>Спустя много лет после войны я был на Курской дуге, ездил туда как участник сражения. Нас возили к блиндажу Рокоссовского (девять накатов!). Ветераны из Курска, которые продолжают там жить, рассказывали, что рядом с командным пунктом был дом, в котором жила любовница Рокоссовского. Вот он сегодня побывал у любовницы, а вскоре бомбежка и прямое попадание в этот дом. Еще говорили, что у него была любовь с Серовой, знаменитой артисткой. Рокоссовский был самый красивый из всех маршалов и командующих. Благородный, интеллигентный".
>Скорее всего, вранье?
Приветствую! ... что во время бомбежки он был не на КП, а у любовницы. Поэтому не пострадал. Говорила об этом экскурсовод в музее "КП Центрального фронта" (местечко Свобода Золотухинский район, май 2004 года). Самолет вроде был одиночный, обстреливать его не стали, чтобы не раскрывать расположение КП.
После этой бомбежки Рокоссовский и приказал "углубиться в землю". А блиндаж реконструировали со слов Рокоссовского приблизительно в том месте, где он мог находиться.
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru
...так как, если б немцы оказались поудачливей, то могли накануне "Цитадели" лишить оборону северного фаса дуги командования.
А уж что там нес экскурсовод - вообще непонятно. Никто не в курсе, где был в то время Рокоссовский, сам он ничего по этому поводу не говорил, а откуда экскурсовод-то знает? Видимо, "клубничка" в духе времени для поддержания внимания посетителей?