Re: [2Офф-Топик] ВОЙСКА ПВО СССР В БОРЬБЕ С ИНОСТРАННЫМИ САМОЛЕТАМИ-РАЗВЕДЧИКАМИ
> 1 мая 1960 года - U-2 над территорией СССР, пилот - Ф.Пауэрс спасся на парашюте, задержан органами госбезопасности и осужден советским судом
> 27 октября 1961 года - U-2 над территорией Кубы, пилот - Р.Андерсон погиб, 1-й дивизион 507-го зенитного ракетного полка
Допустим, США имели бы в 1961 систему типа нынешнего "Пегас"а и попали бы ей в первый же пилотируемый "Восток", появившийся над США. Не повезло бы при этом, видимо, Титову.
Если обсуждать не технические, а международно-юридические (по состоянию на 1961 год) аспекты такого случая - отличалось бы это действие от описанных выше свершений Советских ПВО или нет?
> отличалось бы это действие от описанных выше свершений Советских ПВО или нет?
Естественно, отличались бы. Вопросы пролета КА над территориями других государств никошда не становились причинами конфликтов в силу особенностей законов небесной механики, которыми описываются траектории космических аппаратов. В отличие от самолетов - это достаточно жесткие траектории с очень ограниченными возможностями маневра. Тогда надо было бы ставить вопрос о закрытии темы космических полетов в принципе. Спорные вопросы возникали только по поводу размещения на боорту КА вооружения.
С уважением,
БСБ
Приветствую Вас!
>
>Если обсуждать не технические, а международно-юридические (по состоянию на 1961 год) аспекты такого случая - отличалось бы это действие от описанных выше свершений Советских ПВО или нет?
Однозначно квалифицируемая как шпионская, но в _целом_ виде(не зря же у нас ситемы подрыва ставиил на все подряд, см. Каманина)
С уважением, Евгений Белаш