От
|
Alexeich
|
К
|
Dervish
|
Дата
|
28.02.2005 12:20:23
|
Рубрики
|
Прочее;
|
Re: Народ, а
>День добрый, уважаемые.
>Народ, а может кто объяснить по-простому, почему США так против российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики?
>Возможные причины неспециалисту видятся следующие:
>1. Опасения, что Иран напрямую получит возможность производства собственного ЯО. Но и наши, и иранцы постоянно заявляют о международном контроле и о технической невозможности производства оружейных материалов на данной АЭС.
Эт врят ли, на этом реакторе по крайней мере.
>2. Опасения, что Иран может косвенно использовать Бушер для доступа я технологиям ЯО, как-то - подготовка специалистов, изучение технологий, налаживание связей.
Эт да, но разъяснения к п.3 как-то заставляют усомниться.
>3. Стремление придавить российских атом. пром как конкурентов, "ничего личного, чисто бизнес". После этого - попытаться протолкнуть контракт кому-нить из сових компаний.
Эт так, они сами туда сильно хотят.
>4. Стремление лишить Иран доступа к атомной энергетике вообще, так сказать "оставить в недоразвитом мире, без современных технологий".
Ну это общий принцип неоколониальной политики. не плодить технологических конкурентов, но часто конфликтуте с п.2.
>Что из перечисленного работает в данном случае?
Я так думаю эти 3 пункта и работают, а первый - "в пользу бедных".