От А.Б.
К Дмитрий Козырев
Дата 07.02.2005 14:04:52
Рубрики Современность; Армия; 1941;

Re: Заранее - месяца хватит? :)

>"За полгода"?

Зная за полгода - а не "копаясь с января"...
В мае - начать создавать "полевые склады" по месту, с установкой за неделю-полторы? Что, невозможно, точно зная дату? :))

>за полгода?

Вы "заклинились" "за полгода" :)
Что-то при попытке "буквального" понимания выходит.... и как это люди друг-друга понимают? :)

>...например грозовой разряд..

Средства инициирования - поставить дело минутное. А вот заряд (которому на грозу начхать) разместить - дело догое.

>точно... и нет моста.

Ага. И в плюс идут несколько дней. А чем западнее немцев хватит распутица - тем легче. Или вы считаете наоборот? :)


От Дмитрий Козырев
К А.Б. (07.02.2005 14:04:52)
Дата 07.02.2005 15:52:35

Месяца - хватит, вот только...

>В мае - начать создавать "полевые склады" по месту, с установкой за неделю-полторы? Что, невозможно, точно зная дату? :))

...основная ошибка "альтернатищиков" состоит в том, что "сообщив из будущего точную дату" (и, соответсвенно иницировав серию "контрмер") - они полагают, что противник не предпримет "контрконтрмер" :), т.е не модифицирует планы собственных приготовлений.
"Месяц" в понятия совесткого планирования фактически означает ввод в действия планов прикрытия и объявления мобилизации.
Что собствено и предлагал сделать Василевский практически "за месяц" - безовсякой дополнительной информации.
Конечно неувереность в дате породила и неувереность в действиях.

>>за полгода?
>
>Вы "заклинились" "за полгода" :)

Это Вы сами написали :)

>>...например грозовой разряд..
>
>Средства инициирования - поставить дело минутное. А вот заряд (которому на грозу начхать) разместить - дело догое.

ну во-1х не такое уж минутное, во-2х я к тому и говорю что их ставить придется "непосредственно перед" - а занчит риск их упреждающего захвата - остается.

>>точно... и нет моста.
>
>Ага.

я имел ввиду "нет" уже в мирное время. Когда он ЕЩЕ нужен.

>И в плюс идут несколько дней.

не задержит река в 20 веке "на несколько дней".
Однако с этими взрывами - все равно - были как и захваты заминированных мостов, так и преждевременые (перд носом своих отступающих войск) подрывы, так и опоздания с подрывом (из за нерешительности исполнителей)

От Белаш
К Дмитрий Козырев (07.02.2005 15:52:35)
Дата 07.02.2005 22:13:52

По книге "Специального назначения..." (еще советской)

Приветствую Вас!
>не задержит река в 20 веке "на несколько дней".
>Однако с этими взрывами - все равно - были как и захваты заминированных мостов, так и преждевременые (перд носом своих отступающих войск) подрывы, так и опоздания с подрывом (из за нерешительности исполнителей)
Из-за этого саперы крайне не любили заниматься подрывом мостов
С уважением, Евгений Белаш