а для того чтобы сблизить ствол и прицельную линию и таким образом снизить общую видимую часть стрелка над укрытием. Ведь это война, а не охота - и цель имеет обыкновение стрелять в ответ по охотнику.
>целый ряд прогрессивных черт - отделяемый магазин, например, и на мой взгляд революционный газоотвод сверху (Симонова идея).
>для того чтобы сблизить ствол и прицельную линию и таким образом снизить общую видимую часть стрелка над укрытием.
Для этого те жалкие 3-4см, которые прибавляет газоотвод, роли не играют. Другой вопрос, что при таком раскладе теоретически точность боя чуть лучше должна быть (точка приложения импульса подвижных частей автоматики смещена вниз, соответственно несколько уменьшается подброс ствола). Ну и чуть-чуть проще решать вопрос с обойменным/пачечным снаряжением магазина (хотя в итоге почти без разницы оказалось).