От Eugene
К Boris
Дата 05.01.2005 21:20:25
Рубрики Прочее; Политек;

То же самое в Израиле и в США..

>связывать сегодня факт обучения в институте с получением профессии, которая станет источником заработка, ИМХО не стоит.
********************************************
Я учился в Москве в МИСИ, закончил весьма серьёзную школу в Израиле, Технион и ещё одну в Америке. При этом работаю совсем по третьей специальности. Насколько я могу судить по моим соученикам из всех трёх школ, тольло 15-20% работают по специальности. Мои коллеги по работе в банке тоже оканчивали самые разные школы, но только один из них более-менее по специальности, ИТ, работает.

Проблема в том, что за 3-5 лет получения учёной степени рынок труда меняется и приходится заниматься почти всегда не тем, чему учился.

С уважением, Евгений.

От Николай Поникаров
К Eugene (05.01.2005 21:20:25)
Дата 06.01.2005 09:34:06

Boris немного о другом пишет

День добрый.

> тольло 15-20% работают по специальности.

Конечно, хороший вуз прежде всего поднимает общий уровень человека, учит учиться и работать. Это было и в СССР, это есть и в России, и во всем мире.

Но у нас пакость в другом - падение уровня образования, насаждение быдлизма в обществе и т.д. Студенты вообще не хотят учиться, они лишь хотят получить диплом. "уже работаю - собираю отверткой компы/продаю турпутевки/сижу в офисе на телефоне" - нахрен мне учиться, денег от этого больше не будет (кстати, это неправда, даже в России).

С уважением, Николай.

P.S. А про 15-20% выпускников педвузов - дык у кого что болит, тот о том и говорит. Уважаемый Boris - директор школы :)

От Boris
К Eugene (05.01.2005 21:20:25)
Дата 06.01.2005 09:28:12

Re: То же...

Доброе утро,
>Я учился в Москве в МИСИ, закончил весьма серьёзную школу в Израиле, Технион и ещё одну в Америке. При этом работаю совсем по третьей специальности. Насколько я могу судить по моим соученикам из всех трёх школ, тольло 15-20% работают по специальности. Мои коллеги по работе в банке тоже оканчивали самые разные школы, но только один из них более-менее по специальности, ИТ, работает.
>Проблема в том, что за 3-5 лет получения учёной степени рынок труда меняется и приходится заниматься почти всегда не тем, чему учился.
Это-то все понятно, и про % и про "3-5 лет и переучиваться", только:
1. тот же Технион вполне нормально оснащен, чтобы его выпускники хорошо работали по специальности, и его преподаватели, надеюсь, вполне соответсвуют уровню развития науки и техники в своих областях. То есть "производная по крайней мере не отрицательная", а в России к сожалению....
2. ситуация, когда большинство выпускников меняют профессию, в Европе часто норма и для студентов и для преподавателей, а у нас воспринимается как причина плохо учить, мол "на фига?"
3. наверно, все же раз в пять лет радикально менять профессию приходится редко :)
С уважением, Boris.

От Гриша
К Eugene (05.01.2005 21:20:25)
Дата 05.01.2005 21:44:51

Подтверждаю на собственном опыте. (-)