От Михаил Денисов
К Андрей Платонов
Дата 26.02.2005 22:38:13
Рубрики Прочее;

Re: Я так...

День добрый
>>>Европеец атаковал первым и вроде как кольнул, но мимо? шпага прошла по доспеху и залезла под "лепесток", но с боку
>>>японец после бил по голове, но ароде как мимо?
>>----------
>>европеец первый проткнул самураю бедро, в процесссе протыка получил по голове.
>
>IMHO не получил, самурай промазал.
---------
спецы говорят, что не промазал.

>>Что бы было при работе на боевом - Бог его знает.
>
>Были ли прецеденты в истории? Иезуиты ведь в Японию давненько анчали наведоваться, неужели не было стычек на холодном оружии?
------------
сила европейского искуства войны была не в отдельных мастерах, а в согласованности действий. Например при нападении в 16-м веке японо-китайских пиратов на Манилу испанский гарнизон разогнал орлов на пинках, без всякого высокго фехтовального искуства.
Денисов

От Андрей Платонов
К Михаил Денисов (26.02.2005 22:38:13)
Дата 27.02.2005 00:26:58

Re: Я так...

>>>>Европеец атаковал первым и вроде как кольнул, но мимо? шпага прошла по доспеху и залезла под "лепесток", но с боку
>>>>японец после бил по голове, но ароде как мимо?
>>>----------
>>>европеец первый проткнул самураю бедро, в процесссе протыка получил по голове.
>>IMHO не получил, самурай промазал.
>---------
>спецы говорят, что не промазал.

Если и не промазал, то максимум - ухо отрубил. Силы в том ударе не было никакой, он отмахивался, потеряв равновесие и падая назад.

>>>Что бы было при работе на боевом - Бог его знает.
>>Были ли прецеденты в истории? Иезуиты ведь в Японию давненько анчали наведоваться, неужели не было стычек на холодном оружии?
>------------
>сила европейского искуства войны была не в отдельных мастерах, а в согласованности действий. Например при нападении в 16-м веке японо-китайских пиратов на Манилу испанский гарнизон разогнал орлов на пинках, без всякого высокго фехтовального искуства.

Спасибо, очень интересно. А дуэльные схватки известны?

От Михаил Денисов
К Андрей Платонов (27.02.2005 00:26:58)
Дата 27.02.2005 00:46:33

Re: Я так...

День добрый

>>---------
>>спецы говорят, что не промазал.
>
>Если и не промазал, то максимум - ухо отрубил. Силы в том ударе не было никакой, он отмахивался, потеряв равновесие и падая назад.
-----------
вы когда-нибудь реальную катану в руках деражали? А работу настоящих кендоистов (а не тех, кто что-то создал на базе) видели? Этот легкий касательный удар не то, что ухо отрубит, пол черепа снесет. Удары в кен-до вообще визуально выглядят "легкими", из за особенности управление клинком (основное усилие на "дальней" по рукояти руке), тем не менее результат - потрясающе глубокие раны, которые ни какая сабля не нанесет.


>Спасибо, очень интересно. А дуэльные схватки известны?
---------
ох..какие-то мутные историе, касательно 19-го века слышал...но точно не в курсе. Да и причем тут дуэль? Побеждает ведь не школа, а мастер.
Денисов