От А.Никольский
К Никита
Дата 18.05.2005 14:37:58
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Re: НАТО скоро...


>Как Европейская конституция связана с НАТО?
++++++++
разделом про общую политику в сфере безопасности, где НАТО не упоминается.

С уважением, А.Никольский

От Евгений Путилов
К А.Никольский (18.05.2005 14:37:58)
Дата 18.05.2005 14:56:54

Re: НАТО скоро...

Доброго здравия!

>>Как Европейская конституция связана с НАТО?
>++++++++
>разделом про общую политику в сфере безопасности, где НАТО не упоминается.

Ну и что? Не воспринимайте все написанное так буквально. ЕС вечно опаздывает с реагированием на любые кризисы, в отличие от НАТО. Достаточно, что у локомотивов ЕС есть понимание этого. Да и НАТО не отвечает тольео за безопасность стран ЕС, чтоб в евроконстутиции ее специально упоминали. Сфера ответственности НАТО значительно ширше стала в последние 15 лет.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От А.Никольский
К Евгений Путилов (18.05.2005 14:56:54)
Дата 18.05.2005 15:48:26

Re: НАТО скоро...

Сфера ответственности НАТО значительно ширше стала в последние 15 лет.
+++++
согласен, что общей политики безопасности ЕС может и не случится, но заявка сделана. А НАТО без Западной Европы вообще никакого смысла не имеет.
С уважением, А.Никольский

От Никита
К А.Никольский (18.05.2005 15:48:26)
Дата 18.05.2005 19:22:10

Ету заявку первыми ратифицировали литовцы.

И вообще она не является камнем преткновения. Полагаю ето само по себе говорит о ее значимости. Кроме того конституция ЕС, т.е. еще один международный договор, никак не отменяет договора НАТО.

С уважением,
Никита

От А.Никольский
К Никита (18.05.2005 19:22:10)
Дата 18.05.2005 19:52:32

Re: Ету заявку...

дело Литвы - подписывать то, что спускают сверху, а не рассуждать о совместимости ЕС и НАТО. Это на другом уровне обсуждается, довольно много было в последнее время публикаций в серьезных газетах и журналах типа Форин Афферс.
С уважением, А.Никольский

От Никита
К А.Никольский (18.05.2005 19:52:32)
Дата 19.05.2005 12:29:24

Re: Ету заявку...

>дело Литвы - подписывать то, что спускают сверху, а не рассуждать о совместимости ЕС и НАТО.

Ну, подобной директивы никто не спускал, Вы же сами должны знать перипетии о конституции ЕС.



>>Это на другом уровне обсуждается, довольно много было в последнее время публикаций в серьезных газетах и журналах типа Форин Афферс.

Да, обсуждается. Но этим обсуждениям лет примерно столько же, сколько идее Еврокорпуса. А если почитать творчество серьезных людей в ФРГ годов 50-60ых, то и там вопросы поднимались весьма интересные. Только реалии несколько иные. Хотя сами обсуждения могут быть интересными.

Сутрь заключается в том, что на данном этапе нет ни материального, ни политического стимула для той же Германии и-примкнувшими-к-ней Франции и, возможно, Италии, для серьезного конфликта и фактического развала НАТО и неизбежного подрыва основы ЕС. Я лично полагаю, что даже в случае повторения великой депрессии, в условиях глобализации стимулов для этого в ядерную эру маловато.

С уважением,
Никита

От Никита
К Никита (19.05.2005 12:29:24)
Дата 19.05.2005 12:32:11

Маленькое дополнение

Еще одна деталь к последнему предложению: нельзя забывать о стабилизирующей силе американской армии и ВПК, которые в одиночку или же вместе с англичанами кроют всю Европу. И их союзниках в Восточной Европе.

С уважением,
Никита