>Чтобы такие ошибки больше НИКОГДА не всплывали. "Визировать" цель - имеется в виду наводка на цель через визирную трубку, а не прицел. Хрена лысого ты добросишь снаряд на 1500 метров, наблюдая цель через визирную трубку, или канал ствола (то-есть, когда ось канала ствола совпадает с направлением на цель). Повторю "Прямой называется такая наводка на цель, при которой высота подъема траектории снаряда не превышает высоты цели". То-есть если ты В ПРИНЦИПЕ можешь видеть цель через канал ствола, то в принципе стреляешь "прямой наводкой". Аллес! Других определений "прямой наводки" нет. Да и дальность ее во всех паспортах оружий определялась четко! У Ф-22УСВ, например, "дальность прямого выстрела" составляла 600 метров. ВСЕ, ЧТО ЗА ПРЕДЕЛАМИ 600 метров поразить "прямой наводкой" было нельзя!!!! Это "категорическая" ошибка.
Прошу прощения, Михаил Николаевич, Вы ничего не путаете? Например, прямую наводку с прямым выстрелом? Потому как у меня слегка другие сведения на сей предмет. Вот такие:
(это из раздела "Стрельба орудием гранатой по неподвижной цели с открытой огневой позиции").
Курс стрельбы наземной артиллерии 1946 г. и Курс артиллерии 1948 г. полностью разделяют эти категорические ошибки.
Или я что-то неправильно понял?
С уважением
Приветствие
>>Чтобы такие ошибки больше НИКОГДА не всплывали. "Визировать" цель - имеется в виду наводка на цель через визирную трубку, а не прицел. Хрена лысого ты добросишь снаряд на 1500 метров, наблюдая цель через визирную трубку, или канал ствола (то-есть, когда ось канала ствола совпадает с направлением на цель). Повторю "Прямой называется такая наводка на цель, при которой высота подъема траектории снаряда не превышает высоты цели". То-есть если ты В ПРИНЦИПЕ можешь видеть цель через канал ствола, то в принципе стреляешь "прямой наводкой". Аллес! Других определений "прямой наводки" нет. Да и дальность ее во всех паспортах оружий определялась четко! У Ф-22УСВ, например, "дальность прямого выстрела" составляла 600 метров. ВСЕ, ЧТО ЗА ПРЕДЕЛАМИ 600 метров поразить "прямой наводкой" было нельзя!!!! Это "категорическая" ошибка.
>
>Прошу прощения, Михаил Николаевич, Вы ничего не путаете? Например, прямую наводку с прямым выстрелом? Потому как у меня слегка другие сведения на сей предмет. Вот такие:
Повторю из того же источника: "Стрельба прямой наводкой отличается тем, что во время проведения стрельбы не требуется внесение поправок по дальности и при которой высота подъема траектории снаряда не превышает высоты цели".
И еще: "Стрельба прямой наводкой осуществляется без поправок по вертикали и потому третий номер (правый наводчик) переводится для выполнения обязанностей пятого номера (подносчик патронов)."
И еще: "При ведении огня прямой наводкой ось канала ствола совпадает с линией визирования, а дальность ведения огня не превышает дальность прямого выстрела".