От Варяг
К хуторянин
Дата 11.03.2005 11:29:38
Рубрики Прочее; WWII; Армия;

Re: Штрафбат дошел

>А.В.Пыльцын. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина.
>Ссылка здесь -
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/PEHOTA/pylcin.txt
>Довольно интересно написано!

ещё бы не интересно:
"какая-то часть провинившихся боевых офицеров направлялась в штрафбаты тоже без рассмотрения их проступков или преступлений в трибуналах, а просто по приказам командования соединений от корпуса и выше. Это решение о расширении власти командиров крупных воинских формирований, может быть, и можно считать оправданным, но только в отдельных случаях.

И в нашем батальоне в тот период значительная часть пополнения из «окруженцев» была «делегирована» именно такими [30] комиссиями, а из кадровых офицеров — единоличными решениями командующих разных рангов. Наверное, это было продиктовано все-таки необходимостью срочного укомплектования нашего штрафного батальона после тяжелых потерь под Жлобином."

при чем тут штрафники?
ударный батальон?

"Ну, а так как в разведку, а тем более в тыл врага нельзя было брать с собой награды, партбилеты и другие документы, срочно была организована сдача их на хранение в штаб батальона и в аппарат замполита, остающиеся на этой стороне фронта.

Наград у меня еще не было, но свое офицерское удостоверение и кандидатскую карточку я тоже сдал."

они все ещё и партийные там в штрафбате?

От Vatson
К Варяг (11.03.2005 11:29:38)
Дата 11.03.2005 12:32:44

Он не штрафник

Ассалям вашему дому!
Он командир роты, офицер. Он штрафиниками командовал. Книжка, кста, очень интересная, совершенно напрасно над ней ерничать

http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Роман (rvb)
К Варяг (11.03.2005 11:29:38)
Дата 11.03.2005 11:32:01

Re: Штрафбат дошел

>"Наград у меня еще не было, но свое офицерское удостоверение и кандидатскую карточку я тоже сдал."

>они все ещё и партийные там в штрафбате?

Ну так он же в постоянном составе вообще был...

S.Y. Roman ( Холмовцы:
http://vif2ne.ru/holmovo/forum/ )