От Сибиряк
К All
Дата 07.01.2005 17:09:20
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

вопрос по боевыми качествам викингов

Добрый день,

После прочтения книги Андреса Стриннгольма "Походы викингов" (2002, первое издание 1835 г.)

http://ulfdalir.narod.ru/literature/Strinnholm_A_Campaign.htm

просматривал коментарии научного редактора А. Хлевова (российский скандинавист) к современному изданию и натолкнулся на следующий тезис:

"скандинавы внесли важный вклад в становление Древней Руси именно как высококвалифицированные воины (по существу - лучшие в то время в Евразии), придав своеобразие и колорит складывающемуся государству, удачно гармонируя с духовной составляющей, пришедшей из Византии (не случаен термин академика Д.С.Лихачева "Скандовизантия")"

Воздерживаясь от обсуждения роли и свойств восточных славян в данном контексте, хотелось бы узнать мнение сообщества по вопросу насколько оправданно называть скандинавов-викингов лучшими воинами Евразии (или хотя бы Европы) в период сложения первого русского государства IX-X.

Позвольте также изложить свое скромное мнение. Сразу оговорюсь, что предлагаю также считать скандинавами всех упоминаемых в источниках русов и варягов в IX-X веках, как это по сей день принято делать западными авторами (к сожалению оспаривать славянство Руси в XI веке и интернациональность варяжских дружин в Византии в том же веке не представляется возможным).

Если проанализировать военную деятельность викингов-норманов-русов-варягов на протяжении IX-X веков, то создается впечатление, что наибольшие успехи викингов связаны с внезапностью нападения на неподготовленного и неорганизованного противника - приходя с моря, викинги могли выбирать время и место нападения.

Если же викинги имели дело с минимально организованной военной силой, то они либо избегали полевых сражений, либо как правило терпели поражения. За это говорят и конечные итоги всей эпохи викингов: ирландцы и англо-саксы изгнали викингов, франками они также были неоднократно побеждены, а в Нормандии некоторые норманы поселились с позволения франкских государей для защиты побережья от их же собратьев-викингов.

Идем дальше на Восток - наименьший успех, по-видимому, имели викинги у своих ближайших соседей - балтийских славян. На южном побережье Балтики викингам удалось создать лишь отдельные форпосты, которые постепенно были ликвидированы славянами.

Переходим к южному флангу Скандинавии - бассейну Черного и Каспийского морей. Для походов русов на Византию характерно, что все успехи происходят на ниве грабежа мирного населения, а прямые столкновения с армией или флотом ромеев ничего хорошего русам не сулили. Особенно наглядно последнее проявилось в походах Ингваря и Святослава (к сожалению забыл его настоящее, скандинавское, имя). В кампаниях против мусульман - отдельные успехи сменяются катастрофическими поражениями - вспомнить хотя бы истребление русов при их возвращении с Каспия мусульманской гвардией хазарского царя. Даже кочевники не очень-то боятся рыжеволосых сверхтерминаторов - и убивают Святослава с дружиной.

Таким образом, по факту получается, что итоговый баланс викингов с армиями "Евразии", с которыми им довелось сразиться не совсем в пользу викингов: при благоприятных условиях они побеждали, при менее благоприятных условиях - их просто уничтожали. Интересно провести сравнение с монголами эпохи Чингисхана, которые действительно сразились почти со всеми армиями Евразии и всех победили. При этом успех монголов обычно объясняется не их сверхъестественными способностями, а необыкновенно сильной военной организацией. По-видимому, с этой же точки зрения нужно рассматривать и викингов - банда есть банда - сколь бы ни были храбры и безрассудны бандиты - бороться с организованной военной силой они не способны.

С уважением,
Сибиряк

От Абырвалг
К Сибиряк (07.01.2005 17:09:20)
Дата 08.01.2005 18:30:02

Ага, Ингвард и Свендослейф

>предлагаю также считать скандинавами всех упоминаемых в источниках русов и варягов в IX-X веках

Лучше не надо. Это всё-равно, что считать тюрками всех козаков.

От Amstrong
К Абырвалг (08.01.2005 18:30:02)
Дата 08.01.2005 19:38:18

Ре: Ага, Ингвард...

>Лучше не надо. Это всё-равно, что считать тюрками всех козаков.

или всех козаков тюрками? ;)

От Amstrong
К Сибиряк (07.01.2005 17:09:20)
Дата 07.01.2005 17:57:43

Ре: вопрос по...

> при благоприятных условиях они побеждали, при менее благоприятных условиях - их просто уничтожали

а когда и где было по другому? ;)

есть такая версия что викинги исчезли потомучто пришло христианство и королевская власть ну и конечно "жертвы" поднаучились.

От Nicky
К Amstrong (07.01.2005 17:57:43)
Дата 07.01.2005 18:02:51

отсталых консервативных скандинавов разбили их более продвинутые соплеменники :)

при Stamford Bridge в саксонской армии ( фактически англо-саксо-датской) было полно воинов скандинавского проишождения, разгромивших норвежцев.

а потом нормандские рыцари разбили этих самых саксонцев.



От Nicky
К Сибиряк (07.01.2005 17:09:20)
Дата 07.01.2005 17:54:47

Ре: вопрос по...

имхо боевое умение у викингов было на достаточно высоком уровне

Все же воевали они на очень разных театрах боевых дейстий и с очень разными противниками, и чаще успешно. И Византия недаром их нанимала.

В списке европейеких неудач викингов надо в первую очередь отметить страшный разгром скандинавов германским королем Арнульфом Каринтийским в 891 году при Левене.

Победы же над викингами в Англии и Ирландии ( Stamford Bridge и Clontarf ) были одержаны в том числе и силами местных скандинавских колонистов, которые предпочли цивилизацию и сосуществование с англоскасонским и ирландским населением, классической викингской эпохе которую тык скыть олицетворяли король Гаральд и ярл Сигурд ( это у которого было знамя с вороном ).



От Паршев
К Сибиряк (07.01.2005 17:09:20)
Дата 07.01.2005 17:47:03

Особенно если учесть, что чуть не основными викингами на Балтике

были в 12 веке курляндцы и эстонцы (а вроде даже и ранее), то... шведам и готландцам от них прилично доставалось (Ливонская хроника напр., Генрих латвийский)..
Поищите поиском на "Торольв Вшивая Борода" и обратите внимание, кто там викинги.