От Nail
К Rustam Muginov
Дата 15.12.2004 15:10:11
Рубрики Флот;

Re: Еще придраться

>К направлению вымпельного ветра, а не истинного, вы имеете в виду?
>Идти 30 градусов к истинному ветру я не знаю кто может. Разве что спортивные катамараны.

Как раз наоборот, у катамарана или буера, за счет большой скорости, проблемы с вымпельным ветром. Он стремится к бейдевинду и чем больше скорость, тем круче бейдевинд. Как раз тихоходная килевая яхта легко идет под 30 градусов к истинному ветру т.к. угол с вымпельным примерно тот же, а у катамарана при таком курсе к истинному, угол с вымпельным заметно меньше.

All the best!
Nail

От Rustam Muginov
К Nail (15.12.2004 15:10:11)
Дата 17.12.2004 09:12:33

Мне кажется вы путаете две вещи

Здравствуйте, уважаемые.
>>К направлению вымпельного ветра, а не истинного, вы имеете в виду?
>>Идти 30 градусов к истинному ветру я не знаю кто может. Разве что спортивные катамараны.
>
>Как раз наоборот, у катамарана или буера, за счет большой скорости, проблемы с вымпельным ветром.

Мне кажется вы путаете две разные вещи.
Первое - то что вымпельный ветер отличается от истинного, и тем больше чем выше скорость. Тут я абсолютно с вами согласен.
Второе - тот факт что круче всего к ветру идет судно которое наиболее аэродинамически "чистое". Вот тут катамаран навроде "Торнадо" дает фору всем килевым яхтам и швертботам. Во-первых у него заметно ниже лобовое сопротивление (пара поплавков и натяжная палуба - сравните с корпусом яхты. Во-вторых, парусное вооружение намного "чище" - полужесткий парус со сквозными латами до мачты дает гораздо меньшее "пузо" чем мягкий парус яхты.

Я думаю что катамаран способен идти круче к ветру чем яхта. Да, скорость при этом будет ниже. Да, если попытаться лавировать очень круто к ветру, то суммарная скорость может оказаться даже ниже чем если идти более полным бейдевиндом. Да, острые курсы просто невыгодны.
Но ваше утверждение что яхта может идти круче чем катамаран у меня почему-то не укладывается в голове.

Отчасти это моим опытом подтверждается. Я в детстве несколько лет отдал виндсерфингу и хорошо помню, что на лавировке нас (виндсерферов) "делали" швертботы и яхты (за исключением совсем "детских" швертботов навроде "Кадетов" с "Оптимистами"). А их, соответственно, делали катамараны "Торнадо". Как раз за счет аэродинамической чистоты.

> Он стремится к бейдевинду и чем больше скорость, тем круче бейдевинд. Как раз тихоходная килевая яхта легко идет под 30 градусов к истинному ветру т.к. угол с вымпельным примерно тот же, а у катамарана при таком курсе к истинному, угол с вымпельным заметно меньше.

Килевая яхта, имхо, 30 градусов просто не пойдет. Ее широкий лоб не даст это проделать. Катамаран - поползет но медленно. Вы учтите что отклонение вымпельного ветра - зависит от скорости. При скорости стремящейся к нулю вымпельный ветер стремится к истинному.

С уважением, Рустам Мугинов.

От Игорь Куртуков
К Nail (15.12.2004 15:10:11)
Дата 15.12.2004 19:21:15

Ре: Еще придраться

> Как раз тихоходная килевая яхта легко идет под 30 градусов к истинному ветру

Берет меня сомненье. Сколько видел уже градусах примерно при 40 парус начинает полоскать потихонечку.


От Nail
К Игорь Куртуков (15.12.2004 19:21:15)
Дата 15.12.2004 19:47:54

Ре: Пожалуй соглашусь

>> Как раз тихоходная килевая яхта легко идет под 30 градусов к истинному ветру
>
>Берет меня сомненье. Сколько видел уже градусах примерно при 40 парус начинает полоскать потихонечку.

Насчет 30 приврал, кое как так можно идти, но смысла нет.
Но вот у катамарана с этим еще хуже, чем у килевки.

All the best!
Nail

От Игорь Куртуков
К Nail (15.12.2004 19:47:54)
Дата 15.12.2004 20:01:58

И я соглашусь

>Но вот у катамарана с этим еще хуже, чем у килевки.

У катамаранов хуже - факт.