От Kartashov Sergey
К Miron
Дата 04.02.2005 18:51:38
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: Правовое положение...

Привествую.
>1) Подчиненность корреспондентов, операторов. Кому непосредственно подчинялись и как попадали на фронт.
Ну тот же Симонов попадал на фронт по коммандировочным от редакции "Красной звезды" т.е. просто главного редактора я так понимаю. Но это кореспонденты центральных газет. Дослужился он до майора точно .. а дальше что то не помню дили ему что еще или нет.

А были еще газеты у каждого фронта как минимум, и ниже всякие боевые листки .. в 41 опять же того же Симнова командировали именно во вронтовую газету. Соотвественно они подчинялись как я понимаю командующему фронта.

>2) Звания. Насколько мне известно военные корреспонденты и операторы имели воинские звания - какие?
>Буду рад любой информации, ссылкам и пр.
>Заранее благодарен.

Возьмите Симонова "Трудные дни войны" почитайте, там много чего интересного.

С Уважением ...

От Максим~1
К Kartashov Sergey (04.02.2005 18:51:38)
Дата 05.02.2005 03:44:17

Re: Правовое положение...

>А были еще газеты у каждого фронта как минимум, и ниже всякие боевые листки .. в 41 опять же того же Симнова командировали именно во вронтовую газету. Соотвественно они подчинялись как я понимаю командующему фронта.

Свои газеты полагались войсковым частям до дивизий (если не до полков) включительно, редакции входили в структуру соответствующих политорганов.