От Sova
К Волк
Дата 03.04.2005 16:15:46
Рубрики WWII;

Re: Странно, что...

>>Может быть я один не понимаю каким образом авиатехник мог "уверенно" командовать полком? Даже если он много книжек по теме прочитал.
>
>ну, а как штабс-капитан Триандафиллов, командовавший в гражданскую войну бригадой - стал крупным военным теоретиком в 30 с небольшим лет?
То есть человек все же был кадровым военным и имел боевой опыт до того как стать "крупным военным теоретиком". А у нас парень "крутит гайки", крутит себе крутит, а потом ррраз - и командует полком. Причем "уверенно", то есть скорее всего принимал участие в боях. Да дело даже не в этом. Как Вы себе представляете его общение скажем с начальником штаба? На профессиональные темы? Как куча кадровых офицеров вокруг него так и не поняла с кем они имеют дело? Как он боевую задачу мог поставить грамотно не только формально, но и по сути (а иначе его бы раскусили бы его же комбаты)?

>или вот командиры чехословацкого корпуса в 1918 -

>Командование Пензенской группой чехословаков (8 тысяч) принял поручик Станислав Чечек, вскоре ставший полковником (с 17 июля 1918 - командующий войсками русской Народной армии). Челябинской группой (8 тысяч) командовал русский подполковник Войцеховский (командир 3-го чехословацкого полка). Сибирской группой (4 тысячи) - капитан Гайда, командир 7-го полка. Самой крупной, Восточной группой (14 тысяч) командовал начальник штаба Чехословацкого корпуса русский генерал Дитерихс.

>Помимо этих четверых, из крупнейших командиров частей Чехословацкого корпуса можно упомянуть еще только поручика Швеца (ставшего вскоре полковником и командиром 1-й Чехословацкой дивизии), русского капитана Степанова (командира 1-го Чехословацкого полка), поручика Сыровы (вскоре ставшего генералом и командиром Чехословацкого корпуса), русского подполковника Ушакова (погибшего в бою под Красноярском в июне 1918).

>Ни один из четверых крупнейших военачальников-чехов не был кадровым военным. 30-летний Сыровы до мировой войны был чиновником, 26-летний Гайда - лавочником, 32-летний Чечек - представителем фирмы, 35-летний Швец - учителем. Однако первые трое стали летом 1918 генералами, а четвертый - полковником на генеральской должности.
Сколько лет они шли к своим должностям? Не в одночасье же они стали полковниками и генералами. Воевали, приобретали опыт.

>
http://www.volk59.narod.ru

С уважением

От Волк
К Sova (03.04.2005 16:15:46)
Дата 03.04.2005 23:19:16

Re: Странно, что...

>парень "крутит гайки", крутит себе крутит, а потом ррраз - и командует полком. Причем "уверенно", то есть скорее всего принимал участие в боях. Да дело даже не в этом. Как Вы себе представляете его общение скажем с начальником штаба? На профессиональные темы? Как куча кадровых офицеров вокруг него так и не поняла с кем они имеют дело? Как он боевую задачу мог поставить грамотно не только формально, но и по сути (а иначе его бы раскусили бы его же комбаты)?

дык он же не сразу полком стал командовать. Он себе присвоил звание старлея - следовательно сначала командовал ротой, потом батальоном.

>>или вот командиры чехословацкого корпуса в 1918 -
>
>>Командование Пензенской группой чехословаков (8 тысяч) принял поручик Станислав Чечек, вскоре ставший полковником (с 17 июля 1918 - командующий войсками русской Народной армии). Челябинской группой (8 тысяч) командовал русский подполковник Войцеховский (командир 3-го чехословацкого полка). Сибирской группой (4 тысячи) - капитан Гайда, командир 7-го полка. Самой крупной, Восточной группой (14 тысяч) командовал начальник штаба Чехословацкого корпуса русский генерал Дитерихс.
>
>>Помимо этих четверых, из крупнейших командиров частей Чехословацкого корпуса можно упомянуть еще только поручика Швеца (ставшего вскоре полковником и командиром 1-й Чехословацкой дивизии), русского капитана Степанова (командира 1-го Чехословацкого полка), поручика Сыровы (вскоре ставшего генералом и командиром Чехословацкого корпуса), русского подполковника Ушакова (погибшего в бою под Красноярском в июне 1918).
>
>>Ни один из четверых крупнейших военачальников-чехов не был кадровым военным. 30-летний Сыровы до мировой войны был чиновником, 26-летний Гайда - лавочником, 32-летний Чечек - представителем фирмы, 35-летний Швец - учителем. Однако первые трое стали летом 1918 генералами, а четвертый - полковником на генеральской должности.
>Сколько лет они шли к своим должностям? Не в одночасье же они стали полковниками и генералами. Воевали, приобретали опыт.

именно что в одночасье. Еще весной - один был капитаном, остальные трое - поручиками, а летом уже трое стали генералами и один полковником.

http://www.volk59.narod.ru

От Eugene
К Sova (03.04.2005 16:15:46)
Дата 03.04.2005 20:52:16

Перечитайте внимательнее.

>А у нас парень "крутит гайки", крутит себе крутит, а потом ррраз - и командует полком.
**********************************************
"...был ранен, в госпитале оказался без документов. Там-то и решил назвать себя старшим лейтенантом, пехотинцем, ... Воюя [156] уже в стрелковых частях, он дослужился до звания майора и стал командиром полка. "


С уважением, Евгений.

От Sova
К Eugene (03.04.2005 20:52:16)
Дата 04.04.2005 11:29:51

Re: Да, правильно

Увлекся

От damdor
К Sova (03.04.2005 16:15:46)
Дата 03.04.2005 20:21:22

Так и он вроде бы комбат и далее рос... НЕ С КОМПОЛКА

Доброго времени суток!

Так ведь вроде бы, там по тексту НАШ КОМБАТ, а далее честный рост...

С уважением, damdor