И снова приходится повторять, что тот кто считает Сталинград - "малополезным" (+
>Так вот, непонятно, что по мнению авторов является "самой большой банкой варенья"? Сталинград? Но по мнению многих авторов (см. например http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/GUERILLA/HEADER.HTM ) как раз таки идея идти на стратегически малополезный Сталинград была продиктована в первую очередь маловменяемыми психолого-мистическими соображениями относительно его названия и в конечном счёте погубила Гитлера.
[сабж]...стратегически. Тот не удосужился взглянуть на карту.
А именно - проводя наступление на Кавказ (его -то стратегическая значимость, надеюсь не оспаривается?!) - необходимо обеспечить северный фланг наступающей группировки и отрезать все коммуникации ведущие на Кавказ.
Наиболее энергетически выгодным в этом случае будет наступление в большой излучине Дона (с организацией обороны по этому рубежу) - и выходом на Волгу в р-не Сталинграда. Выйти на Волгу "южнее Сталинграда" - нельзя - она поворачивает на восток.
Смысл взятия Сталинграда - это "зачистка" перешейка меду Волгой и Доном. (Нельзя оставлять плацдарм).
>Насколько с этим мнением согласны форумчане? И вообще какие просчёты немецкого командования позволили СССР оправится от поражений лета-осени 41-го и организовать эффективную оборону, а затем перейти в контрнаступление?
Стратегические. Вера в "последний батальон" и недостаточный уровень мобилизации государства и экономики.
Нефть западной сибири ещё не освоена,
разрабатываются месторождения в Ульяновской (симбирской) и татарии,
но основная нефть Бакинская а сл-но и солярка, бензин, керосин, масла частично делали из Ухтинской (Север, направление на Воркуту)
Когда немцы вышли к Волге, во всяком случае могли обстреливать нефтеналивные танкеры, то нефть пёрли танкерами в Туркмению, а оттуда караванами верблюдов в бурдюках до ж/д (один из маршрутов).
Кроме того там через русское междуречье все дороги на юг сходятся
За это не стратегическое место бились белые с красными в гражданскую,
но теис про глупость двух диктаторов погубивших уйму народа в "неважном" городе любят повторять англичане в разных своих док.фильмах.
Кстатит есть города которые просто не обойдёшь, например Козельск в Калужской обл. и татары всё время там упирались и немцы, я всё никак не мог в толк взять что за городок невеличко а все армии к нему как магнитом?
а всё просто там возвышеность, вильно холмистая по нашим равниным меркам пряи горы и дорога одна через Козельск лежит