не отрицает. Это результат плохо организации службы
Это результат органических пороков системы "обучения запасных" в невоюющей армии.
>А вот это многояко. Здоровый дядька через 5 лет будет непригоден для службы пехотинцем. Возраст. И как он будет с автоматом бегать?
Пять лет? А не 25? Каменщики тоже могут иметь ограничение по возрасту, шахтеры - тоже. Армия это работа.
>А еще у него семья, и с каждым годом жизни обычный человек все меньше склонен рисковать ей. Слишком многое привязывает.
И человек не будет лесть на рожон и героя из себя строить, а просто делать свою работу.
>Возможно. Учить его нужно не обслуживанию РЛС, а беганию с автоматом
Глупости. Обслуживание РЛС это куда более сложное занятие. Соответственно ему лучше учить людей, работающих в близких сферах. А не расчитывать поставить к РЛС журналиста, которые в прошлом бордюры в части ПВО красил.
>>Все равно туда пойдут добровольцы. Соответственно это не 100% служившие в армии.
>Есть разница. Очень многие пойдут защищать Родину с оружием в руках. Добровольно. А вот учиться это делать они добровольно не пойдут
Когда приспичит - базовые навыки можно дать довольно быстро (не медленнее, чем "вспомнить").
>>>Вообще-то пехотной тактике обучают всех военнослужащих. По крайней мере - в теории.
>>Обучают ли? И уровень этого обучения.
>А вот это вопрос решаемый
Нерешаемый. Т.к. завязан на военный бюджет. Который профукивается на обряды инициации. Полезные, возможно, в первой половине XX столетия, но бесполезные в начале XXI.
>>Потому что бабки потрачены на обряд инициации людей, которым это все не надо на самом деле.
>Это потому, что в училище учился человек, который не имел реального представления о солдатской службе
Или потому, что у нас нет унтер-офицеров, чей бизнес - полстроение в шеренгу зульдатенов.
>>>Тем не менее у нас возрождение аналога пионерской органзации - реально. Причем это вложение по любому отобьется как вложение в здоровье нации.
>>Я вроде бы с этим не спорил.
>Так ведь лучше в это деньги вкладывать, чем в процедуры инициации тех, кто уже может работать в реальном секторе экономики?
Что есть "инициация". Я что, апологет армейской дуристики?
В нынешней ситуации возрождение Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина - утопия. Создание на новой основе массовых детско-юношеских общественных организаций с почти поголовным охватом школьников (а только в этом случае это дает эффект) малореально без изменения общественного строя. В конституцию и законодательство зашиты запреты на идеологическое принуждение, а в школе проповедуются либерально-демократические ценности.
>>А Вы слыхали про необходимость автоматического выполнения приказов? Чисто на рефлексе? Элемент муштры неизбежен. Хотя мы, конечно, не немцы
>Нужен. Но для тех, для кого это - работа.
Нужен для всех, кто обучается военному делу.
>>"Хиви" - это потенциальные предатели? Человек идет на службу к врагу только при определенных сложившихся обстоятельствах. В большинстве случаев - только оказавшись в плену. А в плен он попадет потому, что его заметут в армию необученным, и он не будет правильно обслуживать даже не новейшее оружие, а банальный автомат.
>Ну да, они такие несчастненькие, давайте их пожалеем. В "хиви" идут люди определенного личностного склада. Лучше их отсеивать на ранних стадиях отбора людей в ВС.
Вам придется отсеять слишком многих. Слишком многие считают, что нет разницы, где отобьют почки - в оккупационной комендатуре, или родной ментовке. Мысль о том, что отбивать будут те же менты, до них не доходит.
Не проще ли не ставить человека в ситуацию такого выбора и дать ему возможность защищать Родину с оружием в руках?
>>Как уже и было: 1940-1941 гг., массовый призыв в армию контингентов "рядовых необученных". А потом они винтовки не чистили
>Можно подумать в 1945 г. не находились те, кто не чистил.
Но предварительно пришлось дойти до Волги, и уже потом возвращаться обратно. И потери получились колоссальные
>>Ага. Танки сами заводятся и едут, пушки сами стреляют, радары сами цели отслеживают.
>И много у нас танки накатывают?
Раньше накатывали. И ПВО дежурило. И десантники прыгали.
>Вчера или позавчера про Кремль передачу по ящику смотрел. Кремлевский полк набирают из призывников. Кошмар, ужас, в Кремль тащат кого не попадя. Как они переворот/теракт или оранжевую революцию отражать будут?
Это войска, по своей сути предназначенные для подавления вооруженного мятежа. Т.е. военная полиция. Или жандармерия.
Я очень хорошо помню, как вели себя солдаты в оцеплении в 1991 г. Открывается люк. из него высовывается революционный танкист, нажравшийся не хуже революционного матроса. За ним какая-то дэвушка. И обратно.
А в 1993 г. солдаты ВВ хладнокровно расстреляли толпу. Это вопрос не солдат, а их командиров.
>>А в это время солдаты-призывники ломом подметают плац. Утрировать-то не надо
>Я не утрирую. Это реальность - большую часть времени в ВС зульдатены заняты делами, далекими от тактической подготовки. Это факт такой.
Это печальный факт. А что, контрактники будут заниматься чем-то другим?
>>>>2) самообслуживание / армейская дуристика;
>>>Вооот!
>>Ее существования никто не отрицает. Это результат плохо организации службы
>Это результат органических пороков системы "обучения запасных" в невоюющей армии.
В чем состоит порок?
>>А вот это многояко. Здоровый дядька через 5 лет будет непригоден для службы пехотинцем. Возраст. И как он будет с автоматом бегать?
>Пять лет? А не 25? Каменщики тоже могут иметь ограничение по возрасту, шахтеры - тоже. Армия это работа.
25 лет - это во времена, когда солдат должен был маршировать, перестраиваться, метать артикулы и по команде стрелять воон в ту сторону.
А еще есть армия мирного и военного времени. И в военное время нужно много всего, чего в мирное время не надо. Наример, дорожно-строительные части
>>А еще у него семья, и с каждым годом жизни обычный человек все меньше склонен рисковать ей. Слишком многое привязывает.
>И человек не будет лесть на рожон и героя из себя строить, а просто делать свою работу.
Дело не в строении из себя героя. Его все равно статистически убьют. Кто займет его место?
>>Возможно. Учить его нужно не обслуживанию РЛС, а беганию с автоматом
>Глупости. Обслуживание РЛС это куда более сложное занятие. Соответственно ему лучше учить людей, работающих в близких сферах. А не расчитывать поставить к РЛС журналиста, которые в прошлом бордюры в части ПВО красил.
С "близкими сферами" спорить сложно. А почему журналист ничего не должен Отечеству? Или его золотое перо так важно для обороноспособности, что он не годится ни в хаймвер, ни в дорожно-восстановители?
>>>Все равно туда пойдут добровольцы. Соответственно это не 100% служившие в армии.
>>Есть разница. Очень многие пойдут защищать Родину с оружием в руках. Добровольно. А вот учиться это делать они добровольно не пойдут
>Когда приспичит - базовые навыки можно дать довольно быстро (не медленнее, чем "вспомнить").
Восстановить навык и теоретическую базу - быстрее, чем научить всему абсолютно заново
>Нерешаемый. Т.к. завязан на военный бюджет. Который профукивается на обряды инициации. Полезные, возможно, в первой половине XX столетия, но бесполезные в начале XXI.
А его профукают на контрактеров. Которые потом из армии уволятся, потому что у солдата перспектив карьеры нет, а всю жизнь с автоматом не пробегаешь
>>>Потому что бабки потрачены на обряд инициации людей, которым это все не надо на самом деле.
>>Это потому, что в училище учился человек, который не имел реального представления о солдатской службе
>Или потому, что у нас нет унтер-офицеров, чей бизнес - полстроение в шеренгу зульдатенов.
Ага. Унтер-офицеров у нас нет.