От MAG
К All
Дата 17.05.2005 12:07:13
Рубрики Современность; ВВС;

Истребители румынских ВВС вынудили сесть немецкий самолет

Приветствую!

Два истребителя румынских военно-воздушных сил в понедельник вынудили приземлиться на аэродроме города Темишоар небольшой частный самолет, принадлежавший одному из аэроклубов ФРГ, сообщает РИА "Новости".

Как сообщило в понедельник вечером румынское информационное агентство "Медиафакс", самолет вошел в воздушное пространство Румынии со стороны Болгарии без соответствующего разрешения. Несмотря на требования румынской стороны, летчик отказался вернуться назад.

Во второй половине дня нарушителю было разрешено снова подняться в воздух. Из Темишоара он направился в австрийский город Грац.
http://www.polit.ru/news/2005/05/17/af.html

На чём летают Румыны и почему тогда мы Руста не смогли посадить?

http://mosendz.narod.ru/

От Сибиряк
К MAG (17.05.2005 12:07:13)
Дата 18.05.2005 08:36:38

Руст выбрал наиболее уязвимое направление

со стороны нейтральной Финляндии и пролетал над территорией столичных округов. ИМХО в небе приграничных округов и групп шансов у него не было.

>почему тогда мы Руста не смогли посадить?



От Оккервиль
К Сибиряк (18.05.2005 08:36:38)
Дата 19.05.2005 00:11:43

Re:Небольшое уточнение

Приветствую Вас!
-Рлр 6 ОА ПВО сопровождали цель до границ своей зоны ответственности. В армии в готовность не привели только полки
С-200.
-Москвичи цель принять на сопровождение не смогли, Руст в этот момент был за нижней границей рлп.
-Уничтожение цели-самолета гражданской авиации действующим тогда приказом о БД в войсках ПВО предусмотрено не было.
Никакой ОД это решение принимать самостоятельно не будет. Только по приказу с ЦКП ПВО.
-О возможности принуждения к посадке спортивного самолета реактивным перехватчиком СУ-15, например, лучше спросить авиаторов.
С уважением

От Евгений Путилов
К Сибиряк (18.05.2005 08:36:38)
Дата 18.05.2005 10:40:00

Поясните уязвимость

Доброго здравия!
>со стороны нейтральной Финляндии и пролетал над территорией столичных округов. ИМХО в небе приграничных округов и групп шансов у него не было.

А в чем такая принципиальная разница между приграничными армиями и столичным Московским округом ПВО?

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Colder
К Евгений Путилов (18.05.2005 10:40:00)
Дата 18.05.2005 11:14:00

Ну дык

>А в чем такая принципиальная разница между приграничными армиями и столичным Московским округом ПВО?
Нам партизанам в свое время это хорошо втолковал офицер из Джубги - в Арбатском военном округе сплошь генеральские сынки, которые просто не умеют отследить на экране цель на фоне помех. Что, собственно, и произошло.

От Vatson
К Colder (18.05.2005 11:14:00)
Дата 18.05.2005 13:07:52

Это очевидная глупость

Ассалям вашему дому!
Я служил в Московском округе ПВО в почти 600 км от столицы, наша крайняя точка была в Архангельской области, еще в 400 км от нас, все точки полка раскиданы по таким медвежьим углам, где вам товарищ и не бывал никогда. Или он думает, что МО ПВО состоит из зениток в пределах МКАД?
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Colder
К Vatson (18.05.2005 13:07:52)
Дата 18.05.2005 13:59:41

Не ожидал столь сильного отклика

Я не совсем корректно выразился, но только потому, что в общем-то история известная и тягостная, не видел в ней причину для наброса.

>Я служил в Московском округе ПВО в почти 600 км от столицы, наша крайняя точка была в Архангельской области, еще в 400 км от нас, все точки полка раскиданы по таким медвежьим углам, где вам товарищ и не бывал никогда. Или он думает, что МО ПВО состоит из зениток в пределах МКАД?

Я как бы в курсе, что Московский округ ПВО большой :) Но речь идет о не о медвежьих точках. А о последнем кольце ПВО (чел грил, что ПВО Москвы трехслойное). Причем до последнего рубежа Руста действительно прекрасно видели. Т.е. канва событий была такая:
1. Руст пересекает границу. Его тут же замечают, поднимают в воздух перехватчик и наводят его на нарушителя. Тот производит опознание и докладывает, что видит нарушителя - гражданский легкомоторник. Просит разрешение на сбитие.
2. По действовавшей инструкции на сбитие гражданского самолета надо получить санкцию Москвы. Вышло так, что ответственных лиц найти не могли, те типа на рыбалке были :).
3. Перехватчик покрутился возле нарушителя, сколько мог, по выработке топлива доложил, что не может больше находиться в воздухе и возвращается на базу.
4. С течением времени Руст вышел из приграничного радарного покрытия и на пути следования до Москвы во внутреннем пространстве его не видели (радиолокационное поле не сплошное - никаких бабок не хватит, чтобы сделать его сплошным над всей Россией)
5. При вхождении в зону ПВО Москвы его опять заметили и опять доложили наверх. Продолжалась все та же тягомотина с отсутствием присутствия принимающих решение. Руст все летел.
6. После вхождение Руста в последнее кольцо ПВО сопровождать отметку нарушителя взялись большие шишки "в жизни за экраном радара не сидевшие" (с). Почти моментально они его потеряли на фоне помех. "Было принято волевое решение считать цель помехой и дать отбой" (с)

Далее последовало то, что было. Повторюсь - слышал это не в рядовом "баечном" разговоре, меня после скандального пролета Руста забрили в партизаны и перед нами (не помню, двое или трое нас было) читал нечто вроде инструктажа кто-то из командиров Джубгинской роты РТВ. Может показаться, что "арбатские военные" сотворили несусветную глупость. Так оно и было - постфактум. Но дело в том, что в момент принятия решения ими двигали вполне понятные мотивы - нарушения воздушного пространства встречались и встречаются, не раз было и не раз будет. (Офицеры нам рассказывали, как пропустили "минводский борт", который нарисовался в воздухе парой часов спустя, а ответа на вопрос "что это было?" так и не нашли - ХЕЗ). Всегда можно было конфуз замять - как это не раз и было. А будешь упираться рогом - "наградят непричастных и накажут невинных" - первый раз что ли. А охотников самовольно давать санкцию на сбитие гражданского самолета после истории с южнокорейским боингом не находилось. Никто и предположить не мог, что Руст затеет грандиозную PR-акцию с демонстративной посадкой на Красной площади.

От Hokum
К Colder (18.05.2005 13:59:41)
Дата 18.05.2005 17:11:00

Re: Не ожидал...

Приветствую, джентльмены!
Блин... Не удержусь, повторю. Вот таймлайн перехвата "Цессны" над Вашингтоном неделю назад

---------------------------------------------------------
By The Associated Press
(AP) - The timeline for a plane that entered restricted airspace around Washington, according to the Homeland Security Department:

_10:58 a.m.: Cessna 152 departs Smoketown, Pa., en route to Raleigh, N.C.
_11:28 a.m.: Homeland Security's National Air Security Operations Center detects the Cessna's flight path entering the Air Defense Identification Zone (ADIZ) around Washington. Flights must have clearance to enter the zone, which has a 30-mile radius. Federal security and defense agencies are notified.
_11:30 a.m.: Air crews are put on alert; Cessna turns east and moves out of the ADIZ.
_Around 11:42 a.m.: Cessna turns back into ADIZ.
_11:47 a.m.: Customs and Border Protection scramble Blackhawk helicopter and Citation interceptor jet.
_11:56 a.m. Blackhawk pulls up next to Cessna.
_Noon: Citation jet joins Blackhawk and Cessna. Air Force F-16 fighter jets scrambled.
_12:01 p.m.: Plane within 10 miles of White House. Officials began evacuating people at the White House, Capitol, Treasury Department and Supreme Court and moving top officials to more secure locations.
_12:03 p.m.: Cessna pilot not responding to communication efforts. Threat level at White House raised to highest level _ red.
_12:04 p.m.: Cessna enters the Flight Restricted Zone (FRZ), a 15-mile radius around Reagan National Airport.
_12:06-12:10 p.m.: F-16 jets take over intercept from Customs aircraft. Cessna flies within three miles of the White House.
_12:11 p.m.: Cessna turns away from White House and Capitol, heading west. Threat level lowered to yellow.
_12:14 p.m.: F-16s pull back as Cessna moves 12 miles from Reagan National Airport. Customs aircraft resume escort. All-clear given at White House and Capitol.
_12:38 p.m. Cessna lands in Frederick, Md. Pilots taken into custody and questioned by federal authorities.

(Copyright 2005 The Associated Press. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten or redistributed.)
---------------------------------------------------------

Как видим, задействованы как минимум четыре различных ведомства (это не считая тех, кто эвакуировал Белый Дом и Капитолий). Обнаружили его гражданские диспечеры, перехватывали погранслужба и ВВС национальной гвардии, а Homeland Security Ops Center всем этим рулил.
Смотрим на цифры.
Через 5 минут после входа объекта в зону взлетают вертолет и самолет пограничников.
Еще через 10 минут цель перехвачена и сопровождается.
Еще через 10 - к перехвату присоединяются истребители ВВС.
Еще через полчаса - самолет на земле (в 40 милях от Вашингтона), а экипаж в наручниках.
Вот вам уровень работы "Арбатского округа ПВО"
С уважением,

Роман

От Warrior Frog
К Hokum (18.05.2005 17:11:00)
Дата 18.05.2005 18:54:46

Так ведь их "жареный петух" в ж... уже сильно поклевал (+)

Здравствуйте, Алл


>Смотрим на цифры.
>Через 5 минут после входа объекта в зону взлетают вертолет и самолет пограничников.
>Еще через 10 минут цель перехвачена и сопровождается.
>Еще через 10 - к перехвату присоединяются истребители ВВС.
>Еще через полчаса - самолет на земле (в 40 милях от Вашингтона), а экипаж в наручниках.
>Вот вам уровень работы "Арбатского округа ПВО"

До 09.11 они такими "резвыми" отнюдь небыли.
>С уважением,

>Роман

Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Hvostoff
К Warrior Frog (18.05.2005 18:54:46)
Дата 19.05.2005 13:02:59

Да, да - "стенограмму" работы 9.11 в студию(-)


От Hvostoff
К Colder (18.05.2005 13:59:41)
Дата 18.05.2005 15:41:41

Отклик сильный, поскольку цырк это(+)

>>Я как бы в курсе, что Московский округ ПВО большой :) Но речь идет о не о медвежьих точках. А о последнем кольце ПВО (чел грил, что ПВО Москвы трехслойное). Причем до последнего рубежа Руста действительно прекрасно видели. Т.е. канва событий была такая:

Какое такое многослойное кольцо?
Эшелонированная группировка с многократным перекрытием зон

>1. Руст пересекает границу. Его тут же замечают, поднимают в воздух перехватчик и наводят его на нарушителя. Тот производит опознание и докладывает, что видит нарушителя - гражданский легкомоторник. Просит разрешение на сбитие.
Обнаружен за чертой. Как и должно быть. И тут же опознан как "чужой".
Переговоры пишутся, между прочим. Оттого запрос на уничтожение гражданского борта никто делать не станет - это роспись в незнании приказа на БД.
Пилот запросил уточнить задачу.

>2. По действовавшей инструкции на сбитие гражданского самолета надо получить санкцию Москвы. Вышло так, что ответственных лиц найти не могли, те типа на рыбалке были :).
По действующему тогда приказу гражаднские борты уничтожать было запрещено.
Этого в РТВ и тем паче в рлр не знали - они не стреляют.
Санкции на принуждения достаточно от ОД КП дивизии.

>3. Перехватчик покрутился возле нарушителя, сколько мог, по выработке топлива доложил, что не может больше находиться в воздухе и возвращается на базу.
Он получил приказ домой после первого прохода.

>4. С течением времени Руст вышел из приграничного радарного покрытия и на пути следования до Москвы во внутреннем пространстве его не видели (радиолокационное поле не сплошное - никаких бабок не хватит, чтобы сделать его сплошным над всей Россией)
Там где следовал Руст - оно было тогда не только сплошное, оно было многократно перекрывающееся.
Вопрос в нижней границе ДЕЖУРНОГО поля.

>5. При вхождении в зону ПВО Москвы его опять заметили и опять доложили наверх. Продолжалась все та же тягомотина с отсутствием присутствия принимающих решение. Руст все летел.
Его идентифицоравали как с\х или спортивный борт, на котором экипаж фишку забыл сменить. Такое тогда часто.

>6. После вхождение Руста в последнее кольцо ПВО сопровождать отметку нарушителя взялись большие шишки "в жизни за экраном радара не сидевшие" (с). Почти моментально они его потеряли на фоне помех. "Было принято волевое решение считать цель помехой и дать отбой" (с)

Ага. "Большие шишки" за кнюппель на Низине держались :). Смех один.

>Далее последовало то, что было.

Далее было снятие с должности министра обороны, главкома ПВО - и далее -
сдача на уничтожение только что построенного "кольца" (терминология Ваша)
СПРН, вывод войск из Европы и пр. "мирные" инициативы Горбатого, которые
вряд ли бы так легко прокатили с прежней военной верхушкой.

Кста - пострадали и те, кто был в отпуску или вовсе непричастен.
А те, кто Руста на площадь посадил - служат и по сих. Кое-кто ушел на заслуженный пенсион - прям из расчета ЦКП.
На Чорной речке при слове Руст принято "иронично улыбаться".

От Iva
К Hvostoff (18.05.2005 15:41:41)
Дата 19.05.2005 10:30:18

Re: Отклик сильный,...

Привет!

>Далее было снятие с должности министра обороны, главкома ПВО - и далее -
>сдача на уничтожение только что построенного "кольца" (терминология Ваша)
>СПРН, вывод войск из Европы и пр. "мирные" инициативы Горбатого, которые
>вряд ли бы так легко прокатили с прежней военной верхушкой.

Ага, если особенно посмотреть кто был назначен начальником МО ПВО :-). То это безусловно свидетельсво готовности к "мирным" инициативам.

Владимир

От Colder
К Hvostoff (18.05.2005 15:41:41)
Дата 19.05.2005 09:19:07

Значицца так

>По действующему тогда приказу гражаднские борты уничтожать было запрещено.
>Этого в РТВ и тем паче в рлр не знали - они не стреляют.

Могет быть - я ж говорю - южнокорейский синдром.

>Санкции на принуждения достаточно от ОД КП дивизии.

Вообще-то когда я был на сборах перед присвоением, нам объясняли, что по гражданским нарушителям ЗРВ не работают, меры принимает ИА, при этом терминальные решения только с санкции Москвы. Может быть, с того времени были определенные изменения, но я с трудом поверю, что как вы говорите ответственность на себя возьмет ОД штаба дивизии. Точнее, просто не поверю. Военный нарушитель совершенно иное дело.

>>3. Перехватчик покрутился возле нарушителя, сколько мог, по выработке топлива доложил, что не может больше находиться в воздухе и возвращается на базу.
>Он получил приказ домой после первого прохода.

Вот тут совершенно точно помню нам рассказывали совершенно иное.

>Вопрос в нижней границе ДЕЖУРНОГО поля.

Угу, толстый намек на россказни насчет полета Руста на сверхмалой высоте.

>Ага. "Большие шишки" за кнюппель на Низине держались :). Смех один.

Почему-то тот офицер на эту тему не смеялся.

>... "мирные" инициативы Горбатого, которые
>вряд ли бы так легко прокатили с прежней военной верхушкой.

Да ну? Это новое слово в современной истории - Горбатый снял пострадавших чтобы освободить путь своим мирным инициативам. А то б они ему показали :)

>Кста - пострадали и те, кто был в отпуску или вовсе непричастен.

Я ж и говорю о милой традиции наказывать невиновных и награждать непричастных.

От Hvostoff
К Colder (19.05.2005 09:19:07)
Дата 19.05.2005 13:12:10

Re: Значицца так

>Вообще-то когда я был на сборах перед присвоением, нам объясняли, что по гражданским нарушителям ЗРВ не работают, меры принимает ИА, при этом терминальные решения только с санкции Москвы. Может быть, с того времени были определенные изменения, но я с трудом поверю, что как вы говорите ответственность на себя возьмет ОД штаба дивизии. Точнее, просто не поверю. Военный нарушитель совершенно иное дело.

Вам про фому, вы про ерему - команду на принуждение к посадке отдает ОД КП дивизии, указав аэродром посадки - все просто - на ЦБУ полка могут только на свой принудить, а он может не удовлетворять по условиям - мало ли.
ЗРВ работать по такой цели не будет -чего их сюда приплетать?

>>Ага. "Большие шишки" за кнюппель на Низине держались :). Смех один.
>
>Почему-то тот офицер на эту тему не смеялся.
Видно потому что тема не смешная.

>Да ну? Это новое слово в современной истории - Горбатый снял пострадавших чтобы освободить путь своим мирным инициативам. А то б они ему показали :)

Это новое слово только для тех, кто не в курсе того, что и как делалось в нашем оборонном ведомстве после Руста.

От Евгений Путилов
К Colder (18.05.2005 13:59:41)
Дата 18.05.2005 15:34:58

А я ожидал. Потому и мой ? несколько провокационный вышел

>Я не совсем корректно выразился, но только потому, что в общем-то история известная и тягостная, не видел в ней причину для наброса.

Все ж Вы сильно крепко подняли одних и опустили других без должных оснований. Дело было вовсе не "центральности" и "приграничности" гарнизонов Войск ПВО страны (в "центральном" московском округе ПВО интенсивность боевой подготовки и боевой службы точно не уступала, например, приграничной 8-й армии или Баку). И сами с этим соглашаетесь, указывая совсем другие причины, приведшие к провалу с Рустом. Например, Северной армии ПВО просто повезло, что она северная. А то бы в таких обстоятельствах с Рустом эта армия с высокой интенсивностью боевой службы (учитывая рейды В-52 и разведчиков через "Средиземное море 3-й мировой войны") тоже вела бы себя не лучше, чем "москвичи" и "ленинградцы".


С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Colder
К Евгений Путилов (18.05.2005 15:34:58)
Дата 18.05.2005 15:50:19

Да не собирался я "жечь"

>Все ж Вы сильно крепко подняли одних и опустили других без должных оснований. Дело было вовсе не "центральности" и "приграничности" гарнизонов Войск ПВО страны (в "центральном" московском округе ПВО интенсивность боевой подготовки и боевой службы точно не уступала, например, приграничной 8-й армии или Баку).

Тогда во время беседы с ПВШниками у меня было иное впечатление. Повторюсь, это были не кухонные разговоры "искателя правды-матки", мне пришлось на энное время форму надеть :)


>И сами с этим соглашаетесь, указывая совсем другие причины, приведшие к провалу с Рустом. Например, Северной армии ПВО просто повезло, что она северная.

Не очень понял, о чем вы - эт я насчет везения.

>А то бы в таких обстоятельствах с Рустом эта армия с высокой интенсивностью боевой службы (учитывая рейды В-52 и разведчиков через "Средиземное море 3-й мировой войны") тоже вела бы себя не лучше, чем "москвичи" и "ленинградцы".

Осмелюсь предположить, что все-таки вряд ли бы было "волевое решение". Соглашусь в ином - провал в Московском кольце был далеко не определяющим - главный глюк был в общем подходе к гражданским нарушителям. Усугубленное синдромом южнокорейского боинга. Если рассматривать историю с Рустом в контексте рулез или сакс наша ПВО в целом, то она просто ни о чем не говорит. Военных нарушителей пресекали быстро и жестко - сам был свидетелем на Куршской косе, сидел в кабинке СНР С-125М, когда была уже выдана команда "2 км до зоны поражения" (насколько помню). Грохнули бы за милую душу соколика, никаких сомнений.

>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Hvostoff
К Colder (18.05.2005 15:50:19)
Дата 18.05.2005 15:55:30

Однако "жжоте"(+)

> сам был свидетелем на Куршской косе, сидел в кабинке СНР С-125М, когда была >уже выдана команда "2 км до зоны поражения" (насколько помню).

Чего Вы таv делали, когда из ФК в БР уже перещелкнуто? Там ведь запрещено находится. Там уровень СВЧ недетский.


От Colder
К Hvostoff (18.05.2005 15:55:30)
Дата 19.05.2005 09:25:19

Re: Однако "жжоте"

>> сам был свидетелем на Куршской косе, сидел в кабинке СНР С-125М, когда была >уже выдана команда "2 км до зоны поражения" (насколько помню).
>Чего Вы таv делали, когда из ФК в БР уже перещелкнуто? Там ведь запрещено находится. Там уровень СВЧ недетский.

Чаво????? Это кто ж тогда нажимает кнопку пуска? Никак терминатор???? Вы об чем ваще???? (Лихорадочно пытаюсь вспомнить из лекций по военке наЩЩот побега из СНР перед пуском и почему-то не вспоминаю:)))) Абисняю подробно - нас тогда заставляли парами типа набираться опыта на боевых дежурствах - дивизион был приграничный, боевая работа была без дураков, шведские и натовские самолеты-разведчики летали каждый день. Когда я с сокурсником был на таком дежурстве пилот такого разведчика ошибся и полетел вглубь советской территории. Из штаба зрбр пришел приказ на готовиться к сбитию именно нашему дивизиону. Но буквально в последние минуты пилот просек фишку, резко ушел на сверхмалую и дал деру.
Команду "2 км до зоны поражения" помню.

От Hvostoff
К Colder (19.05.2005 09:25:19)
Дата 19.05.2005 12:58:22

Жжоте, жжоте(+)


>Чаво????? Это кто ж тогда нажимает кнопку пуска? Никак терминатор???? Вы об >чем ваще???? (Лихорадочно пытаюсь вспомнить из лекций по военке наЩЩот побега >из СНР перед пуском и почему-то не вспоминаю:))))

Кнопка "пуск" вообще-то жмется на дкп, стреляющим. Так и весь зрк можно СНР-ом обозвать.

>Из штаба зрбр пришел приказ на готовиться к сбитию именно нашему дивизиону.

Прям из штаба? Или с плаца?
Может все-таки с КП зрбр?

От Hvostoff
К Евгений Путилов (18.05.2005 15:34:58)
Дата 18.05.2005 15:46:21

Товаприщ просто не в курсе, что московский округ ПВО(+)

комплектовался тогда самыми сильными выпускниками, что дежурство его части несли в гот№ 2 и что тот самый "последний слой" именовался 1 Ос(обая)А(рмия) ПВО.

От Лёша Волков
К Colder (18.05.2005 11:14:00)
Дата 18.05.2005 12:48:10

Re: Ну дык

>Нам партизанам в свое время это хорошо втолковал офицер из Джубги - в Арбатском военном округе сплошь генеральские сынки, которые просто не умеют отследить на экране цель на фоне помех.

Боюсь, мой отец, служивший в московском округе ПВО, этому "офицеру из Джубги" харю бы таки расквасил.

От brs
К Colder (18.05.2005 11:14:00)
Дата 18.05.2005 11:32:59

По-моему, Вы утрируете.

Здравствуйте!

>Нам партизанам в свое время это хорошо втолковал офицер из Джубги - в Арбатском военном округе сплошь генеральские сынки, которые просто не умеют отследить на экране цель на фоне помех. Что, собственно, и произошло.

В Московском округе служили не только генеральские сынки, и Руста они прекрасно видели. Ув. Сибиряк точно отметил, что приказа не было, а после 1983 без приказа никто самостоятельно не принял бы решение сбить гражданский самолет.


С уважением, Роман

От Alexeich
К brs (18.05.2005 11:32:59)
Дата 18.05.2005 12:01:30

Re: По-моему, Вы...

>Здравствуйте!

>>Нам партизанам в свое время это хорошо втолковал офицер из Джубги - в Арбатском военном округе сплошь генеральские сынки, которые просто не умеют отследить на экране цель на фоне помех. Что, собственно, и произошло.
>
>В Московском округе служили не только генеральские сынки, и Руста они прекрасно видели. Ув. Сибиряк точно отметил, что приказа не было, а после 1983 без приказа никто самостоятельно не принял бы решение сбить гражданский самолет.

М-м-дя. Радары стоят на крыше ст. метро Арбатская?
А на точках в Моск. обл., где углы медвежьи покруче сибирских встречаются, не так чтобы много "генеральских сынков" обретается (до кучи, среди "генеральских сынков" процент толковых офицеров выше чем среди негенеральских - но эт я личный опыт суммирую, м.б. с чьим то и расходится).
Тут дело было именно в неготовности принять решение на сбитие. Публиковали же не так давно статейку о том, что весь практически полет Руста отслеживался, с приложением карты. Отслеживать - отслживали, а вот что с ним сделать решить не смогли.

>С уважением, Роман

От Vatson
К Alexeich (18.05.2005 12:01:30)
Дата 18.05.2005 13:08:57

Гы... Почти теми же словами :о)) (-)


От brs
К Alexeich (18.05.2005 12:01:30)
Дата 18.05.2005 12:04:26

?? Я, вроде, о том же.... (-)


От Alexeich
К brs (18.05.2005 12:04:26)
Дата 18.05.2005 14:17:02

Re: тьфу ты, это Coldr'у было (-)


От Сибиряк
К Евгений Путилов (18.05.2005 10:40:00)
Дата 18.05.2005 11:13:25

Re: Поясните уязвимость


>А в чем такая принципиальная разница между приграничными армиями и столичным Московским округом ПВО?

Московский округ ПВО в отличие от приграничных и заграничных группировок никогда не имел дела с реальными нарушителями. Ну и близость высокого начальства вероятно тоже оказала влияние на способность командиров принимать решительные и ответственные решения.

От Hvostoff
К Сибиряк (18.05.2005 11:13:25)
Дата 18.05.2005 15:51:41

Re: Поясните уязвимость

>Московский округ ПВО в отличие от приграничных и заграничных группировок никогда не имел дела с реальными нарушителями.

Вы что-нибудь про контрольные цели и проверки боевой готовности слыхали?
Москвичи, кста, очень неплохо стреляли на гос.полигонах - по сравнению с приграничными частями в т.ч.

От Сибиряк
К Hvostoff (18.05.2005 15:51:41)
Дата 19.05.2005 09:03:15

кое-что слыхал


>Вы что-нибудь про контрольные цели и проверки боевой готовности слыхали?

86-й год, в нашем ИАП в ГСВГ идут полеты. Полетами руководит на КДП командир полка. Ему приходит в голову мысль, а не поднять ли для проверки самолет из дежурного звена. Запрашивает разрешение по инстанции, а параллельно дает указание помощнику позвонить в звено и проверить, чтобы летчики в момент тревоги вдруг не оказались в душе.
Мораль: между проверками и реальной боевой ситуацией есть некоторая дистанция.

В приграничных (имеется в виду граница с НАТО) группировках реальные ситуации возникали достаточно регулярно. В Московском же округе с конца 50-х их просто не было, а борьба с целями типа Цессны Руста там вообще едва ли всерьез учитывалась в числе боевых задач. Тогда как в ГСВГ, например, легкие цели,легкомоторники или вообще шары, - это просто требование жизни, у нас даже в 80-е в плановой таблице всегда стоял самолет по шарам.

>Москвичи, кста, очень неплохо стреляли на гос.полигонах - по сравнению с приграничными частями в т.ч.

Хм, так легкомоторники не стрелять - их сажать надо.

От Hvostoff
К Сибиряк (19.05.2005 09:03:15)
Дата 19.05.2005 13:00:48

Re: кое-что слыхал

>Хм, так легкомоторники не стрелять - их сажать надо.

Сажать чем? МиГ-23 убить может запросто при "принуждении".
Вертолеты на дежурство после Руста стали ставить, и дело вовсе не в уровне боевой подготовке л\с.

От Евгений Путилов
К Сибиряк (18.05.2005 11:13:25)
Дата 18.05.2005 15:27:43

Решительно не согласен.

Доброго здравия!

>>А в чем такая принципиальная разница между приграничными армиями и столичным Московским округом ПВО?
>
>Московский округ ПВО в отличие от приграничных и заграничных группировок никогда не имел дела с реальными нарушителями.

Это не тезис. Наши РВСН никогда не пускали МБР с РГЧ ИН по Америке. Но никто не ставит под сомнение, что могли, и те долетели б. И американские самолеты добирались до Днепра и Подмосковья в 50-е. И по заграничным и пограничным группировкам были случаи, когда иностранцы "гуляли" и успевали уйти. Я просто Вашу логику переложил на приграничные армии ПВО.

>Ну и близость высокого начальства вероятно тоже оказала влияние на способность командиров принимать решительные и ответственные решения.

Их удаленность аналогично влияла на способность принимать решения у начальников далеко от Центра. Дело ав самой способности начальников брать на себя ответственность, а не в месте дислокации гарнизона.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Сибиряк
К Евгений Путилов (18.05.2005 15:27:43)
Дата 19.05.2005 09:15:30

Re: Решительно не...


>>Московский округ ПВО в отличие от приграничных и заграничных группировок никогда не имел дела с реальными нарушителями.
>
>Это не тезис.

Почему не тезис? По границам борьба с легкими нарушителями была одной из повседневных задач. А в Московской зоне возможность проникновения Цессны вообще рассматривалась?

>И американские самолеты добирались до Днепра и Подмосковья в 50-е.

30 лет прошло однако - пара поколений сменилась.

>И по заграничным и пограничным группировкам были случаи, когда иностранцы "гуляли" и успевали уйти.

Ну а кто спорит? Зато была практика, был опыт.


От Евгений Путилов
К Сибиряк (19.05.2005 09:15:30)
Дата 19.05.2005 10:55:08

Re: Решительно не...

Доброго здравия!

>>>Московский округ ПВО в отличие от приграничных и заграничных группировок никогда не имел дела с реальными нарушителями.
>>
>>Это не тезис.
>
>Почему не тезис? По границам борьба с легкими нарушителями была одной из повседневных задач. А в Московской зоне возможность проникновения Цессны вообще рассматривалась?

В московской едва ли. По идее даже по техническим причинам долететь не должен (посадка на советской территории для дозаправки - это уже самые смелые не предположили бы). Но "ленинградцы" с Цесснами из Финляндии имели дело и до Руста. А прочие легкие средства типа шаров были реальными целями и для Северной армии ПВО.


>>И американские самолеты добирались до Днепра и Подмосковья в 50-е.
>
>30 лет прошло однако - пара поколений сменилась.


Ну, все же не буратино из страны непуганных дураков приходили. Из тех же приграничных и заграничных. Опять же, центр Родины охраняли.

>>И по заграничным и пограничным группировкам были случаи, когда иностранцы "гуляли" и успевали уйти.
>
>Ну а кто спорит? Зато была практика, был опыт.

Ладно, опыт - сын ошибок трудных :-))) В остальном консенсус?

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Кадет (рус)
К Сибиряк (18.05.2005 08:36:38)
Дата 18.05.2005 09:48:29

:-))) Его кстати за 40 км до границы ещё засекли. (-)


От Евгений Путилов
К MAG (17.05.2005 12:07:13)
Дата 17.05.2005 16:00:37

Re: Истребители румынских...

Доброго здравия!
>Приветствую!

>Два истребителя румынских военно-воздушных сил в понедельник вынудили приземлиться на аэродроме города Темишоар небольшой частный самолет, принадлежавший одному из аэроклубов ФРГ, сообщает РИА "Новости".

>Как сообщило в понедельник вечером румынское информационное агентство "Медиафакс", самолет вошел в воздушное пространство Румынии со стороны Болгарии без соответствующего разрешения. Несмотря на требования румынской стороны, летчик отказался вернуться назад.

>На чём летают Румыны и почему тогда мы Руста не смогли посадить?

В данном случае он прилетел из Болгарии. И пролетел срану с юга на север, пока не перехватили. Это Русту надо было до Хабаровска долететь, прежде чем быть посаженным :-)


С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От tarasv
К MAG (17.05.2005 12:07:13)
Дата 17.05.2005 15:46:34

На одного Руста приходилось десятки принужденных к посадке

>На чём летают Румыны и

Основные истребители - МиГ-21, в том числе и модернизированные израильтянами, есть немного МиГ-29. Ударные - Orao и L-39. Ну и зоопарк из французских и немного советских вертушек.

>почему тогда мы Руста не смогли посадить?

Потому что легкоморники надо гонять вертушками, что видимо и сделали румыны.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Exeter
К tarasv (17.05.2005 15:46:34)
Дата 17.05.2005 20:36:30

Уже нет у румыни ни IAR-93, ни МиГ-29

Одни только модернизированные МиГ-21 Lancer и остались, уважаемый tarasv.

С уважением, Exeter

От tarasv
К Exeter (17.05.2005 20:36:30)
Дата 17.05.2005 21:33:37

Re: А куда МиГ-29 дели?

>Одни только модернизированные МиГ-21 Lancer и остались, уважаемый tarasv.

Там же Элбит чтото модернизировать пытался. Года четыре назад они опытный образец по выставкам таскали.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Exeter
К tarasv (17.05.2005 21:33:37)
Дата 18.05.2005 00:16:24

Еще в конце 2002 г сняли с вооружения

Здравствуйте!

Сейчас все эти 18 МиГ-29 находятся на хранении и румыны пытаются их кому-нибудь продать. А от программы их модернизации Sniper отказались уже довольно давно по финансовым соображениям.

До 2010 г будут юзать только МиГ-21 Lancer, а потом купят что-нибудь американское - F-16 или F/A-18.


С уважением, Exeter

От Евгений Путилов
К Exeter (18.05.2005 00:16:24)
Дата 18.05.2005 10:43:06

Re: Еще в...

Доброго здравия!
>Здравствуйте!

>Сейчас все эти 18 МиГ-29 находятся на хранении и румыны пытаются их кому-нибудь продать. А от программы их модернизации Sniper отказались уже довольно давно по финансовым соображениям.

>До 2010 г будут юзать только МиГ-21 Lancer, а потом купят что-нибудь американское - F-16 или F/A-18.

ИМХО, F-16. Он все ж подешевле двухдвигательных "Хорнетов" будет. И то отчасти бесплатно по действующей в НАТО системе "каскада вооружений". Думаю, Румыния будет получать снятое из США и Западной Европы наряду с Турцией и Грецией по бросовой цене.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Exeter
К Евгений Путилов (18.05.2005 10:43:06)
Дата 18.05.2005 19:29:19

Re: Еще в...

Здравствуйте, уважаемый Евгений Путилов!

>>Сейчас все эти 18 МиГ-29 находятся на хранении и румыны пытаются их кому-нибудь продать. А от программы их модернизации Sniper отказались уже довольно давно по финансовым соображениям.
>
>>До 2010 г будут юзать только МиГ-21 Lancer, а потом купят что-нибудь американское - F-16 или F/A-18.
>
>ИМХО, F-16. Он все ж подешевле двухдвигательных "Хорнетов" будет.

Е:
Как раз я читал про интерес румын конкретно именно к F/A-18. Именно по причине его двухдвигательности.

И то отчасти бесплатно по действующей в НАТО системе "каскада вооружений". Думаю, Румыния будет получать снятое из США и Западной Европы наряду с Турцией и Грецией по бросовой цене.

Е:
Нет, румыны хотят новые закупить - от 36 до 48 машин. А в чем проблема-то? Поляки вон новье купили, венгры с чехами тоже.

Замечу, что Греция и Турция тоже давно уже никакие "снятые с вооружения" истребители "каскадом" не получают, а закупают новые, причем весьма навороченные. Mirage 2000-5 Mk 2 с КР Scalp EG - это вещи отнюдь не по бросовой цене :-))


С уважением, Exeter

От Евгений Путилов
К Exeter (18.05.2005 19:29:19)
Дата 19.05.2005 11:02:18

Re: Еще в...

Доброго здравия!

>>ИМХО, F-16. Он все ж подешевле двухдвигательных "Хорнетов" будет.
>
>Е:
>Как раз я читал про интерес румын конкретно именно к F/A-18. Именно по причине его двухдвигательности.

У них к светлому 2010-летию, пожалуй, не останется в ВВС людей, которые помнят с какой стороны подходить к 2-двигательному самолету. Но сдругой стороны, как известно, хотеть не вредно.

>Е:
>Нет, румыны хотят новые закупить - от 36 до 48 машин. А в чем проблема-то? Поляки вон новье купили, венгры с чехами тоже.

36-48 машин со всем сервисом и авиационным вооружением и полноценным обучением всего летного и обслуживающего персонала. Для Румынии будет надо именно столько. 2 млрд. долларов потянет. Амбиции не хуже польских при меньшей потенции.

>Замечу, что Греция и Турция тоже давно уже никакие "снятые с вооружения" истребители "каскадом" не получают, а закупают новые, причем весьма навороченные. Mirage 2000-5 Mk 2 с КР Scalp EG - это вещи отнюдь не по бросовой цене :-))

Эти да. Но еще в 90-е таки получали технику из Норвегии, Бенилюкса... По-моему, "Фантомы" и "Старфайтеры" были последними в ВВС по "каскаду".

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Exeter
К Евгений Путилов (19.05.2005 11:02:18)
Дата 19.05.2005 18:17:49

Re: Еще в...

Здравствуйте!

>У них к светлому 2010-летию, пожалуй, не останется в ВВС людей, которые помнят с какой стороны подходить к 2-двигательному самолету. Но сдругой стороны, как известно, хотеть не вредно.

Е:
Зря Вы такого плохого мнения о румынах. Стоит обратить внимание, что Румыния вообще на протяжении всех последних лет едва ли не активнее всех прочих восточноевропейских государств ведет программы закупок вооружений, в том числе и на Западе. И тратит на это денег как бы не больше Польши. Собственно, вспомните ту же программу Lancer. Румыния оказалась единственной из всех постсоветских государств, смогшим провести реальную крупномасштабную модернизацию авиационной техники.



>>Е:
>>Нет, румыны хотят новые закупить - от 36 до 48 машин. А в чем проблема-то? Поляки вон новье купили, венгры с чехами тоже.
>
>36-48 машин со всем сервисом и авиационным вооружением и полноценным обучением всего летного и обслуживающего персонала. Для Румынии будет надо именно столько. 2 млрд. долларов потянет. Амбиции не хуже польских при меньшей потенции.

Е:
Ну так поляки смогли ведь. Заказали 48 F-16C/D Block 52M+ аж за 3,5 млрд. долл (а фактически вся программа им обойдется в 4,7 млрд. долл).
Конечно, у румын все пожиже, но вот они и откладывают пока это дело.




С уважением, Exeter

От Евгений Путилов
К Exeter (19.05.2005 18:17:49)
Дата 19.05.2005 19:17:04

Re: Еще в...

>Е:
>Зря Вы такого плохого мнения о румынах. Стоит обратить внимание, что Румыния вообще на протяжении всех последних лет едва ли не активнее всех прочих восточноевропейских государств ведет программы закупок вооружений, в том числе и на Западе. И тратит на это денег как бы не больше Польши. Собственно, вспомните ту же программу Lancer. Румыния оказалась единственной из всех постсоветских государств, смогшим провести реальную крупномасштабную модернизацию авиационной техники.

Я бы согласился с Вами и не писал про них так категорично. Но просто из стран ее и более сильного в военном отношении уровня (с учетом распада ЧСФР на две равно слабые страны) румыны находились в наиболее худшем, иногда допотопном положении. ИМХО, именно этим и продиктовано их более активное старание в области перевооружения, чем, например, у Польши, Украины, Болгарии или Белорусии. Я бы сказал, что Румыния подтягивается по уровню, а не стремится кого-то обойти. Ну а что остальные не хотят сохранить свой отрыв от румын, так на то не видят практического смысла.


>>>Е:
>>>Нет, румыны хотят новые закупить - от 36 до 48 машин. А в чем проблема-то? Поляки вон новье купили, венгры с чехами тоже.
>>
>>36-48 машин со всем сервисом и авиационным вооружением и полноценным обучением всего летного и обслуживающего персонала. Для Румынии будет надо именно столько. 2 млрд. долларов потянет. Амбиции не хуже польских при меньшей потенции.
>
>Е:
>Ну так поляки смогли ведь. Заказали 48 F-16C/D Block 52M+ аж за 3,5 млрд. долл (а фактически вся программа им обойдется в 4,7 млрд. долл).
>Конечно, у румын все пожиже, но вот они и откладывают пока это дело.

Косеканс, что "пожиже" поляков и подольше будет, чем у поляков. Но что будет - несомненно. Или у них ВВС не будет вообще.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Сибиряк
К MAG (17.05.2005 12:07:13)
Дата 17.05.2005 12:53:26

а немцы посадили польский самолетик

http://www.spiegel.de/panorama/0,1518,356181,00.html

Два F-4 из Нойбурга (Бавария) перехватили и заставили сесть в Штутгарте польский "Piper TA 46" из Вроцлава, радиосвязь с которым была потеряна еще над территорией Польши. На борту 5-местного самолета находились двое - пилот и "сопровождающая". Весна!