От Sav
К Warrior Frog
Дата 19.01.2005 19:35:38
Рубрики WWII; 1941;

Re: Ну скажем...

Приветствую!

>> А в чем Вам видится его талантливость и выдающесть именно как кавалерийского полководца?
>
>Он один из последних "классических кавалерийских полководцев".

Гм, я всегда считал, что Семен Михайлович один из ПЕРВЫХ модерных полководцев-руководителей самостоятельных подвижных соединений. Т.е. "кавалерийскость" тут играет чисто техническую роль - были бы авто в достаточном количестве, рулил бы ими с тем же успехом.
Опять же, ИМХО, главным оружием первоконника была винтовка, пушка, пулемет, накрайняк наган, а никак не сабля и пика.

>Такое определение вас устроит?

Не-а, см. выше.

С уважением, Савельев Владимир

От Сибиряк
К Sav (19.01.2005 19:35:38)
Дата 19.01.2005 20:20:11

Re: Ну скажем...


> Гм, я всегда считал, что Семен Михайлович один из ПЕРВЫХ модерных полководцев-руководителей самостоятельных подвижных соединений.

Гальдер, Военный дневник, 23 июня 1941:
"...именно русские впервые выдвинули идею массирования подвижных соединений (Буденный)"

т.е. слегка другой акцент.

>Т.е. "кавалерийскость" тут играет чисто техническую роль - были бы авто в достаточном количестве, рулил бы ими с тем же успехом.

Это если бы он рулил из кабинета. Однако он сам был кавалеристом и руководил в основе своей кавалерийскими соединениями.

> Опять же, ИМХО, главным оружием первоконника была винтовка, пушка, пулемет, накрайняк наган, а никак не сабля и пика.

Ну что? Сабля и пика не были основным оружием конницы и в русско-японскую, и в первую мировую. Однако конники не превратились из-за этого ни в танкистов, ни в пехотинцев.

От Sav
К Сибиряк (19.01.2005 20:20:11)
Дата 19.01.2005 20:22:42

Я ошибся

Приветствую!

>> Гм, я всегда считал, что Семен Михайлович один из ПЕРВЫХ модерных полководцев-руководителей самостоятельных подвижных соединений.
>
>Гальдер, Военный дневник, 23 июня 1941:
>"...именно русские впервые выдвинули идею массирования подвижных соединений (Буденный)"

Конечно же, я имел в виду ОБЪЕДИНЕНИЯ.

С уважением, Савельев Владимир