От Роман Алымов
К All
Дата 01.03.2005 12:11:53
Рубрики Униформа;

Вопрос по ношению зимней формы в нашей армии (+)

Доброе время суток!
Каждый день езжу на работу по Знаменке, мимо зданий ГШ, и налблюдаю там сорлдат - парковщиков. Ну, что форма на них весно какая-то экспериментальная - то куртки демисезронные, то береты зелёные, то чёрте что,я не говорю, это мелочи.
Меня удивляет другое. Это клдуны почему-то решительно не опускают уши ушанок! Стоят, втянув голову под воротник, изогнувшись чёрте как, но уши не опускают. Сейчас в Москве -14, солдаты в полушубках и меховых сапогах, воротники полушубков подняты, голова втянута в плечи, но уши всё равно геройски морозят. Вот думаю, какая причина может быть...
1) Запрещено без приказа - но если дали суперморозную форму, то и уши наверноре не запретили бы опускать
2) Считается "не круто"
3) Просто не догадываются уши опустить
4) У современных ушанок уши пришиты.
Может ещё варианты есть?
С уважением, Роман

От Siberiаn
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 02.03.2005 06:48:52

Ответ. Просто ответ на этот вопрос

>Доброе время суток!
> Каждый день езжу на работу по Знаменке, мимо зданий ГШ, и налблюдаю там сорлдат - парковщиков. Ну, что форма на них весно какая-то экспериментальная - то куртки демисезронные, то береты зелёные, то чёрте что,я не говорю, это мелочи.
> Меня удивляет другое. Это клдуны почему-то решительно не опускают уши ушанок! Стоят, втянув голову под воротник, изогнувшись чёрте как, но уши не опускают. Сейчас в Москве -14, солдаты в полушубках и меховых сапогах, воротники полушубков подняты, голова втянута в плечи, но уши всё равно геройски морозят. Вот думаю, какая причина может быть...
>1) Запрещено без приказа - но если дали суперморозную форму, то и уши наверноре не запретили бы опускать
>2) Считается "не круто"
>3) Просто не догадываются уши опустить
>4) У современных ушанок уши пришиты.

Отвечаю по пунктам

1) Приказа на опускание ушей ВО ВРЕМЯ РАБОТ не существует. Бред какой. Кто как хочет тот так с своей шапкой и поступает.
Только если в строю - то да. Там все должны быть единообразно носить головные уборы и по приказу опускают или поднимают уши.

2) Это категорически не круто. Даже салага опустит уши только во время жестокого мороза - иначе нини.

3) Догадываются.

4) У ушанок - как современных так и античных, бугага))) - уши бывают как правило пришиты. Пришивают их САМИ СОЛДАТЫ. Для более крутого вида головного убора. Пришивают на пару стежков. Оторвать их и опустить уши в случае мороза - нет проблем.

Всё

> Может ещё варианты есть?

Нету вариантов

>С уважением, Роман
Siberian

От Советник
К Siberiаn (02.03.2005 06:48:52)
Дата 02.03.2005 13:22:16

Re: Ответ. Просто ответ на ...

А если шапка на два размера меньше, то с опущенными ушами, на голове, прикольно смотриться.
С уважением.

От Siberiаn
К Советник (02.03.2005 13:22:16)
Дата 02.03.2005 13:59:48

Это да

> А если шапка на два размера меньше, то с опущенными ушами, на голове, прикольно смотриться.
> С уважением.


... но маленьких размеров солдатских шапок МО СССР во первых почти нет на белом свете, во вторых можно визуально её уменьшить стежками по внутренней поверхности шапки - по кругу. Стежков 20 надо сделать и стянуть потом слегка.
И всё девки твои, бугагага)))))
Красота это страшная сила
Siberian

От объект 925
К Siberiаn (02.03.2005 06:48:52)
Дата 02.03.2005 10:21:19

Ре: Ответ. Просто...

>4) У ушанок - как современных так и античных, бугага))) - уши бывают как правило пришиты. Пришивают их САМИ СОЛДАТЫ. Для более крутого вида головного убора. Пришивают на пару стежков. Оторвать их и опустить уши в случае мороза - нет проблем.
+++
Вы Валерий Николаевич забыли...или у вас там на югах иначе было.:)
Посередине шапки колется дырка. Прямо где швы сходятся. Вязки пропускаются внутрь шапки и там скручиваются.
Алеxей

От Тезка
К объект 925 (02.03.2005 10:21:19)
Дата 02.03.2005 14:31:19

Ре: Ответ. Просто...

Привет
>Посередине шапки колется дырка. Прямо где швы сходятся. Вязки пропускаются внутрь шапки и там скручиваются.

Первое о чем предупреждались солдаты старшиной - "За дырку в ушанке расверлю дыру в штанах. Собственной персоной. Х...м".
Наказывали вплоть до кичи, а за "буханки" и стежки нитками никаких репрессалий ни разу не было.

С уважением

От Siberiаn
К объект 925 (02.03.2005 10:21:19)
Дата 02.03.2005 13:56:52

Это волюнтаризьм

>>4) У ушанок - как современных так и античных, бугага))) - уши бывают как правило пришиты. Пришивают их САМИ СОЛДАТЫ. Для более крутого вида головного убора. Пришивают на пару стежков. Оторвать их и опустить уши в случае мороза - нет проблем.
>+++
>Вы Валерий Николаевич забыли...или у вас там на югах иначе было.:)

Владимирович я. Страна должна знать имена своих героев

>Посередине шапки колется дырка. Прямо где швы сходятся. Вязки пропускаются внутрь шапки и там скручиваются.

Сабж.
Это недостаточно для придания крутого вида. Боковушки должны прихватываться тоже

>Алеxей
Siberian

От Роман Алымов
К Siberiаn (02.03.2005 06:48:52)
Дата 02.03.2005 10:08:49

Насчёт "круто" (+)

Доброе время суток!
Неужели круче изгибаться червём, пытаясь засунуть голову под воротник? Стоят все скрюченные как не знамо кто. Если уж такие крутые - то стояли бы нормально, держали марку :-)
С уважением, Роман

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (02.03.2005 10:08:49)
Дата 02.03.2005 10:22:55

Ну а молодеЖЖ как ходит? :)

> Неужели круче изгибаться червём, пытаясь засунуть голову под воротник?

тоже небось в нашем климате оденет реперский балахон и крючится в капюшончике втянув кисти в рукава :)

От Олег...
К Дмитрий Козырев (02.03.2005 10:22:55)
Дата 02.03.2005 14:01:40

Я тут видел молодеж :о)...

Дорогие товарищи, друзья!

Мороз -17 градусов, идет товарищ, в американских тропических штанах (рип-стоп БДУ),
Джангл-бутсах (ботинки для джунглей) и М-65 поверх этого ьвсего :о)))
На морозе ежится, но идет гордо - крутой! :о)))

http://www.fortification.ru/

От Роман Алымов
К Олег... (02.03.2005 14:01:40)
Дата 02.03.2005 17:13:28

Джангл-бутс это который с брезентом? (+)

Доброе время суток!
На Кубинке майор один в таких ходит, уж не знаю как ему по снегу не холодно.
На приезжих десантниках тоже видел, на 23е февраля. Может они просто дешевые?

С уважением, Роман

От Олег...
К Роман Алымов (02.03.2005 17:13:28)
Дата 02.03.2005 17:22:37

Да, с брезентовым верхом...

Дорогие товарищи, друзья!

> На Кубинке майор один в таких ходит, уж не знаю как ему по снегу не холодно.

Угу, там еще и стелька подразумевается "воздушная",
а по бокам - дырочки, при ходьбе стелька работает как
воздушный насос - в итоге происходит постоянная циркуляция воздуха...
Ботинки быстро сохнут, и т.д...
Зимой же происходит обратный эффект - вместо того чтобы сохнуть,
ботинки набирают влагу в результате осадка конденсата :о)...
Вообщем, ботинки именно для джунглей...
Летом в нашем климате, конечно, можно ходить,
но все же не лучший вариант, а вто зимой - это что-то :о)...

> На приезжих десантниках тоже видел, на 23е февраля. Может они просто дешевые?

Угу... Нормальные - родные под 100-120 баксов стоят...
На эти деньги можно вполне нормальные зимние ботинки купить...

http://www.fortification.ru/

От Роман (rvb)
К Роман Алымов (02.03.2005 17:13:28)
Дата 02.03.2005 17:16:14

Re: Джангл-бутс это...

> На Кубинке майор один в таких ходит, уж не знаю как ему по снегу не холодно.

Если носочки будут правильные - холодно не будет. Хотя, конечно, не для нашей зимы обувка, они же еще и с "дренажом" :))

S.Y. Roman ( Холмовцы:
http://vif2ne.ru/holmovo/forum/ )

От Олег...
К Роман (rvb) (02.03.2005 17:16:14)
Дата 02.03.2005 17:24:42

Не-а... И с носком они зимой никуда не годяться...

Дорогие товарищи, друзья!

>Если носочки будут правильные - холодно не будет. Хотя, конечно, не для нашей зимы обувка, они же еще и с "дренажом" :))

Это не дренаж, это вентиляция, как работает написал выше...
Как она работает при минусовой температуре - можешь себе представить :о)...

http://www.fortification.ru/

От wolfschanze
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 02.03.2005 03:08:15

У нас в отряде (в гарнизоне)

Уши опускать считалось именно - "не круто". В учебке - шапка по-лыжному, на линейке - то же самое, не опустил уши и обморозил ухи - дедушка так поработать может))) Но в отряде именно - не круто.
Правда, когда мы на ПУЦу целый день стали зависать, то вспомнили первую заповедь сибиряков))) "Настоящий сибиряк - это не тот, кто холода не боится. Это тот, кто тепло одевается")))

От oleg100
К wolfschanze (02.03.2005 03:08:15)
Дата 02.03.2005 04:30:10

ветра, опять же, в Забайкалье немного - ха-ха :)))

Нет приказа однозначно - без приказа это нарушение формы со всеми вытекающими...
(-14) не аргумент для армии, для такогo приказа надo что-то сверх-ординарное...

От wolfschanze
К oleg100 (02.03.2005 04:30:10)
Дата 02.03.2005 04:36:26

Я не понял

Чем мои слова, что ветра в Забайкалье немного, у Вас вызвали смех?
Ветер там бывает сильный, но в период с декабря по февраль его практически нет. Очень сильные ветра идут в ноябре и марте, я служил в Приаргунском районе Читинской области, ПГТ Приаргунск, возможно, в других местах иначе.

От NewLander
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 01.03.2005 18:39:27

Re: Вопрос по...

>1) Запрещено без приказа - но если дали суперморозную форму, то и уши наверноре не запретили бы опускать
>2) Считается "не круто"
>3) Просто не догадываются уши опустить
>4) У современных ушанок уши пришиты.
> Может ещё варианты есть?

Вариант 2. Как служивший говорю :) На Новой Земле опускали разве что в мороз за 30 (кроме тех, которые ради п.2 выполнили п.4 ;))

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!

От KGBMan
К NewLander (01.03.2005 18:39:27)
Дата 01.03.2005 20:37:15

Re: Вопрос по...

>>1) Запрещено без приказа - но если дали суперморозную форму, то и уши наверноре не запретили бы опускать
>>2) Считается "не круто"
>>3) Просто не догадываются уши опустить
>>4) У современных ушанок уши пришиты.
>> Может ещё варианты есть?
>
>Вариант 2. Как служивший говорю :) На Новой Земле опускали разве что в мороз за 30 (кроме тех, которые ради п.2 выполнили п.4 ;))

На Новой Земле опускали по приказу а приказывали когда
мороз+ветер достигали 20 градусов.
Если был просто мороз, то хрен а не уши....

От Николай Манвелов
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 01.03.2005 13:59:43

Вы, похоже, мой сосед по работе :). (-)


От Роман Алымов
К Николай Манвелов (01.03.2005 13:59:43)
Дата 01.03.2005 14:21:47

Я просто мимо еду, на Серпуховскую (+)

Доброе время суток!
На Малом Знаменском сидел пости год, но это было два года назад :-)

С уважением, Роман

От Николай Манвелов
К Роман Алымов (01.03.2005 14:21:47)
Дата 01.03.2005 15:05:00

Я сижу в самом начале Ордынки (-)


От dr.Budah
К Роман Алымов (01.03.2005 14:21:47)
Дата 01.03.2005 15:01:48

Оказывается соседями были :( (-)


От объект 925
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 01.03.2005 12:18:40

Ре: Вопрос по...

> Сейчас в Москве -14, солдаты в полушубках и меховых сапогах, воротники полушубков подняты, голова втянута в плечи, но уши всё равно геройски морозят. Вот думаю, какая причина может быть...
+++
Не знаю как у вас в Москве, но у нас в Сибири -14 ето тепло. Уши опускаются где-то начиная с -20....
Алеxей

От wolfschanze
К объект 925 (01.03.2005 12:18:40)
Дата 02.03.2005 03:04:26

Ре: Вопрос по...

>> Сейчас в Москве -14, солдаты в полушубках и меховых сапогах, воротники полушубков подняты, голова втянута в плечи, но уши всё равно геройски морозят. Вот думаю, какая причина может быть...
>+++
>Не знаю как у вас в Москве, но у нас в Сибири -14 ето тепло. Уши опускаются где-то начиная с -20....
--А ты где в Сибири? Просто в Забайкалье влажность низкая, и -30 переносится гораздо легче, чем -5 в Калининграде, у меня там брат служил))) И ветра, опять же, в Забайкалье немного, но, уши после учебки только на линейной застве опускали, шапка по-лыжному. В отряде, в караул, или на ПУЦ - опускать уши - "не круто"))) Правда - тут еще и многое от команлира подразделения зависит - скажет опустить - опустишь)))

От объект 925
К wolfschanze (02.03.2005 03:04:26)
Дата 02.03.2005 10:19:21

Ре: Вопрос по...

>--А ты где в Сибири?
+++
В восточной.

> Просто в Забайкалье влажность низкая, и -30 переносится гораздо легче, чем -5 в Калининграде, у меня там брат служил)))
+++
Да, полегче. Разница с влажным климатом где-то 10 градусов. Т.е. как у нас -30 так в Калининграде -20.

Алеxей

От объект 925
К объект 925 (02.03.2005 10:19:21)
Дата 02.03.2005 13:38:04

Ре: Вопрос по...

>>--А ты где в Сибири?
>+++
>В восточной.
+++
Блин все время путаюсь. В западной:)
Алеxей

От tsa
К объект 925 (02.03.2005 10:19:21)
Дата 02.03.2005 13:02:28

Значит дело привычки.

Здравствуйте !

>Да, полегче. Разница с влажным климатом где-то 10 градусов. Т.е. как у нас -30 так в Калининграде -20.

У нас в Иркутской области во времена моего детства приход в школу был не обязателен при температуре холоднее -30. Я иногда приходил. Ни чего особенного.
А тут в Москве или Туле < -20 идёшь на работу - мёрзнешь как цуцик.

С уважением, tsa.

От объект 925
К tsa (02.03.2005 13:02:28)
Дата 02.03.2005 13:12:41

Ре: Значит дело...

>У нас в Иркутской области во времена моего детства приход в школу был не обязателен при температуре холоднее -30.
+++
Только начальные классы.
Старшеклссники ЕМНИП с -35.
Актированные дни на стройке кажется тоже с -35.

>А тут в Москве или Туле < -20 идёшь на работу - мёрзнешь как цуцик.
++++
Теплей одеваться надо.:))
Натуральную мехшапку. Унты. Китайское белье "Дружба".:))
Алеxей

От VadimV1144
К объект 925 (02.03.2005 13:12:41)
Дата 02.03.2005 17:23:26

Ре: Значит дело...

>Только начальные классы.
>Старшеклссники ЕМНИП с -35.
>Актированные дни на стройке кажется тоже с -35.

Когда я на приполярном урале в школу ходил то отменяли занятия при -40 :)

От Warrior Frog
К объект 925 (02.03.2005 13:12:41)
Дата 02.03.2005 13:24:30

Ре: Значит дело...

Здравствуйте, Алл
>>А тут в Москве или Туле < -20 идёшь на работу - мёрзнешь как цуцик.
>++++
>Теплей одеваться надо.:))
>Натуральную мехшапку. Унты. Китайское белье "Дружба".:))
>Алеxей

А теперь "во всей этой фигне", пройдись до метро 15 мин, и прокатись в переполненом вагоне минут 40, а затем опять пройдись минут 15 по улице. Обещаю - второй раз уже не оденешь. Ибо из метро выйдеш как из парилки.

Но мы уже лезем в Оф-Топик
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От объект 925
К Warrior Frog (02.03.2005 13:24:30)
Дата 02.03.2005 13:34:44

Ре: Значит дело...

>А теперь "во всей этой фигне", пройдись до метро 15 мин, и прокатись в переполненом вагоне минут 40, а затем опять пройдись минут 15 по улице. Обещаю - второй раз уже не оденешь. Ибо из метро выйдеш как из парилки.
++
У нас метрА нет:))
А вообще, интересный вопрос. Скажем так, можно расстегнуться. Снять перчатки/рукавички. Поднять уши у шапки.
Алеxей

От Warrior Frog
К объект 925 (02.03.2005 13:34:44)
Дата 02.03.2005 13:54:11

Ре: Значит дело...

Здравствуйте, Алл
>>А теперь "во всей этой фигне", пройдись до метро 15 мин, и прокатись в переполненом вагоне минут 40, а затем опять пройдись минут 15 по улице. Обещаю - второй раз уже не оденешь. Ибо из метро выйдеш как из парилки.
>++
>У нас метрА нет:))
>А вообще, интересный вопрос. Скажем так, можно расстегнуться. Снять перчатки/рукавички. Поднять уши у шапки.

Пробовали, непомогает :-)) Очень часто наблюдаемая картина - в метро на перегоне между Павелецкой и Комсомольской. "граждане проезжающие через Город-Герой Москву" просто несут свои "утепленные одежды" в руках (в добавок к баулам).
>Алеxей
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От tsa
К объект 925 (02.03.2005 13:12:41)
Дата 02.03.2005 13:14:37

Ре: Значит дело...

Здравствуйте !

>>У нас в Иркутской области во времена моего детства приход в школу был не обязателен при температуре холоднее -30.
>+++
>Только начальные классы.

Да. Я в младших классах тогда и учился.

>Теплей одеваться надо.:))
>Натуральную мехшапку. Унты. Китайское белье "Дружба".:))

Это точно. В Сибири я всю зиму в куртке на синтепоне и летних брюках из синтетики не ходил. :)

С уважением, tsa.

От Коллега
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 01.03.2005 12:17:30

скорей всего- приказ

Привет, а точнее- отсутствие такового, на разрешение уши отпустить.
Командир части имеет право дать разрешение на те или иные виды ношения формы одежды, но без него- это нарушение.
Если в строю хоть один с "неправельным" головным убором- у роты залёт

делай что должен, и будь, что будет

От Евгений Дриг
К Коллега (01.03.2005 12:17:30)
Дата 01.03.2005 12:24:49

У нас опускали только по приказу.

Никаких понтов, все бы с удовольствием опустили, нахрен мерзнуть. Но считалось нарушением формы одежды.
Квадратные готовили только на дембель.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Роман (rvb)
К Роман Алымов (01.03.2005 12:11:53)
Дата 01.03.2005 12:14:25

Почти наверняка вариант (2)


От Grenadier
К Роман (rvb) (01.03.2005 12:14:25)
Дата 01.03.2005 12:20:25

Re: Почти наверняка...

Ну да. Плюс, если шапка отглажена-отпарена до почти квадратного состояния, бойцам просто жалко потраченных трудов. :)

С Уважением.

От Bell
К Роман (rvb) (01.03.2005 12:14:25)
Дата 01.03.2005 12:18:47

с легкой примесью варианта (4) =)

Только не у "современных" =)
Не знаю, как там сейчас, но у нас шапка - это было просто "произведение искусства" (на втором году). Носить её с отвернутыми ушами было не только "не круто", но и весьма проблематично =)
С уважением