От Александр Жмодиков
К И. Кошкин
Дата 05.01.2005 13:36:16
Рубрики 11-19 век;

Re: Нет, почему...

>Во-первых, нельзя выделиь какой-то "народ колесниц", да и сказать, что боевые колесницы что-то сильно изменили, скажем в армиях микенской культуры.

Колесницы действительно произвели радикальное изменение в военном деле - до этого армии состояли только из пехоты. Микенская культура уже была колесничной.

>Стремя действительно произвело революцию в конном бою, в результате тяжеловооруженный копейщик господствовал на поле боя в Европе не одну сотню лет

А вот насчет стремени - ерунда. В некоторых регионах в некоторые периоды конные копейщики господствовали на полях сражений еще до появления стремян, и конница начала получать преобладающее значение в Европе также еще до их появления. Дело в социальных причинах - конницу оттесняет на вторую роль хорошая пехота, а как только пехота приходит в упадок - конница опять выдвигается на первую роль.