От А.Никольский
К Цефа
Дата 11.03.2005 13:26:22
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Re: Очень просто.


>Я имел ввиду что на про-сирийской демонстрации в Бейруте которую организовала Хизбалла и показывали по телевизору, было много... сирийцев. Которых в Ливане вообще-то почти миллион. Так что выйти и показать "разобщенность ливанского народа" для них не проблема : )
+++
А вот вопрос такой, в связи с событиями. Можно ли вообще в общем случае говорить об отдельных сирийцах, ливанцах, иракцах? Не превалирует ли у них религиозная идентификация над "паспортной"? В странах персидского залива "паспортная" самоидентификация где-то на последнем месте после племенной/религиозной.

С уважением, А.Никольский

От Eugene
К А.Никольский (11.03.2005 13:26:22)
Дата 11.03.2005 19:16:12

Нельзя.

>Можно ли вообще в общем случае говорить об отдельных сирийцах, ливанцах, иракцах?
***********************************************
В Сирии это прежде всего "аллауи" и "не-аллауи". Вторые делятся на "шии", "сунни", "друзи"...

В Ираке: "сунни", "шии", "курди"; и по мелочам: "басри", "тикрити" и т.д.

В Ливане всё это возведённое в квадрат. :(

С уважением, Евгений.

От Stalker
К А.Никольский (11.03.2005 13:26:22)
Дата 11.03.2005 15:24:41

нельзя. И в Ливане "нельзя" гораздо сильнее чем где бы то ни было

Здравствуйте

> Можно ли вообще в общем случае говорить об отдельных сирийцах, ливанцах, иракцах? Не превалирует ли у них религиозная идентификация над "паспортной"? В странах персидского залива "паспортная" самоидентификация где-то на последнем месте после племенной/религиозной.

Четыре десятилетия перманентной гражданской войны служат тому доказательством.

>С уважением, А.Никольский
С уважением