От Роман Алымов
К VLADIMIR
Дата 11.03.2005 12:47:17
Рубрики Искусство и творчество;

Ну у японцев бытовое зверство и ко своим присутствовало (+)

Доброе время суток!
Ещё до войны Симонов писал об обращении японцев с нашими (да и своиими) военнопленными. Ну а чего удивляться - у них вроде ещё ста лет не прошло с тех пор, когда по закону самураю разрешалось опробовать вновь купленный меч на первом встречном крестьянине (японце). То есть для них даже и свои- не люди,а так, скот рабочий. А когда им ещё и вдолбили идею национального превосходства - то в сочетании с хроническим унижением перед своими начальниками такая ядрёная смесь получилась...

С уважением, Роман

От И. Кошкин
К Роман Алымов (11.03.2005 12:47:17)
Дата 11.03.2005 13:59:24

Там все довольно сложно...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...первые 15-20 лет после революции японцы всеми розовыми носиками тянулись к цвилизации, гуманизму и общечеловеческим (в данном случае без кавычек) ценностям. Гуманизм господствовал в искусстве, шла ожесточенная борьба с проклятым самурайским прошлым и т. д. Все это сопровождалось бешеным экономическим ростом, повышением образовательного уровня и т. д.

Однако им очень быстро настучали по этому носику, когда они попытались выйти на дальневосточные рынки со своими товарами. Это немедленно привело их к мысли, что надо стать великой державой и отвоевать рынки самим. Так что 1905 - это, вообще говоря, закат японской1 гуманности

Плюс, японцы всегда имели очень высокое чувство коллективизма и подчинения авторитетам. Если господин офицер говорит, что насиловать и рубить бошки - это нормально, значит это действительно нормально (тем более, что это еще и приятно).

И самое главное - японцы всегда были и оставались язычниками с весьма своеобразной моралью и своеобразными же представлениями о добре и зле. Зверьки они, в некотором смысле.

Другое дело, что христианам не подобает вести себя, как язычникам. Бог с ней, с Хиросимой, это было банальное испытание нового оружия, и американцам, по большому счету, было наплевать на 50 млн. замученных китаез, они их даже как повод не использовали. Вот головы вываривать - это нехорошо.

И. Кошкин

От Kalash
К И. Кошкин (11.03.2005 13:59:24)
Дата 11.03.2005 18:36:48

Re: Там все

. Вот головы вываривать - это нехорошо.

Разумеется нехорошо... А людей кушать хорошо? Читал как то книгу японского историка о военных преступлениях японцев.Была в книге целая глава о свидетельсве каннибализма среди японских солдат, и даже не всегда обусловленное голодом. У австралийцев даже существовало уникальное определение каннибализма как военного преступления в своде их военных законов.

От И. Кошкин
К Kalash (11.03.2005 18:36:48)
Дата 11.03.2005 22:48:05

Re: Там все

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>. Вот головы вываривать - это нехорошо.

>Разумеется нехорошо... А людей кушать хорошо? Читал как то книгу японского историка о военных преступлениях японцев.Была в книге целая глава о свидетельсве каннибализма среди японских солдат, и даже не всегда обусловленное голодом. У австралийцев даже существовало уникальное определение каннибализма как военного преступления в своде их военных законов.

Вы ничего не поняли. Когда головы вываривает дикий японец - с него совсем не тот спрос, с просвещенного человека западной культуры. Впрочем, кроме американцев этих подвигов никто не совершал. Австралийцы, англичане - те просто мочили. А собирать сувениры из частей тел - это прерогатива сынов Нового Света.

И. Кошкин

От Kalash
К И. Кошкин (11.03.2005 22:48:05)
Дата 12.03.2005 01:58:14

Re: Там все


>Вы ничего не поняли. Когда головы вываривает дикий японец - с него совсем не тот спрос, с просвещенного человека западной культуры. Впрочем, кроме американцев этих подвигов никто не совершал.

Я правильно понял. Был случай с посылкой черепа японца невесте, сейчас, действительно выглядит диковато. Но пусть себе дикий японец вываривает головы-с него не тот спрос, но он ведь их еще и ел! Это уже ни в какие ворота, никакой


От VLADIMIR
К Роман Алымов (11.03.2005 12:47:17)
Дата 11.03.2005 13:27:01

Вероятно, сумма всех этих факторов привела к чему-то беспредельному (-)


От Михаил
К Роман Алымов (11.03.2005 12:47:17)
Дата 11.03.2005 13:06:12

Re: Ну у...

> Ещё до войны Симонов писал об обращении японцев с нашими (да и своиими) военнопленными. Ну а чего удивляться - у них вроде ещё ста лет не прошло с тех пор, когда по закону самураю разрешалось опробовать вновь купленный меч на первом встречном крестьянине (японце).

Тут еще надо помнить, что в период междоусобных войн в самой Японии традицией было уничтожение пленных.