От Exeter
К FVL1~01
Дата 09.01.2005 22:42:45
Рубрики Современность; Флот;

У японцев были кислородные торпеды, а не перекисные

А перекисная, уважаемый FVL1~01 - дрянь еще хуже кислородной.

С уважением, Exeter

От FVL1~01
К Exeter (09.01.2005 22:42:45)
Дата 09.01.2005 23:12:04

А это неважно

И снова здравствуйте
>А перекисная, уважаемый FVL1~01 - дрянь еще хуже кислородной.
Я знаю что она ХУЖЕ - но даже пожара кислородной хватало для оплавления 16-25 мм бронелистов. А уж энергетика перикисной она ЕЩЕ выше.


С уважением ФВЛ

От А.Б.
К FVL1~01 (09.01.2005 23:12:04)
Дата 09.01.2005 23:19:16

Re: Важно.

>>А перекисная, уважаемый FVL1~01 - дрянь еще хуже кислородной.

Дрянь. Но в других проявлениях. :)

>Я знаю что она ХУЖЕ - но даже пожара кислородной хватало для оплавления 16-25 мм бронелистов.

Автоген, скажу я вам - и больше может прорезать. Разогретый металл в струе кислорода... хорошо горит. И, почему-то, гораздо хуже горит, если его обливать перекисью водорода...

>А уж энергетика перикисной она ЕЩЕ выше.

Тут это - ни при чем. ИМХО.

От FVL1~01
К А.Б. (09.01.2005 23:19:16)
Дата 09.01.2005 23:22:43

Да вы шо :-))))

И снова здравствуйте
>>>А перекисная, уважаемый FVL1~01 - дрянь еще хуже кислородной.
>
>Дрянь. Но в других проявлениях. :)

>>Я знаю что она ХУЖЕ - но даже пожара кислородной хватало для оплавления 16-25 мм бронелистов.
>
>Автоген, скажу я вам - и больше может прорезать. Разогретый металл в струе кислорода... хорошо горит. И, почему-то, гораздо хуже горит, если его обливать перекисью водорода...

ТРИ ХА ХА . Мы же не медицинской перекисьо обливаем а пергибролем 82-85% концентрации. Читайте немцев что там на вальтертурбинах происходило... Горение бронеплиты в луже пергидроля.


С уважением ФВЛ

От А.Б.
К FVL1~01 (09.01.2005 23:22:43)
Дата 09.01.2005 23:51:02

Re: Только вот...

>ТРИ ХА ХА . Мы же не медицинской перекисьо обливаем а пергибролем 82-85% концентрации.

Слабовато. Достойная стабильность начинается от 98% :)

>Читайте немцев что там на вальтертурбинах происходило... Горение бронеплиты в луже пергидроля.

Дело в том, что при разложении перекиси - отнимается достаточно много тепла. На испатение воды. При этом - происходит разбавление образовавшегося кислорода водяным паром. Да и сам процесс - либо стабилен - либо кончается "жбамсом". И в стабильном виде - доступ кислорода окажется МЕНЬШЕ чем "из баллона". А при "жбамсе"... все кончается слишком быстро. :)

Так что - "горение бронеплиты в луже пергидроля" - это художественное преукрашение. ИМХО. :)

От Технолог Петухов
К А.Б. (09.01.2005 23:51:02)
Дата 10.01.2005 10:17:33

Re: Только вот...


>Дело в том, что при разложении перекиси - отнимается достаточно много тепла. На испатение воды.

Наоборот - выделяется достаточно много тепла. Если, конечно, не брать 3% раствор из аптеки :-). Еще раз повторю - 98% перекись водорода -использовалась как монотопливо. Энергетики вполне хватало на испарение воды и еще кое на что :-)

От А.Б.
К Технолог Петухов (10.01.2005 10:17:33)
Дата 10.01.2005 12:46:27

Re: Не с железом в качестве горючего. :)

>Наоборот - выделяется достаточно много тепла.

Не так много как надо, для поддержания температуры горения железа. Почему-то все "термитные смеси" (где как раз подобный трюк вызывается) используют в качестве окислителя не перекись. :))

>Еще раз повторю - 98% перекись водорода -использовалась как монотопливо.

Для "парогазовой смеси" - достаточно. Для "автогена" - нет. Спорить будете? :)

От FVL1~01
К А.Б. (10.01.2005 12:46:27)
Дата 10.01.2005 14:10:49

Подобное наблюдалось в случе с пергибролем на немецких еропланчиках

И снова здравствуйте
>Для "парогазовой смеси" - достаточно. Для "автогена" - нет. Спорить будете? :)

Как Ме-163 так и на реактивных ускорителях перекисных. - причем у немцев в ускорителях перекись была ВСЕГО около 80% концентрации... И горел металл - как аллюминий так и сталь.


ЗНАЧИТ хватало. и температуры хватало и всего остального. И тем более хватит что бы прогорели аллюминиевые или пластиковые "покрышки" взрывателя торпеды. Надо еще посмотреть пдобробностей эксплуатации на ПЛ "Эскалибур" и "Меторит" - с валтьтер турбинами - там то де горело при взрые много чего интересного
С уважением ФВЛ

От А.Б.
К FVL1~01 (10.01.2005 14:10:49)
Дата 10.01.2005 14:25:51

Re: Еще раз - не путая ситуации.

>Как Ме-163 так и на реактивных ускорителях перекисных. - причем у немцев в ускорителях перекись была ВСЕГО около 80% концентрации... И горел металл - как аллюминий так и сталь.

Двигатель - это не "кусок стали в луже пергидроля". А, как раз, металл в нагретом паро-кислородном потоке. Автоген - практически. Если же вы попробуете самой теплотой окисления металла поддреживать процесс разложения перекиси, испарения воды и разогрева зоны реакции - тепла вам не хватит.
Ситуация "торпеда в луже пергидроля, снаружи - пожар"...

От Технолог Петухов
К А.Б. (10.01.2005 14:25:51)
Дата 10.01.2005 16:14:42

Re: Еще раз...

> Если же вы попробуете самой теплотой окисления металла поддреживать процесс разложения перекиси, испарения воды и разогрева зоны реакции - тепла вам не хватит.
>Ситуация "торпеда в луже пергидроля, снаружи - пожар"...


Простите, но никаких затрат тепла на поддержку разложения перекиси водорода - не надо. Она сама разлагается с большим выделением тепла , причем легче перечислить то, что не будет катализатором разложения этой дряни, чем то, что вызовет ее взрывоподобное разложение.

От А.Б.
К Технолог Петухов (10.01.2005 16:14:42)
Дата 10.01.2005 16:48:16

Re: В отсутствии катализатора - нужна температура...

>Простите, но никаких затрат тепла на поддержку разложения перекиси водорода - не надо.

А раз температура - то потребуются затраты тепла на прогрев до этой температуры...

>Она сама разлагается с большим выделением тепла...

Погляжу на энтальпию, но... для реакций диспропорционирования - не стоит ожидать чего-нибудь выдающегося. :)

>...причем легче перечислить то, что не будет катализатором разложения этой дряни...

На самом деле - не так уж и много "чего" будет действительно стоящим катализатором...

>... чем то, что вызовет ее взрывоподобное разложение.

А вот этого-то и не надо. Взрывоподобность - сразу "унесет" весь кислород из зоны реакции...
При стандартных ~20% кислорода в атмосфере - железо горит неважно. :)

От FVL1~01
К А.Б. (10.01.2005 16:48:16)
Дата 10.01.2005 20:07:28

КАТАЛИЗАТОР присуствовал неизбежно

И снова здравствуйте
Достаточно было немного органики - внутренняя смазка ТА, или как это не печально кто то из расчета оказавшийся на пути потока пергидроля. Смазка механизмов торпеды - что угодно - этого достатчоно что бы запустить разложение пергидроля по ХОЛОДНОМУ циклу - а "холодные" 400-500 С достаточны для воспламенения и горения в пототке пергидроля топлива торпеды - и цикл становиться ГОРЯЧИМ.


С уважением ФВЛ

От А.Б.
К FVL1~01 (10.01.2005 20:07:28)
Дата 10.01.2005 20:51:35

Re: Это да.

>... достаточны для воспламенения и горения в пототке пергидроля топлива торпеды - и цикл становиться ГОРЯЧИМ.

Только уже не "автогеном". Да он, к сожалению - и не нужен...
Судя по тому - ауда улетела крышка 4 ТА, и состояние кремальерного кольца... "Обдало" там перекисью все вокруг... Масла, видимо, тоже хватало... и перегрело один из "стаканов" до температуры "Ч"... аллес.

Кстати - размещение торпед на стеллажах - по скольку шту рядом лежат, и расстояние до следующей секции/яруса?


От FVL1~01
К А.Б. (10.01.2005 20:51:35)
Дата 10.01.2005 21:16:18

надо на чертежи смотреть, нет под рукой. В "Тайфуне" были (-)


От Технолог Петухов
К А.Б. (10.01.2005 12:46:27)
Дата 10.01.2005 13:30:37

Re: Не с...

>>Наоборот - выделяется достаточно много тепла.
>
>Не так много как надо, для поддержания температуры горения железа. Почему-то все "термитные смеси" (где как раз подобный трюк вызывается) используют в качестве окислителя не перекись. :))

На всякий случай - термиты - это смесь окиси железа с алюминием. Там идет реакция окисления не железа а алюминия. железо как раз восстанавливается (источник кислорода - окислы железа :-))

И не забудьте - при распаде перекиси водорода кислород выделяется в чрезвычайно активном атомарном виде.

От А.Б.
К Технолог Петухов (10.01.2005 13:30:37)
Дата 10.01.2005 13:46:34

Re: Не с...

>На всякий случай - термиты - это смесь окиси железа с алюминием.

Ага. Несколько путанно выразился. Смысл в том, что нет газообразных продуктов реакции. И вся выделившаяся теплота "консервируется" в зоне реакции. Поэтому температура - достигает высоких значений, железо - плавится...

Примерно тот же трюк и при работе автогена. Только там идет сжигание железа в кислороде. И, опять же, теплота "уловлена" в кристаллических продуктах реакции. :)
С перекисью - трюк не пройдет...

>И не забудьте - при распаде перекиси водорода кислород выделяется в чрезвычайно активном атомарном виде.

Недолго он в таком виде существует. :) Эти вещи проходят "ин ситу" гомогенно, а на поверхностях гетерогенных процессов - все гораздо банальнее.