>Потому что снаряд это не камень (по скорости полета). Прикинте импульсы и массы. Как вы думаете, если консервную банку повесить на нитку, пистолетная пуля ее пробьет?
Если она ее не пробьет НАСКВОЗь (например если банку набить песком), то импульс будет передан, и банка подлетит (или улетит, оборвав нитку).
> вот тут - похожая ситуация.Снаряд со своим импульсом не способен "толкнуть" - даже Т-37 на идеальном льду не успеет "отлететь".
Что значит успеет? Ну пробьет снаряд броню, имеем случай полностью неупругого столкновения. Импульс сохраняется.
>> вот тут - похожая ситуация.Снаряд со своим импульсом не способен "толкнуть" - даже Т-37 на идеальном льду не успеет "отлететь".
>
>Что значит успеет? Ну пробьет снаряд броню, имеем случай полностью неупругого столкновения. Импульс сохраняется.
Кто-то из нас невнимателен. Я как раз тоже говорю, что броня будет пробита. Как я понял - "От попадания немецкого снаряда легкий танк закрутился на льду волчком. Это ж сразу в кино просится!" - имелось в виду, что на льду снаряд не пробил броню а получалось упругое столкновение - танк "отлетел" вращаясь по льду вследствии маленького трения. Против чего и начал аппелировать.