От Андрей Платонов
К bankir
Дата 21.12.2004 19:42:51
Рубрики Современность;

Ре: ПЗРК умели

>>>>>...чувствительность их ГСН такова, что им хватает собственного естественного излучения цели. Так что вынесут Ваш поршневик на раз, и причем гораздо эффективней чем скоростной реактивный самолет.
>>>>Одно дело железяка на околозвуке и другое - дерево/пластик на 400-500 км/ч. В первом случае - греется заметно, во втором - не греется.
>>>а с чего это оно греется-то? на "околозвуке"...
>>Трение о воздух. Даже термин "тепловой барьер" есть... ;-)
>ага...на трех Махах...Только называется - кинетический нагрев. и механизм там - как бы не совсем трение...

Ну, это я упрощенно... :-)

> И в этом скоростном диапазоне ПЗРК вааще не летают...;-))))

Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.

От tarasv
К Андрей Платонов (21.12.2004 19:42:51)
Дата 22.12.2004 13:11:18

Ре: Вот что "видит" AIM-9X своей матричной ГСН

>Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.






Хотя их запостил на авиабазу сторонник версии передних кромок но на них видно что они какраз холоднее ВЗ и отсеков двигателей.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От NV
К Андрей Платонов (21.12.2004 19:42:51)
Дата 22.12.2004 11:37:05

Ни на дозвуке, ни на трансзвуке

>Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.

ничего ровным счетом не греется. Поверьте человеку занимавшемуся теплозащитой (в смысле мне) на слово, пожалуйста :-)

Виталий

От DM
К NV (22.12.2004 11:37:05)
Дата 22.12.2004 11:43:20

Re: Ни на...

>>Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.
>
>ничего ровным счетом не греется. Поверьте человеку занимавшемуся теплозащитой (в смысле мне) на слово, пожалуйста :-)

Ну почему ничего? :)) Передняя кромка греется - точка торможения точнее. Должна же куда-то энергия рассеиватся :) Вопрос - насколько греется на каких скоростях.

>Виталий

От NV
К DM (22.12.2004 11:43:20)
Дата 22.12.2004 12:18:05

Греется пренебрежимо мало

>>>Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.
>>
>>ничего ровным счетом не греется. Поверьте человеку занимавшемуся теплозащитой (в смысле мне) на слово, пожалуйста :-)
>
>Ну почему ничего? :)) Передняя кромка греется - точка торможения точнее. Должна же куда-то энергия рассеиватся :) Вопрос - насколько греется на каких скоростях.

в общем тепла не хватит даже обледенение растопить, если таковое вдруг будет - о чем и говорит наличие на скажем Ту-16, Ту-95, Ил-18 (и не только) специальных антиобледенительных систем передней кромки крыла.

Виталий

От bankir
К Андрей Платонов (21.12.2004 19:42:51)
Дата 21.12.2004 19:58:58

Ре: ПЗРК умели

>>>>>>...чувствительность их ГСН такова, что им хватает собственного естественного излучения цели. Так что вынесут Ваш поршневик на раз, и причем гораздо эффективней чем скоростной реактивный самолет.
>>>>>Одно дело железяка на околозвуке и другое - дерево/пластик на 400-500 км/ч. В первом случае - греется заметно, во втором - не греется.
>>>>а с чего это оно греется-то? на "околозвуке"...
>>>Трение о воздух. Даже термин "тепловой барьер" есть... ;-)
>>ага...на трех Махах...Только называется - кинетический нагрев. и механизм там - как бы не совсем трение...
>
>Ну, это я упрощенно... :-)

>> И в этом скоростном диапазоне ПЗРК вааще не летают...;-))))
>
>Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.

да ладно Вам - заметен. Теоретически, конечно, повышение температуры в погранслое должно иметь место, но отвод тепла набегаюшим потоком на околозвуке все равно выше. Не говоря уж о том, что засветка от реактивной струи на порядок, а то и на два выше.

Могу предложить вам альтернативную идею - ПЗРК наводится на тепловое пятно на обшивке возникаюшее при работе бортовых радиосредств - ПрНК, локатора, радиостанции...;-)))))

*****************************************************
Впрочем об этом я еще до войны говорил с господином окружным начальником (С)

От Андрей Платонов
К bankir (21.12.2004 19:58:58)
Дата 21.12.2004 21:31:04

Ре: ПЗРК умели

>>>>>>>...чувствительность их ГСН такова, что им хватает собственного естественного излучения цели. Так что вынесут Ваш поршневик на раз, и причем гораздо эффективней чем скоростной реактивный самолет.
>>>>>>Одно дело железяка на околозвуке и другое - дерево/пластик на 400-500 км/ч. В первом случае - греется заметно, во втором - не греется.
>>>>>а с чего это оно греется-то? на "околозвуке"...
>>>>Трение о воздух. Даже термин "тепловой барьер" есть... ;-)
>>>ага...на трех Махах...Только называется - кинетический нагрев. и механизм там - как бы не совсем трение...
>>Ну, это я упрощенно... :-)
>>> И в этом скоростном диапазоне ПЗРК вааще не летают...;-))))
>>Однако, кинетический нагрев есть на любой скорости, просто становится заметен на околозвуковых скоростях. И современные тепловые ракеты его уже видят.
>да ладно Вам - заметен. Теоретически, конечно, повышение температуры в погранслое должно иметь место, но отвод тепла набегаюшим потоком на околозвуке все равно выше. Не говоря уж о том, что засветка от реактивной струи на порядок, а то и на два выше.

Тем не менее такие ракеты как Р-27 прекрасно наводятся на нагретые кромки крыла и т.п., а в передней полусфере сопло не видать.

>Могу предложить вам альтернативную идею - ПЗРК наводится на тепловое пятно на обшивке возникаюшее при работе бортовых радиосредств - ПрНК, локатора, радиостанции...;-)))))

Если говорить серьезно, то против поршневых винтовиков IMHO больше подойдет ПЗРК или другие ракеты с РГСН - радиозаметность большого пропеллера (даже неметаллического) должна быть бОльше, чем тепловая поршневого двигателя.

От Никита Каменский
К Андрей Платонов (21.12.2004 21:31:04)
Дата 22.12.2004 12:22:06

Ре: ПЗРК умели

>Тем не менее такие ракеты как Р-27 прекрасно наводятся на нагретые кромки крыла и т.п., а в передней полусфере сопло не видать.

Да даже если бы кромки и воздухозаборники вообще ничего не излучали Р-27Т все равно бы успешно наводилась.

От bankir
К Андрей Платонов (21.12.2004 21:31:04)
Дата 21.12.2004 21:58:08

Ре: ПЗРК умели


>
>Тем не менее такие ракеты как Р-27 прекрасно наводятся на нагретые кромки крыла и т.п., а в передней полусфере сопло не видать.

опять - на какой скорости? На 2.5-3 М - конечно наводятся... А еше лучше они на таких скоростях наводятся на воздухозаборник...


>Если говорить серьезно, то против поршневых винтовиков ИМХО больше подойдет ПЗРК или другие ракеты с РГСН - радиозаметность большого пропеллера (даже неметаллического) должна быть бОльше, чем тепловая поршневого двигателя.

это возможно...

************************************************
Впрочем об этом я еще до войны говорил с господином окружным начальником (С)

От Никита Каменский
К bankir (21.12.2004 21:58:08)
Дата 22.12.2004 11:45:05

Ре: ПЗРК умели

>опять - на какой скорости? На 2.5-3 М - конечно наводятся... А еше лучше они на таких скоростях наводятся на воздухозаборник...

На ВЗ они наводятся на любой скорости, на фоне всего остального он "полыхает" очень неслабо всегда.

От Esq
К bankir (21.12.2004 19:58:58)
Дата 21.12.2004 20:10:04

Rе: ПЗРК умели


>Могу предложить вам альтернативную идею - ПЗРК наводится на тепловое пятно на обшивке возникаюшее при работе бортовых радиосредств - ПрНК, локатора, радиостанции...;-)))))

Так вот почему в самолетах пассажирам курить запретили! Аль-Каеды после 11/09 боятся.