СССР привел подкрепил резкие политические заявления в адрес Китая движением войск. Были приведены в боевую готовность части ЗабВО, пополнены призванными резервистами до штатной численности. Например,части, дислоцированные в Монголии совершили марш из районов постоянного расположения до китайско-монгольской границы. Дивизия , в которой я служил в 1986-87гг., входила в их число. Потери КНР в ходе агрессии против Вьетнама были велики и, явились поводом (и предлогом) для внутрикитайской и внутрипартийной политической борьбы, в которой Дэн Сяопин победил. (Хуа Гофена, кажется). Потери Китая признавались самими китайцами. Из нескольких сот тысяч (600 000) НОАК и народного ополчения - 80 тыс. потер. Во всяком случае китайцы, попробовав наказать Вьетнам за Камбоджу, сильно облажались.
>СССР привел подкрепил резкие политические заявления в адрес Китая движением войск. Были приведены в боевую готовность части ЗабВО, пополнены призванными резервистами до штатной численности. Например,части, дислоцированные в Монголии совершили марш из районов постоянного расположения до китайско-монгольской границы. Дивизия , в которой я служил в 1986-87гг., входила в их число.
Я тогда в Ачинске жил. В военном городке АВАТУ. Хорошо помню, как батю по тревоге ночью подняли, а нам на утро вначале объявили, что "война", а уже потом, что между китаем и вьетнамом. И как-то без паники воспринималось, почти как само собой разумеющиеся. Противогазы, бомбоубежище. Всё наготове.
Вот время-то было. Нынешними даже и представить невозможно.