От А.Никольский
К All
Дата 28.03.2005 14:06:41
Рубрики Политек;

В Грузии назревает еще одна революция

Революция лампочек
Энергетический кризис вывел грузин на улицы
------------------------------------------------------------------------
версия для печати
Вместе с первой годовщиной революционных парламентских выборов Грузия переживает серьезный кризис. Ровно год назад страна избрала новый парламент, юридически оформив победу «революции роз» ноября 2003 года. Сегодня по всей Грузии идут акции протеста, вызванные энергетическими проблемами. «Страна находится перед лицом социально-экономического коллапса, -- заявил бывший руководитель службы госбезопасности, а ныне лидер оппозиционного движения «Вперед, Грузия!» Ираклий Батиашвили. -- Власть полностью дискредитирована». Эти слова отражают настроения сотен людей, перекрывающих в последние дни проспекты в городах и магистрали, в том числе железнодорожные, в регионах.
В последние годы правления Эдуарда Шеварднадзе благодаря появлению на грузинском энергорынке РАО «ЕЭС России» энергокризис был до некоторой степени урегулирован. Но сейчас импорт электроэнергии из России невозможен вот уже почти две недели из-за повреждения в занесенных снегом горах ЛЭП-500 «Кавкасиони». Местные водные ресурсы израсходованы. Технический директор принадлежащей РАО тбилисской энергораспределительной компании «ТЭЛАСИ» Альгирдас Кирлис сообщил, что Тбилиси необходимо в день 7,5 млн квт.ч., но ограничения могут достигать 80%. Столица заставлена мини-генераторами магазинов и кафе. Свечи распродаются так же быстро, как в начале 90-х. Если нет света, отключается и вода.
Центр столицы удается кое-как обеспечивать за счет поставок из Армении. Госминистр по экономическим реформам Каха Бендукидзе, который вернулся в Грузию год назад из России и снимает номер в пятизвездочном отеле «Мариотт» на проспекте Руставели, жаловался, что у него вчера утром перед заседанием правительства свет отключали четыре раза. Спальные районы освещаются только пламенем от сжигаемых демонстрантами покрышек.
На акции с родителями приходят школьники, которые жалуются, что без света дома заниматься нельзя, а в школах холодно. Врач больницы в Зугдиди говорит, что отменено несколько плановых операций, так как стерилизацию оборудования провести невозможно. Батумцы рассказали корреспонденту «Времени новостей», что свет они видели несколько часов в середине марта, когда к ним в гости приезжал Михаил Саакашвили. «При Аслане Абашидзе (6 мая исполнится год с момента изгнания бывшего лидера автономии. -- Ред.) тоже бывали перебои, но сейчас вообще жизни нет. Я уж и не помню, когда я на лифте на свой 11-й этаж поднимался», -- сказал собеседник "ВН".
В субботу Грузия играла с Грецией отборочный матч чемпионата мира по футболу. Чтобы обеспечить свет на стадионе и дать посмотреть игру тбилисским телезрителям, отключили такие промышленные гиганты, как «Азот» в Рустави и Зестафонский завод ферросплавов. Когда в 2001 году свет погас во время игры с Россией, матч со скандалом переиграли через полгода. Сейчас, по словам болельщиков, можно было и не суетиться: все равно родная сборная позорно проиграла со счетом 1:3.
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели предложил населению «с пониманием отнестись к временным трудностям». По словам новой грузинской власти, в карманах предыдущего правительства растворились сотни миллионов долларов инвестиций, которые решили бы энергетическую проблему. Как заявил министр энергетики Николай Гилаури, обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии в стране правительство сможет не ранее октября 2006 года. Однако у демонстрантов есть и другие требования. «Миша, не обманывай общественность, дай нам работу!» -- требует плакат на акции в Зугдиди. «Западная Грузия на грани голода», -- заявил парламентарий от этого региона Бежан Гунава.
Михаил Саакашвили уже нашел первого «стрелочника». Снят с должности глава администрации Мтацминдо-Крцанисского района Тбилиси, игнорировавший требования участников акций протеста. Но скорых улучшений вернувшийся из Киева президент не обещает. «Уже больше месяца Грузия не получает электроэнергии из России из-за проблем, существующих на российской территории, -- заявил Михаил Саакашвили. -- Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим новые энергетические мощности в самой Грузии».
http://www.vremya.ru/2005/51/5/121417.html
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


От kcp
К А.Никольский (28.03.2005 14:06:41)
Дата 28.03.2005 19:20:14

Так это мы им что ли свет отключили? (-)


От А.Никольский
К kcp (28.03.2005 19:20:14)
Дата 28.03.2005 19:36:41

якобы лавина снесла в ЛЭП на нашей стороне гор

Во всяком случае, т.Саакашвили так это объяясняяет.
А может сваны какие-нибудь опять ее срубили, они много раз так делали в целях шантажа.
С уважением, А.Никольский

От kcp
К А.Никольский (28.03.2005 19:36:41)
Дата 28.03.2005 19:48:00

Кто такие сваны? Кого шантажировали? На чьей стороне Лэп упала? (-)


От А.Никольский
К kcp (28.03.2005 19:48:00)
Дата 28.03.2005 20:01:13

Re: Кто такие...

ЛЭП упала якобы с нашей стороны, но эту линию много раз взрывали сваны - такая горная грузинская наародность, живущая в районе прохождения ЛЭП. А взрывали они ее чтоб им грузинское правительство денег дало.
С уважением, А.Никольский

От kcp
К А.Никольский (28.03.2005 20:01:13)
Дата 28.03.2005 20:26:06

Им то какой прок с того что ЛЭП упала

>ЛЭП упала якобы с нашей стороны, но эту линию много раз взрывали сваны - такая горная грузинская наародность, живущая в районе прохождения ЛЭП. А взрывали они ее чтоб им грузинское правительство денег дало.

Ну упала, ну попали единые сети на бабки. Тбилиси то им зачем за это платит?

От А.Никольский
К kcp (28.03.2005 20:26:06)
Дата 28.03.2005 20:29:21

Re: Им то...

это обычная тактика диких племен, по территории которых проходит какая-то важная артерия. Так, в Нигерии часто на нефтепроводы нападают чтоб им бабло дали.
Давали ли реально бабло в Грузии - не знаю, но Саакашвили как-то говорил что-то ти па, что на прповокации не поддастся.
С уважением, А.Никольский

От kcp
К А.Никольский (28.03.2005 20:29:21)
Дата 28.03.2005 20:46:32

Невероятная история. В первый раз о таком слышу

>это обычная тактика диких племен, по территории которых проходит какая-то важная артерия. Так, в Нигерии часто на нефтепроводы нападают чтоб им бабло дали.
>Давали ли реально бабло в Грузии - не знаю, но Саакашвили как-то говорил что-то ти па, что на прповокации не поддастся.

То что по заднице за такое можно получить, это естественно. Но чтобы за такое платили......

А зачистить пару деревушек от провокаторов грузины не пробовали?

От Aer
К kcp (28.03.2005 20:46:32)
Дата 28.03.2005 22:36:25

poslushajte teper' moju istoriju :))

>
>То что по заднице за такое можно получить, это естественно. Но чтобы за такое платили......

>А зачистить пару деревушек от провокаторов грузины не пробовали?

оооооооо :)))) это тема отдельного разговора :)))
мой брат был в Афганистане, под Кабулом стояли они. Кстати в январе только оттуда. Там же стояла рота грузинских "спецов", из тех, что амеры обучают. вот что мне брат рассказал:
во первых, что бы попасть или в Ирак или в Афган каждый из солдат платил часть своего денежнего содержания командиру. во вторых, стрелковая подготовка у них по словам брата очень даже на уровне. многие с боевым опытом.
ну брат мой с ними как-то сошелся - все-таки на одном языке разговаривали(на русском:) и вот что ему один из них рассказал:
после восшествия С. на престол, послали 10 человек в деревню брать одну семью подозреваемых в правонарушениях(каких не помню, но что-то серьезное было:). дело было в очень гористой местности. у старшего "группы захвата" хватило ума не суваться туда по наглому а осмотреться на месте. в итоге брали семью целым батальоном, ибо в деревне жила только одна семья :)) тут надо конешно сделать скидку на приукрасы, но я думаю некоторое представление о тамошних условиях сия история дает :)

П.С. к А.Никольскому наверно вопрос:
Брат говорил, что в конце октября , начале ноября прошлого года немецкие офицеры чуть-ли не панике бегали, был слух, что наши Вс в Афган идут. Откуда такие слухи могут быть не знаете?

От Alexusid
К А.Никольский (28.03.2005 14:06:41)
Дата 28.03.2005 16:30:43

В Грузии, что только не назревает.



Стрелочников уже нашли:
http://www.newsgeorgia.ru/news.html?nws_id=370545

Из-за необдуманных действий властей Зугдиди остались без работы более 2 тысяч жителей города и беженцев из Абхазии – депутат парламента


Ихний бальзам на ихние же раны:
http://www.newsgeorgia.ru/news.html?nws_id=370336
ТБИЛИСИ, 28 марта / ИА "Новости - Грузия"/. "Буш дипломатично нахамил - он приравнял Путина к Рюйтелю, Адамкусу, Фрейберге и Саакашвили".



С ув. Алексей.

От Юрий А.
К А.Никольский (28.03.2005 14:06:41)
Дата 28.03.2005 15:48:21

У них это нацональный вид спорта.

Дежавю. 90-е годы 20-ого века - Гамсахурдия. Нач 21 века - Тов. "Саа... Ах какой молодец".









От apple16
К А.Никольский (28.03.2005 14:06:41)
Дата 28.03.2005 14:32:18

Дык на Украине тоже

Гиперсоциальный бюджет, который подмахнули в пятницу,
ставит вне закона частных предпринимателей на едином налоге
в целой куче областей (из важных - деятельность в сфере информатизации).
100% попадание в собственный электорат :) -
такими темпами (бей своих дабы кормить чужих) при следующем перетягивании каната запад-восток Ющенко не получит поддержку центра и останется с традиционным легконагибаемым западом.
Оснований для нехороших прогнозов масса.

От DmitryO
К apple16 (28.03.2005 14:32:18)
Дата 28.03.2005 16:06:01

Динамика ВВП на Украине

2004 г. -13%
январь 2005 -6,5%
февраль 2005 -4,5%

От tevolga
К DmitryO (28.03.2005 16:06:01)
Дата 28.03.2005 16:08:38

Re: Динамика ВВП...

>2004 г. -13%
>январь 2005 -6,5%
>февраль 2005 -4,5%

А чем так знаменателен январь если при половине месяца праздников больще предыдущего декабря в 6 раз?

C уважением к сообществу.

От А.Никольский
К tevolga (28.03.2005 16:08:38)
Дата 28.03.2005 16:17:31

Re: Динамика ВВП...

Здравствуйте, уважаемый
>>2004 г. -13%
>>январь 2005 -6,5%
>>февраль 2005 -4,5%
>
>А чем так знаменателен январь если при половине месяца праздников больще предыдущего декабря в 6 раз?
++++++
как это у Вас получилось/
Думаю, на Украине статданные приводятся примерно как у нас, то есть сначала идут (забыл как называется) месяц к аналогичному месяцу прошлого года, а потом уже цепные индексы, к предыыдущему месяцу.
Эти данные, полагаю, к тому же месяцу предыд.года. То есть Украина в январе 2005 г произвела ВВП на 6,5% больше, чем в январе 2004 г. А в феврале - на 4,5% больше, чем в феврале 2004 г.

С уважением, А.Никольский

От DmitryO
К А.Никольский (28.03.2005 16:17:31)
Дата 28.03.2005 19:30:03

Re: Динамика ВВП...

>Здравствуйте, уважаемый
>>>2004 г. -13%
>>>январь 2005 -6,5%
>>>февраль 2005 -4,5%
>>
>>А чем так знаменателен январь если при половине месяца праздников больще предыдущего декабря в 6 раз?
>++++++
>как это у Вас получилось/
>Думаю, на Украине статданные приводятся примерно как у нас, то есть сначала идут (забыл как называется) месяц к аналогичному месяцу прошлого года, а потом уже цепные индексы, к предыыдущему месяцу.
>Эти данные, полагаю, к тому же месяцу предыд.года. То есть Украина в январе 2005 г произвела ВВП на 6,5% больше, чем в январе 2004 г. А в феврале - на 4,5% больше, чем в феврале 2004 г.

>С уважением, А.Никольский


Именно так.
Январь 2005 - к январю 2004, февраль 2005 - к февралю 2004, 2004 год - к 2003. Тенденция к падению явная.

От tevolga
К А.Никольский (28.03.2005 16:17:31)
Дата 28.03.2005 16:22:05

Re: Динамика ВВП...

>Здравствуйте, уважаемый
>>>2004 г. -13%
>>>январь 2005 -6,5%
>>>февраль 2005 -4,5%
>>
>>А чем так знаменателен январь если при половине месяца праздников больще предыдущего декабря в 6 раз?
>++++++
>как это у Вас получилось/
>Думаю, на Украине статданные приводятся примерно как у нас, то есть сначала идут (забыл как называется) месяц к аналогичному месяцу прошлого года, а потом уже цепные индексы, к предыыдущему месяцу.
>Эти данные, полагаю, к тому же месяцу предыд.года. То есть Украина в январе 2005 г произвела ВВП на 6,5% больше, чем в январе 2004 г. А в феврале - на 4,5% больше, чем в феврале 2004 г.

Тогда что такое 13% за 2004?;-)

C уважением к сообществу.

От А.Никольский
К tevolga (28.03.2005 16:22:05)
Дата 28.03.2005 16:27:43

Re: Динамика ВВП...


>Тогда что такое 13% за 2004?;-)
+++++
а это значит, что в 2004 г Украина произвела ВВП на 13% больше, чем в 2003 г. У РФ этот показатель 6 с чем-то %.


С уважением, А.Никольский

От Суровый
К apple16 (28.03.2005 14:32:18)
Дата 28.03.2005 15:37:16

Ю уже готовится к энергоэкономии.. вот чиновникам запретил в баню ходить..

http://top.rbc.ru/index4.shtml

От Aer
К apple16 (28.03.2005 14:32:18)
Дата 28.03.2005 15:06:36

уху, а еще к 2007 году истекают контракты по поставкам газа на Украину

интересно будет посмотреть, как будет извиваться Ющенко (если он конечно останется до той поры президентом) перед Путиным. Я думаю, Путин сейчас все правильно делает, реальных рычагов давления на Ющенко в данный момент нету. заодно можно будет за это время Ющенко побольше прочувствовать. ну а потом продавить все или большинство своих интересов. Кстати, недавние попытки Ющенко получить газ из Туркмении по более низкой цене провалились

От Alexusid
К Aer (28.03.2005 15:06:36)
Дата 28.03.2005 16:18:45

Они не провалились.

Всем Б.Пр.
>Кстати, недавние попытки Ющенко получить газ из Туркмении по более низкой цене провалились
Они в полной простате.
Или в прострации? Я не перепутал?

Так обгадиться - талант нужен. Талантище.
А говорят - команда непрофессионалов. Ведь могут же когда захотят!

С ув. прощевайте Алексей.

От Aer
К Alexusid (28.03.2005 16:18:45)
Дата 28.03.2005 16:22:09

что то я вас не совсем понял:)



>Так обгадиться - талант нужен. Талантище.
>А говорят - команда непрофессионалов. Ведь могут же когда захотят!

вы кого здесь имеете в виду?
>С ув. прощевайте Алексей.

с уважением Аеr

От Alexusid
К Aer (28.03.2005 16:22:09)
Дата 28.03.2005 16:36:22

Гы...

Всем Б.Пр.

Восток дело тонкое.
>>Так обгадиться - талант нужен. Талантище.
>>А говорят - команда непрофессионалов. Ведь могут же когда захотят!
>
>вы кого здесь имеете в виду?
Так главного переговорщика.
Как талантливо он подвёл Туркменбыши к сложному решению :о)

А если серьёзно, то нефиг было орать как идиотам о бешенных бабках, которые они поднимут на транзите туркменского газа.
Тьфу.
>
>с уважением Аеr
С ув. прощевайте Алексей.

От А.Никольский
К apple16 (28.03.2005 14:32:18)
Дата 28.03.2005 14:54:32

Re: Дык на...


>Гиперсоциальный бюджет, который подмахнули в пятницу,
>ставит вне закона частных предпринимателей на едином налоге
>в целой куче областей (из важных - деятельность в сфере информатизации).
++++++++
это аналог вмененного налога на предпринимателей без образования юридического лица, говоря по российски?

С уважением, А.Никольский

От advsoft
К А.Никольский (28.03.2005 14:54:32)
Дата 28.03.2005 17:56:27

Re: Дык на...

>это аналог вмененного налога на предпринимателей без образования юридического лица, говоря по российски?

это кажется больше аналог нашей бывшей патентной системы замененной с 2004-го упрощенкой 6%/15%.

От tarasv
К А.Никольский (28.03.2005 14:54:32)
Дата 28.03.2005 15:17:57

Re: Дык на...

>это аналог вмененного налога на предпринимателей без образования юридического лица, говоря по российски?

Не знаю как в России а на Украине это единственная фисированная сумма (мизерная надо сказать, до 200грн. ) в которую входит все - и пенсионный и соцстрах и т.д. с ограничением оборота и видов деятельности. Водкой например торговать нельзя :) Сидят на нем лоточники, парикмахеры, бабушки сдающие квартиры, бухгалтера ну и программисты. Ну и канал мелкой обналички.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Кот Базилио
К tarasv (28.03.2005 15:17:57)
Дата 28.03.2005 15:24:32

Re: Дык на...

Котское приветствие!
А компьютерные фирмы тоже платят такой вминенный налог, или как?
С уважением, Кот Базилио >(^ ^)<

От tarasv
К Кот Базилио (28.03.2005 15:24:32)
Дата 28.03.2005 15:33:45

Re: Дык на...

>А компьютерные фирмы тоже платят такой вминенный налог, или как?

Нет на едином налоге только физ. лица, вместо принятия человека на работу он оформляется частным предпринимателем и оказывает услуги юр. лицу. В таком варианте налогов - минимум. Единственный минус для "единщика" - зарплата для пенсии идет по минимальной ставке.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Кот Базилио
К tarasv (28.03.2005 15:33:45)
Дата 28.03.2005 15:39:44

Понял.... (-)


От Фагот
К А.Никольский (28.03.2005 14:06:41)
Дата 28.03.2005 14:13:03

Не удивлюсь...

... если демократический Саакашвилли, в случае выхода ситуации из под контроля, разгонит митингующих ОМОНом, или, не дай Бог, бронетехникой.

От А.Никольский
К Фагот (28.03.2005 14:13:03)
Дата 28.03.2005 14:18:05

митингующим не хватает организации

а так этого подонка вполне можно скинуть, результат его правления если и есть, то лишь отрицательный
С уважением, А.Никольский

От Роман Алымов
К А.Никольский (28.03.2005 14:18:05)
Дата 28.03.2005 14:32:12

А зачем его скидывать? (+)

Доброе время суток!
Нам что, нужна дружественная Грузия? Нафиг не нужна. Или мы им добра сильно хотим? Оно нам надо? Пусть живут как хотят. Мало что ли в мире бедных горных стран...
С уважением, Роман

От А.Никольский
К Роман Алымов (28.03.2005 14:32:12)
Дата 28.03.2005 14:48:37

Re: А зачем...


> Нам что, нужна дружественная Грузия? Нафиг не нужна. Или мы им добра сильно хотим? Оно нам надо? Пусть живут как хотят. Мало что ли в мире бедных горных стран...
++++
если бы она была где-нибудь в Африке - пусть, конечно, живет как хочет. А она вообще-то с нами граничит

С уважением, А.Никольский

От Роман Алымов
К А.Никольский (28.03.2005 14:48:37)
Дата 28.03.2005 16:19:43

И пусть дальше граничит, кому она нужна (-)


От Чобиток Василий
К Роман Алымов (28.03.2005 16:19:43)
Дата 28.03.2005 23:26:01

Рома, а ведь у кого-то, как у меня, там родственники живут (-)


От Aer
К А.Никольский (28.03.2005 14:18:05)
Дата 28.03.2005 14:25:32

еще не вечер:) я думаю, надо просто подождать немного.

>а так этого подонка вполне можно скинуть, результат его правления если и есть, то лишь отрицательный

а Саакашвили я думаю имеет все шансы окончательно развалить Грузию на несколько княжеств, особенно принимая во внимание политику проводящююся в отношении проживающих в Грузии армян и других меньшинств.

>С уважением, А.Никольский

с уважением Аеr

От mpolikar
К Aer (28.03.2005 14:25:32)
Дата 28.03.2005 15:03:55

А какая политика проводится там в отношении местных азербайджанцев?

ИМХО напротив, Тбилиси с ними всячески заигрывает
>


От Aer
К mpolikar (28.03.2005 15:03:55)
Дата 28.03.2005 15:48:15

Ре: А какая...

>ИМХО напротив, Тбилиси с ними всячески заигрывает
>>
>
не знаю, на regnum.ru была статья-интервью с представителем грузинских армян, так он там прямо говорит, что результате политики, проводимой нынешней властью произошло сильное улучшеноие отношений между армянской и азербайджанской общинами. я думаю, этого не было бы при заигрывании Тбилиси с азербайджанцами.