От Гегемон
К Kazak
Дата 19.04.2005 14:03:49
Рубрики Прочее; WWI; 1917-1939;

Я имею в виду следующее

>Если-бы возникла необходимость порвать Юденича в ходе Гражданской Войны - это было-бы сделано легко. На два фронта С-Западная Армия и недели-бы не продержалась - она и на один фронт держаться не могла.
Национальных армий как таковых в 1919 г. толком не было.
Были русские белые, ландвер и немецкие фрайкоровцы, которые вместе освобождали Латвию и которых обманули латыши. То есть не были никакой латвийской армии.
В то, что эстонцы постарались бы при угрозе независимости совместно с красными добить Юденича - я даже не сомневаюсь. А англичане им бы помогли.
Если бы не английское вмешательство с кронштадтскими побудками и передачей эстонцам ушедших от большевиков кораблей Балтфлота, сил у Юденича было бы заметно больше.


>Извините, если чем обидел.
С уважением

От amyatishkin
К Гегемон (19.04.2005 14:03:49)
Дата 19.04.2005 17:57:38

Раскройте мысль

>Если бы не английское вмешательство с кронштадтскими побудками и передачей эстонцам ушедших от большевиков кораблей Балтфлота, сил у Юденича было бы заметно больше.

Какие именно корабли Балтфлота
а) ушли от большевиков
б) были преданы эстонцам и
в) могли обеспечить взятие Юденичем Петрограда?