От Аркан
К All
Дата 12.03.2005 00:30:39
Рубрики Локальные конфликты; Политек;

Польша 56

Прочитал сегодня статью и, в связи с обсуждаемой на днях Венгрией 56, возник вопрос по такому текстику:
"Борьба за реформы к середине октября достигла своего апогея и в Польше: проходившие в стране массовые митинги постоянно гро зили перерасти в иное качество. На 19 октября было назначено открытие VIII пленума ЦК ПОРП. Опасаясь радикальных перемен и прежде всего удаления из руководства ПОРП деятелей четко выраженной просоветской ориентации (маршала К. Рокоссовского и др.), Москва прибегла к политике силового давления на Варшаву. 18 октября были приведены в боевую готовность советские войска, дислоцированные в Польше, а также Балтийский флот и ряд соединений Прибалтийского военного округа. 19 октября советская танковая дивизия, получив приказ, двинулась в направлении Варшавы. Хотя на многих ключевых позициях в Войске Польском (начиная с должности министра обороны) находились прямые ставленники СССР, система контроля Москвы за польской армией дала сбой: ряд вооруженных частей (прежде всего внутренних войск МВД, где иностранных советников было меньше) начал подготовку к отражению наступления советских войск. Возникла реальная угроза вооруженного конфликта между странами — союзницами по Варшавскому блоку, грозившая (учитывая боеспособность Войска Польского, а также настроения в польском обществе) самыми непредсказуемыми последствиями. Опасения военного конфликта заставили Хрущева еще 19 октября дать приказ о приостановке продвижения войск, хотя вопрос о возможном советском военном вмешательстве в Польше продолжал еще в течение нескольких дней оставаться открытым."

Это чего же так боялись польской армии? Действительно могла делов наделать?
Скажем СВ Венгрии в 1956 это 24 тысячи человек, 12 тысяч перешли с танками и прочим на сторону контрреволюции, 7 тысяч со 100 танками были собственно в Будапеште. И много они нагадили Особому корпусу?
КОнечно, поляки это не венгры, но тем не менее, разве могли быть серьезные бои в Польше в 1956?

С уважением,
Аркан

От Boris
К Аркан (12.03.2005 00:30:39)
Дата 13.03.2005 17:24:30

Re: Польша 56

Доброе утро,
>Это чего же так боялись польской армии? Действительно могла делов наделать?
>Скажем СВ Венгрии в 1956 это 24 тысячи человек, 12 тысяч перешли с танками и прочим на сторону контрреволюции, 7 тысяч со 100 танками были собственно в Будапеште. И много они нагадили Особому корпусу?
>КОнечно, поляки это не венгры, но тем не менее, разве могли быть серьезные бои в Польше в 1956?
----------------------------
дело ИМХО не в польской армии (численность ВП в 1955 году около 280 тыс. человек, кстати приведенное Вами кол-во венгров сомнительно), а в том, что в случае начала стрельбы вся советская политика в Восточной Европе в предшествующие годы оказалась бы под вопросом. Причем вопросы задавали бы и у нас в стране, и у друзей, и на Западе. А в процитированной статье все это как раз расписано :)
С уважением, Boris.

От Аркан
К Boris (13.03.2005 17:24:30)
Дата 14.03.2005 00:07:20

Ну приувлечивать не стоит, Венгрию то все схавали и не поперхнулись.

Так что, если ляхи начали бузить, получили бы без вопросов.

С уважением,
Аркан

От Chestnut
К Аркан (14.03.2005 00:07:20)
Дата 14.03.2005 00:16:32

Re: Ну приувлечивать...

Потому что были заняты более важными делами

In hoc signo vinces

От Аркан
К Chestnut (14.03.2005 00:16:32)
Дата 14.03.2005 21:41:00

ВОт именно, правда зря были заняты, толку не вышло;) (-)


От Chestnut
К Аркан (14.03.2005 21:41:00)
Дата 14.03.2005 21:59:41

только толку не вышло вовсе не из-за крутости "на всех Насера" (-)