От sap
К Волк
Дата 01.04.2005 18:21:21
Рубрики ВВС;

Re: совершенно фантастическая...

>>Родился 10 (23) февраля 1914 года в городе Харькове (Украина). В 1921-1927 беспризорничал. В 1928 окончил школу за 5 классов,
>
>вундеркинд - за год после шести лет бродяжничества - сдать экстерном за пять классов!

Тут действительно есть вопросы, но хотя не факт, что постояно беспризорничал, а возможно просто "кочевал" по приютам и колониям.

>>в 1930 – вечерний рабфак при Донецком институте народного образования, в 1931 – школу ФЗУ,
>
>а вот рабфак он не смог одолеть, раз уже через год пошел в ФЗУ. (на вечерних рабфаках срок обучения - четыре года)

Рабочий факультет - это подготовительное отделение, но сроком обучения 2 года. Тем более, что с 28 по 30 вполне мог осилить и вернюю семилетку.

>>в 1932 – 1 курс Луганского пединститута.
>
>ФЗУ значит тоже не одолел - там двухлетний срок обучения. Непонятно правда как его с пятью классами, одним курсом рабфака и одним курсом ФЗУ в институт приняли?

Срок обучения в ФЗУ зависил от специальности и образования. В связи со сменой профессии (из слесарей в машинисты) срок мог оказаться меньше (порядко полугода). ПРи этом никто не мешал ему учиться паралельно в ФЗУ (днем) и на рабфаке вечером.

>После возвращения из Испании был командиром отдельного отряда, помощником командира полка и командиром истребительного авиационного полка в Житомире.

>в 25 лет командир полка? с пятью классами школы и летной школой?

Эпоха быстрых карьер и глубоких падений. 29-летние генералы не удивляют?

>> В июле 1942, перегоняя ЛаГГ-3 на фронт, самовольно остался на Калининском фронте. в июле-августе 1942 – старший инспектор по технике пилотирования Управления 3-й воздушной армии,
>
>самовольно остался - и сразу "старший инспектор"?

Вопрос насколько это самовольно было самовольным ;)).
Я знаю мужика, который сидя на полигоне в командировке договорился с местным начальством и ему организовали вполне нормальный перевод, хотя в Москве начальник еще полгода рапорты писал на него. Наверное и тут имело место, что-то подобное.

Так что не так уж все и фантастично.

От Волк
К sap (01.04.2005 18:21:21)
Дата 01.04.2005 18:43:37

Re: совершенно фантастическая...

>>>в 1930 – вечерний рабфак при Донецком институте народного образования, в 1931 – школу ФЗУ,
>>
>>а вот рабфак он не смог одолеть, раз уже через год пошел в ФЗУ. (на вечерних рабфаках срок обучения - четыре года)
>
>Рабочий факультет - это подготовительное отделение, но сроком обучения 2 года. Тем более, что с 28 по 30 вполне мог осилить и вернюю семилетку.

(рабфак) , в 1919-40 общеобразовательное учебное заведение в СССР для подготовки в вузы молодежи, не имевшей среднего образования; создавались при вузах (обучение 3 года на дневных, 4 года на вечерних).

>>в 25 лет командир полка? с пятью классами школы и летной школой?
>
>Эпоха быстрых карьер и глубоких падений. 29-летние генералы не удивляют?

ну, пожалуй, сниму замечание по этому пункту.


http://www.volk59.narod.ru

От Pavel
К Волк (01.04.2005 18:43:37)
Дата 01.04.2005 21:17:41

Если уж так интересно(+)

Доброго времени суток!
У меня есть сканы его личного дела от Симонова, но на работе, придется ждать до понедельника.Кстати, до их появления тоже были горячие баталии по поводу его командования штрафниками, а запись об этом есть.Что фантазирует, то это одно, а вот, что написано "не вырубишь топором":-))
С уважением! Павел.

От Волк
К Pavel (01.04.2005 21:17:41)
Дата 02.04.2005 10:20:29

интересно

>У меня есть сканы его личного дела от Симонова, но на работе, придется ждать до понедельника.Кстати, до их появления тоже были горячие баталии по поводу его командования штрафниками, а запись об этом есть.Что фантазирует, то это одно, а вот, что написано "не вырубишь топором":-))

где-то видел эти сканы, может даже на этом форуме. Припоминается мне, что записи там были какие-то сомнительные по форме.

http://www.volk59.narod.ru