Разговаривал сегодня с одним бывшим партизаном, воевавшим на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. По его словам, когда они приходили к населению с просьбой (возможно - требованием) обеспечить продуктами, давали на бумаге росписку, что "после Победы над Германией советская власьб возместит ущерб и вернет то, что используется партизанами". Встречал ли кто-нибудь из участников подобные факты?
C уважением, Илья Вершинин www.voina.com.ru
Она пыталась после войны что-либо получить в райисполкоме, но безуспешно. Хранила её до последнего времени.
>Разговаривал сегодня с одним бывшим партизаном, воевавшим на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. По его словам, когда они приходили к населению с просьбой (возможно - требованием) обеспечить продуктами, давали на бумаге росписку, что "после Победы над Германией советская власьб возместит ущерб и вернет то, что используется партизанами". Встречал ли кто-нибудь из участников подобные факты?
>C уважением, Илья Вершинин www.voina.com.ru
Лiтва! Бацькоускi край, ты як здароўе тое: Не ценiм, маючы, а страцiм залатое
Да, подобное упоминается многократно. Другое дело, что о реальной расплате по них после прихода Красной армии слышать не довелось. Хотя, я так думаю, и тогдашние колхозники были не настолько наивны, чтобы требовать по этим распискам возврата продуктов или денег.
Скорее всего, они воспринимались как некий документ могущий подтвердить что человек хоть и косвенным образом, но тоже принимал участвие в партизанском движении (какая-никакая, а отмазка)