От Андрей Сергеев
К Архив
Дата 07.04.2005 18:01:16
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; 1917-1939;

Re: [2Дмитрий Козырев] А вот...

Приветствую, уважаемый Дмитрий Козырев!

>А какие там специфические условия, требующие учета их в конструкции вооружений?

Ну вот, например, по артвооружению:

Обсуждение 107мм корпусной пушки 1910/30гг:
...
Кулик: Есть новая пушка, кот. к 1 мая кончает свое испытание. Я полагаю, в корпусе нужно иметь 2 вида пушек - тяжелую пушку и пушку легкую, типа, кот. мы сейчас предлагаем. Эта пушка годится для Дальнего Востока, Закавказья, Туркестана, Кавказских гор.
Кулик: На тяжелых театрах военных действий 107мм себя оправдала. Она оправдала себя для горных и лесных театров
военных действий. Я считаю, лучше оставить систему модернизированной пушки 107мм.
Шткерн: Для Дальнего Востока, безусловно, лучше оставить корпусную пушку; 122мм будет тяжела, но в корпусной артиллерии нужно обязательно иметь 107мм.
...
Ворошилов: 107мм существующую оставить. Новый образец принять теперь же и после испытания ввести в пушечный дивизион корпусной артиллерии на отдельных театрах Дальнего Востока, Закавказья, Туркестана.

По системам инженерного вооружения аналогично по парку "для р.Амура" СТ-19 и т.д.


С уважением, А.Сергеев

От Дмитрий Козырев
К Андрей Сергеев (07.04.2005 18:01:16)
Дата 08.04.2005 08:50:46

Re: [2Дмитрий Козырев]

>>А какие там специфические условия, требующие учета их в конструкции вооружений?
>
>Ну вот, например, по артвооружению:

>Обсуждение 107мм корпусной пушки 1910/30гг:
>...
>Кулик: Есть новая пушка, кот. к 1 мая кончает свое испытание. Я полагаю, в корпусе нужно иметь 2 вида пушек - тяжелую пушку и пушку легкую, типа, кот. мы сейчас предлагаем. Эта пушка годится для Дальнего Востока, Закавказья, Туркестана, Кавказских гор.


В таком разрезе понятно - я просто удивился, что именно для ДВ. А для театров со слабой инфраструкторой вообще...

От Андрей Сергеев
К Дмитрий Козырев (08.04.2005 08:50:46)
Дата 08.04.2005 10:00:01

Так основным из подобных театров и был Дальний Восток

Приветствую, уважаемый Дмитрий Козырев!

Опять же надо будет найти материалы по обсуждению дальности наших перспективных бомбардировщиков именно с учетом условий базирования и расстояний на ДВ. Про проектирование речных боевых кораблей и катеров специально для Амура я и не говорю - там такая специализация началась еще до революции.

С уважением, А.Сергеев