От Дмитрий Шумаков
К Исаев Алексей
Дата 06.01.2005 16:35:08
Рубрики WWII; Танки;

Re: [2Исаев Алексей]...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>А что вас так удивляет? У него лоб бронирован так же как у Т-34. И с тем же успехом как и Т-34 он их мог и в лоб атаковать.
>
>35 мм под углом 60 град. это ~70 мм эквивалентной толщины. У Т-34 45 мм под темже углом т.е. 90 мм эквивалента. Лоб башни у Т-70 50 мм, у Т-34 с "гайкой" - 70 мм.

членометрия - эт замечательно, но мог атаковать "именно с таким же успехом".
Ибо в примере выше пожгли и 34-ки и Шермана с примерно эквивалентом им по броне.
Семидесятка вот только помельче будет, та же башня - раза в два, пошустрее, а главное - тише, за пятьсот метров ее ваще не услышишь, тогда как по Т-34 можно уже на слух стрелять начинать.

С уважением, Дмитрий

От Исаев Алексей
К Дмитрий Шумаков (06.01.2005 16:35:08)
Дата 06.01.2005 23:08:48

Re: [2Исаев Алексей]...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Я с шумностью спорил? Я полемизировал с "У него лоб бронирован так же как у Т-34."

С уважением, Алексей Исаев

От Игорь Куртуков
К Дмитрий Шумаков (06.01.2005 16:35:08)
Дата 06.01.2005 18:54:05

Рациональное зерно.

>членометрия - эт замечательно, но мог атаковать "именно с таким же успехом".
>Ибо в примере выше пожгли и 34-ки и Шермана с примерно эквивалентом им по броне.
>Семидесятка вот только помельче будет, та же башня - раза в два, пошустрее, а главное - тише, за пятьсот метров ее ваще не услышишь, тогда как по Т-34 можно уже на слух стрелять начинать.

Хотел о том же написать. Рациональное зерно в разбираемом примере то, что защищенность танка определяется не только милиметрами брони. Малозаметнотсь (как по силуэту так и по звуку) и тактическая подвижность тоже дают свой вклад. И соответственно в ряде тактических ситуаций, где эти факторы усиливаются Т-70 может оказаться "по совокупности" защищеннее Т-34.