Тепловизор - это матрица полупроводниковая по сути
С чуствительностью в инфра-красном и далее.
Делаются они на арсениде галия, квадратный сантиметр напыления которого стоит около 600-800$ в отечестве, 1000$ в Штатах.
Сам тепловизор в общей сложности порядка 60000$.
То есть процентов около 5 от общей стоимости танка.
Многовато для одного прибора, вам не кажется?
Сам арсенид галия достаточно трудоёмок и дорог в производстве, тем не менее позволяет получить интегральные схемы с частотами до 100GHz, такие вот тепловизоры - вообще очень переспективный полупроводник.
Американцы его относят к стратегическим материалам и не продают никому.
Наши приторговывают друзьям - индийцам продавали пластины с напылением, по крайней мере.
Американцы вроде имеют суперкомпьютеры с процессорами на арсениде галия, военного назначения.
Лично имел опыт попытки поставки подобного девайса (японская камера с американской матрицей) одному белорусскому энергопредприятию. После подписания контракта заполняется анкета - круче, чем для выездной комиссии при СССР, разве что без упоминания родственников главного сторожа предприятия, живших на оккупированной территории. Направляется производителем (японским) в Госдеп США. Предполагается выезд сотрудников амовского посольства на предприятие конечного потребителя.
Нам из Госдепа пришла фига безо всяких объяснений (с полунамеками в амовском посольстве на белорусские базы хранения БТТ и Саддама).
Больше года не могли выполнить контрактные обязательства, пока японцы не поставили в серию новую камеру с другой матрицей.
В РФ этот же дивайс поставлялся со свистом.
Да, попытки найти "кривые" пути поставки через третьи страны грамотно отслеживались и пресекались.
>Американцы его относят к стратегическим материалам и не продают никому.
Re: Это технологическая разница, а не качественная
>Сам тепловизор в общей сложности порядка 60000$.
Они разные бывают, есть подороже, есть подешевле. Неохлаждаемый водительский ТП с дальностью в километр стоит от силы $14000. А какой-нибудь топовый девайс с навороченной линейкой высокого разрешения и за $200000 будет.
>То есть процентов около 5 от общей стоимости танка.
Какого танка ? :)
>Многовато для одного прибора, вам не кажется?
А это смотря для кого. Для американцев это совершенно нормальная цена, можно пихать куда угодно, что и имеет место быть.