От Нумер
К brs
Дата 28.02.2005 11:39:20
Рубрики Прочее; 11-19 век; Искусство и творчество;

Re: По "Турецкому...

Вообще сюжетец - местами просто обалдеть. Чего только стоит сцена, в которой Скобелев(не ясно, зачем его в Соболева переименовали, особенно после того, как его каждые 20 минут "белым генералом" величают) ругает Александра II за то, что тот не дал подкрепления. 30 лет назад это называлось "ты чего, царская морда, земли народные разбазариваешь" и в шутку, а теперь вот всерьёз.
Разведка журналистов в турецком лагере - это круто.
Ну и конечно, не обошлось без "сцуки-особиста". После всех этих штрафбатов всё это вызывало просто хохот.
Кстати, намёк на то, что русские войска в Константинополь вошли... Да уж, сценаристам в пору историю учить.
Специфекты, явно стыренные в целях унификации у Ночного Дозора влеплены абы где.
В общем, фильм местами ничего, но опять развесистая клюква.

От Kimsky
К Нумер (28.02.2005 11:39:20)
Дата 28.02.2005 14:55:24

Re: По "Турецкому...

Hi!
Скобелев(не ясно, зачем его в Соболева переименовали, особенно после того, как его каждые 20 минут "белым генералом" величают)

Там и канцлер - Корчаков, и фамилию шефа Фандорина переиначили (уж не понмю, какая она была на самом деле), и даже адьютанта Скобелева... в общем - практически все реально существовавшие люди (и являющиеся действующими лицами)носят немного измененные фамилии.

От Warrior Frog
К Kimsky (28.02.2005 14:55:24)
Дата 28.02.2005 17:18:40

Ну это то понятно почему (+)

Здравствуйте, Алл
>Hi!
>Скобелев(не ясно, зачем его в Соболева переименовали, особенно после того, как его каждые 20 минут "белым генералом" величают)

>Там и канцлер - Корчаков, и фамилию шефа Фандорина переиначили (уж не понмю, какая она была на самом деле), и даже адьютанта Скобелева... в общем - практически все реально существовавшие люди (и являющиеся действующими лицами)носят немного измененные фамилии.


гр. Б.Акунин (он даже псевдоним выбрал своеобразный), пишет не "исторические романы", а "вольную фантазию" на тему эпохи". А с другой стороны, как там пишется в титрах к американским фильмам "ни один из героев не имеет в качестве прототипа реального человека", "при сьемках фильма не погибло ни одно животное". (А то недай Б-г, получится, как при съемках Титаника, потомки "мерзавца пускающего на шлюпку за деньги" вчинят иск и отсудят приличную сумму.

Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Alexsoft
К Нумер (28.02.2005 11:39:20)
Дата 28.02.2005 13:53:34

Re: По "Турецкому...

>...всё это вызывало просто хохот.
Мг...чисто совет- прочитайте первооснову - "Турецкий гамбит" Акунина (писатель такой). Тогда причины гомерического хохота исчезнут сами по себе. Ну вот захотелось писателю Скобелева - Соболевым назвать...он на это право имел? Больше скажу - в следующей книге этот Соболев на шлюхе от остановки сердца умерает. Плохо - что не Скобелев?

От Alex Bullet
К Alexsoft (28.02.2005 13:53:34)
Дата 01.03.2005 12:25:24

Re: По "Турецкому...

>>...всё это вызывало просто хохот.
>Мг...чисто совет- прочитайте первооснову - "Турецкий гамбит" Акунина (писатель такой). Тогда причины гомерического хохота исчезнут сами по себе. Ну вот захотелось писателю Скобелева - Соболевым назвать...он на это право имел? Больше скажу - в следующей книге этот Соболев на шлюхе от остановки сердца умерает. Плохо - что не Скобелев?
Здравствуйте!
Кстати, Скобелев и в самом деле умер смертью непонятной.И насчет заговора с целью свержения Романовых и возведения его на трон разговоры были вполне серьезные, если учесть, насколько он был популярен в империи. И насчет баб-с был, извините, не дурак. Об этом современники пишут. Так что Акунин здесь имеет полное право домысливать на какой-никакой, но реальной основе. Мне понравилось, что Фандорин в фильме не этакий космополит, почти что стоявший над схваткой,и ловящии шпиЁнов умственной забавы для, а честный человек на службе государства, активно выполнявший свои обязанности. Понравились турки. Серьезные враги, которых трудно и почетно побеждать.
С уважением.

От Нумер
К Alexsoft (28.02.2005 13:53:34)
Дата 28.02.2005 21:14:49

Re: По "Турецкому...

>Мг...чисто совет- прочитайте первооснову - "Турецкий гамбит" Акунина (писатель такой). Тогда причины гомерического хохота исчезнут сами по себе.

Лучше СБД перечитаю.
А почему исчезнут?

>Ну вот захотелось писателю Скобелева - Соболевым назвать...он на это право имел? Больше скажу - в следующей книге этот Соболев на шлюхе от остановки сердца умерает. Плохо - что не Скобелев?

Тем хуже для Акунина