От СанитарЖеня
К Михаил
Дата 09.03.2005 13:44:03
Рубрики Искусство и творчество;

Re: Насчет кокаина...

>Кстати, вопрос - а когда и в связи с чем наркотики были объявлены вне закона? И из категории неодобряемых обществом, но ненаказуемых деяний перешли в ведение полиции?

Примерная хронология.
17-й век, начало 18-го.
Опий рассматривается, как наилучшее лечебное средство.
19-й, первая половина. Де Куинси. "Исповедь англичанина, употребляющего опиум". Воспринимается, как вещь аморальная, но не противозаконная. Употребление опиума ограничивается, но, например, настойка опия продается в аптеках без рецепта как средство от поноса (до ХХ века включительно).
19-й, вторая половина. Получение алкалоидов опия (морфин и др.). Появление морфинизма и распространение в Европе и в колониях курения опия. Медицинская проблема осознается, полицейских мер не принимается. Выделение кокаина и попытки использовать его для лечения морфинизма (заместительная терапия, как теперь метадон). Распространение препаратов с малым содержанием кокаина, как лечебных и стимулирующих ("целебная водка" мадам Молоховец, французские вина, настоянные на листьях коки, "Кока-кола", в смысле настоящая). Появление кокаинизма и осознание его, как социальной проблемы.
20-й век, до ПМВ. Запреты на продажу морфия и кокаина без рецепта врача, удаление из "Кока-колы" коки (позднее и колы, но там с заменой синтетическим кофеином). Кокаинизм и морфинизм, как модный порок высшего света (трудности получения увеличивают его привлекательность). Получение героина, пока не осознавая его опасность.
ПМВ. Применение морфия, кокаина и героина как обезболивающего на поле боя и в госпиталях. Употребление их здоровыми в качестве стимуляторов. Всплеск наркомании.
После ПМВ. Полицейские запреты и появление подпольной наркоторговли. Изобретение амфетаминов. Попытки создать ненаркотические обезболивающие (новокаин и пр.).
ВМВ. Применение наркотических обезболивающих (из-за слабости ненаркотических) и вновь вспышка ятрогенной наркомании. Амфетамины (первитин, фенамин...) в качестве стимуляторов в армии. Привыкание к ним. Изобретение ЛСД.
50-е. Усиление полицейских мер борьбы с наркоманией. Мода на амфетамины среди молодежи и причисление их к наркотикам.
Формируются международные сообщества наркоторговцев.
60-е. Амфетамины причислены к наркотикам. Мода на ЛСД.
70-е. ЛСД считается наркотиком, проповедники (Т. Лири и др.) сидят.
80-е. "Экстази".
90-е. "Экстази" и новые галлюциногены отнесены к наркотикам.
XXI век. ???

От Михаил
К СанитарЖеня (09.03.2005 13:44:03)
Дата 09.03.2005 13:49:19

Re: Насчет кокаина...

>После ПМВ. Полицейские запреты и появление подпольной наркоторговли. Изобретение амфетаминов. Попытки создать ненаркотические обезболивающие (новокаин и пр.).

То есть уголовная ответственность появилась уже после ПМВ?
Спасибо за информацию.
И запрет был введен именно из-за осознания социальной опасности явления?

От СанитарЖеня
К Михаил (09.03.2005 13:49:19)
Дата 09.03.2005 14:39:52

Re: Насчет кокаина...

>>После ПМВ. Полицейские запреты и появление подпольной наркоторговли. Изобретение амфетаминов. Попытки создать ненаркотические обезболивающие (новокаин и пр.).
>
>То есть уголовная ответственность появилась уже после ПМВ?

Ответственность за употребление - скорее даже после ВМВ.
За торговлю - до ПМВ отвечали за содержание притонов и т.п. После могли за сам факт торговли.

От Chestnut
К Михаил (09.03.2005 13:49:19)
Дата 09.03.2005 13:51:42

Re: Насчет кокаина...

>И запрет был введен именно из-за осознания социальной опасности явления?

Скорее из-за бОльшей доступности наркотиков для низших классов

In hoc signo vinces

От Михаил
К Chestnut (09.03.2005 13:51:42)
Дата 09.03.2005 13:53:49

Re: Насчет кокаина...

>>И запрет был введен именно из-за осознания социальной опасности явления?
>
>Скорее из-за бОльшей доступности наркотиков для низших классов

Большей доступности по сравнению со спиртным?

От Chestnut
К Михаил (09.03.2005 13:53:49)
Дата 09.03.2005 13:58:19

Re: Насчет кокаина...

>>Скорее из-за бОльшей доступности наркотиков для низших классов
>
>Большей доступности по сравнению со спиртным?

Спиртное было привычным, с ним более-менее знали, как обращаться -- хотя есть пример Америки и "сухого закона" там

In hoc signo vinces