От EVGEN
К зуб
Дата 25.01.2005 08:34:17
Рубрики 11-19 век;

Re: В "Задонщине"...

>А вот ещё - в "Древней истории казачества", авт. Савельев Е.П., изд. 1915 г. Новочеркасск: "Орда - от латинского ordo - строй, порядок".

>"Возможно, что Чингис и его полководец Бата, или Батый, покоривший Россию, были такие же монголы, как и захваченный в плен Фридрихом II другой татарский полководец, оказавшийся, по поверке, англичанином и папским тамплиером, рыцарем храмовником."

Савельев вообще считал, что "Батыев погром" проведен при непосредственном участии и поддержке святейшего престола для того, что бы "вставить шпильку" Фридриху.

С уважением, EVGEN!

От зуб
К EVGEN (25.01.2005 08:34:17)
Дата 25.01.2005 10:32:15

Re: В "Задонщине"...

Шпильку святейший престол всегда рад вставить, любому из своих стратегических, долговременных противников, к каковым он относит упорствующих (опять же "ортодокс" - это мы, православные, т.е. я). Как, например, Византии во время крестовых походов, так и ныне. Вот противники и исполнители этого не осознают, или осознают только истощившись.