"Действие картечных гранат, шрапнелей после падения (клевка) было весьма слабым, поэтому разработка и применение для них трубок ударного действия не имела смысла. Для шрапнелей велись разработки дистанционных трубок. Сначала пошли по испытанному пути создания трубок с продольными каналами, закрытыми пробками; на них были написаны дистанции, на которых произойдет разрыв, если вынуть данную пробку. Соответственно числу каналов было 2 - 4 установки трубки. В осадных орудиях были трубки более сложного устройства, допускавшие 6 установок через 250 м. Такие трубки применялись в войне 1870 - 71 гг.
В Австрии Брейтгауптом были разработаны трубки с кольцевым дистанционным составом. Они были введены ещё в 1853 г. для картечных гранат. Зажжение получалось газами боевого заряда через отверстие в поворотной крышке.
На рисунке изображена 8-сек дистанционная трубка, принятая в русской артиллерии. Зажжение состава получалось от капсюля в ударнике. Последний срывался с проволоки при смещении снаряда при выстреле. Позднее для полевых орудий обр. 1877 г. у нас была принята 12-сек. дистанционная трубка, устройство и действие которой понятно из рисунка. Для установки трубки особым ключом отвинчивают гайку, поворачивают дистанционное кольцо на требуемую установку, зажимают гайку, выдергивают чеку. Для орудий нашей осадной и крепостной артиллерии были разработаны 16-сек. и 28-сек. трубки по такой же принципиальной схеме, но конечно отличающиеся деталями устройства. " http://ww1.iatp.org.ua/Rtrubcy67.htm