От Сулейман великолепный
К Elliot
Дата 12.01.2005 09:55:05
Рубрики 11-19 век;

нет никакой неувязочки!

***Либо здесь есть противоречие, либо одно из двух.


Незнаю, что там из двух, но улус Мамая, это вам не вся Золотая Орда. Мамая правил лишь в западных районах Ак-Орды. И если брать целиком территорию Золотой Орды от Исакчи до Хорезма, то это в лучшем случае 15-20% территории.

***то, скорее всего, Вы имеете в виду, что в доходах ЗО оная дань была малой частью. Тогда как эта малая часть может наиболее важным источником финансов?


Я вам еще раз повторю, что улус Мамая, это не Золотая Орда, это просто одна из частей Золтой Орды. Тоткамыш как законный хан "всея алтын улуса" сидя в Сарае ал-Джадиде получал основную прибыль не с дани Руси, а странсконтинетальной корованной торговли запада и востока, от Таны и Солдаи до Хорезма. По прикидкам ученых, которые сей

От Сулейман великолепный
К Сулейман великолепный (12.01.2005 09:55:05)
Дата 12.01.2005 10:02:39

Re: нет никакой неувязочки! (продолжение

По прикидкам ученых, которые сейчас пытаются разобраться в экономической ситуации в Золотой Орде, выходит, что дань с Руси была лишь малой частью дохода государства Джучидов.

У Мамая же ситуация была такова, что имея косвенный котроль над Крымом, он вначале действительно особо не зависил от доходов Руси,но после воцарения Тоткамыша, тот начал экспансию против Мамамя именно с юговосточных територий улуса Мамая. Сначало захватил Маджар, потом Тану, потом отрезал Крым. Источник дохода от транзитной торговли у Мамая иссяк, вот и пришлось Мамаю обратить взор на север, для восполнения запасов серебра в собсвенной казне.
Недаром есть сведения, о том, что Мамая убили после того как он бежал в Каффу. Можно предположить, за то что благодоря его стараниям (в противостоянии с Токтамышем), генуэзцы потеряли много бабала, ну и в довесок если все таки "генуэзцы" были на Куликовом, то и за их гибель тоже.


С уважением.