От Глеб Бараев
К Samsv
Дата 25.03.2005 06:19:17
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Память;

Re: Карательная операция

>По моим сведениям (если кратко) карательную операцию в Хатыни проводил эсэсовский батальон под командованием Оскара Дирлевангера, дислоцировавшийся в Логойском гарнизоне.

насколько мне известно, в Логойске постоянного нарнизона не было.

> Эсэсовцы решили отомстить, но предпочли сделать это руками 118-го отдельного батальона охранной полиции

В Минском округе, на территории которого находилась Хатынь, дислоцировалось четыре полицейских батальона, а Хатынь жгла какая-то сбродная команда.

>сформированного весной 1942 г. под Киевом из завербованных советских военнопленных и уголовников (в основном, из украинских националистов).

118-й батальон получился в результате ряда последовательных переформирований части Буковинского куреня, отсюда возникла тема украинских националистов. На самом деле вместе с переформированиями в этой части прошло несколько волн арестов украинских националистов и в Белоруссию батальон отправился, будучи укомплектован в основном бывшими советскими военнопленными.

С уважением, Глеб Бараев
http://histosev.fastbb.ru/?-0

От Глеб Бараев
К Глеб Бараев (25.03.2005 06:19:17)
Дата 25.03.2005 07:13:19

Ссылка по теме

http://bdg.press.net.by/dsp/2003/03/2003_03_05.14/14_20_1.shtml

С уважением, Глеб Бараев http://histosev.fastbb.ru/?-0

От Samsv
К Глеб Бараев (25.03.2005 07:13:19)
Дата 25.03.2005 08:01:24

Спасибо! Игровой сайт c большими, хорошими фотографиями

>
Приветствую! Спасибо! Тут по случаю игровой сайт обнаружил (для GPS-пользователей - устройство тайников). Много качественных, больших фотографий (килобайт по 200 отдельные фотографии, если их разворачивать) памятных мест, например, музей Зои Космодемьянской, Хатынь, состояние памятников в провинции (Воронежская область, Грибановский район - запостил ссылку на www.soldat.ru)

Хатынь здесь (страница 22 кб):
http://www.geocaching.ru/?pn=101&cid=248

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru