От Любитель
К All
Дата 16.12.2004 17:18:38
Рубрики Современность; Искусство и творчество;

"Из-за "Тайн века" Литва готова прекратить ретрансляцию Первого канала"


"Комиссия по журналисткой этике Литвы (КЖЭ) обнаружила дезинформацию и призывы к покушению на территориальную целостность республики в программе Первого канала "Тайны века", передает "Интерфакс". В связи с этим комиссия рекомендует прекратить в стране трансляцию Первого Балтийского канала, через который на Прибалтику распространяется эфир Первого канала.
Недовольство Литвы вызвал выпуск "Тайн века", показанный в республике сетями кабельного телевидения 31 августа. Члены КЖЭ просмотрели программу в понедельник вечером. Ранее на "Тайны века" негативно отреагировали в Министерстве иностранных дел Литвы.

1 сентября глава этого ведомства Антанас Валионис обратился к руководителю комиссии радио и телевидения Йонасу Линяускасу с просьбой срочно рассмотреть вопрос о целесообразности ретрансляции на Литву Первого Балтийского канала.

"Такие каналы становятся орудиями пропаганды против Литвы", - передали в департаменте информации МИД Литвы мнение Валиониса. Кроме того, министр заявил: "Можно усмотреть, что в этой программе по сути оправдывается оккупация Литвы, подвергаются сомнению правовые основы суверенности и независимости, территориальной целостности Литовской Республики. Это оскорбляет достоинство жителей Литвы и чревато разжиганием межнациональной розни".

Похожее мнение высказали в Департаменте госбезопасности (ДГБ) Литвы: "Пропагандировавшиеся в программе "Тайны века" положения близки к пределу явного нарушения законов и должны быть оценены институциями, ответственными за надзор или контроль транслирования общественной информации".

Первый Балтийский канал является полностью самостоятельной организацией и наряду с закупкой программ Первого канала, осуществляет закупку программ у других производителей. Сетка вещания формируется в Прибалтике. "

http://lenta.ru/most/2004/09/14/litva/

Кто-нибудь знает, что это за тайны века такие замечательные?

От Сергей Зыков
К Любитель (16.12.2004 17:18:38)
Дата 16.12.2004 17:50:28

надо фильмец выложить где-то, шоб народ знал правду.

он у меня есть пожатый - 160 мег, 480х360 порезаный на три части

А то ведь как закопошились сявки! :)))
Полгода назад показали и такой резонанс идет


>Кто-нибудь знает, что это за тайны века такие замечательные?

От Добрыня
К Любитель (16.12.2004 17:18:38)
Дата 16.12.2004 17:24:18

Это про Пакт передача имеется в виду :-) (-)


От Любитель
К Добрыня (16.12.2004 17:24:18)
Дата 16.12.2004 17:28:35

Re: Это про...

А что именно не понравилось Вы не знаете?

И выдвигались ли какие-то конкретные претензии в искажении фактов или всё ограничилось "п..ж и провокация"?

От Добрыня
К Любитель (16.12.2004 17:28:35)
Дата 16.12.2004 17:47:20

Конкретных претензий - не выдвигалось. Просто завывания о несогласии с такой

Приветствую!
трактовкой событий. Как известно, устоявшаяся в Прибалтике точка зрения на те события звучит примерно так: "Страшный Сталин вместе со страшным Гитлером развязал Вторую Мировую, заключив злодейский союз и оккупировав невинную Прибалтику - и вообще Сталин занимался захватом мира. Русские оккупанты должны каяться - желательно в евро, доллар падает." Любое другое восприятие считается кощунством и покушением на свободу :-)
С уважением, Д..

От Любитель
К Добрыня (16.12.2004 17:47:20)
Дата 16.12.2004 19:29:56

Потрясающая особенность прибалтийской пропаганды и её "популизаторов"

Отсутствие даже намёка на аргументацию, сплошные "этого не может быть никогда", "какая информация может быть на сайте если на банере нарисован Сталин?" и вообще "что может сказать хромой о творчестве фон Карояна?".

От Добрыня
К Любитель (16.12.2004 19:29:56)
Дата 17.12.2004 12:07:11

Объясню эту особенность

Приветствую!
>Отсутствие даже намёка на аргументацию, сплошные "этого не может быть никогда", "какая информация может быть на сайте если на банере нарисован Сталин?" и вообще "что может сказать хромой о творчестве фон Карояна?".

Вся эта аргументация исходит из очень простого и всем понятного тезиса - русские, СССР, Сталин - всё это есть Абсолютное Зло. Со всеми вытекающими. Зло ради смого себя - и кругом это Зло творило зло, самое жуткое и страшное в истории, и по-другому оно не могло, ибо Сталин спать не мог, пока какую-нибудь гадость бы не совершил бы, а вместе с ним 200 000 000 его янычар страдали от того же. Понятное дело - больной параноик, одержимый манией "что бы такого сделать плохого". А против него и его янычар, а также сынов этих янычар - Добрый Мир. Всё просто и понятно, хоть детям объясняй, хоть пенсионерам, хоть учителям, хоть курсантам. Строй на этом любую государственность и любую идеологию, пройдёт на ура. И оккупантов можно не стеснясь гонять, и проблемы государства объяснять. Дорогая квартплата? Вспомните Сталина и благодарите бога, что ваша проблема лишь в квартплате. Типа, Страшаные Преступления Сталина - лучшая индульгенция для современников.

А тут вдруг некто смеет заикнуться о том, что оказывается, Абсолютное Зло - вовсе не абсолютное, а очень даже относительное на фоне того, что делали другие, в том числе и Невинные Жертвы. Как же так?! Выходит, СССР не от абсолютной злобности своей что-то там делал, а от существования своих вполне понятных (и не самых худших на свете на тот момент) интересов! Да это катастрофа, вся выстраданная идеология свободы летит псу под хвост...

С уважением, Д..

От СОР
К Добрыня (17.12.2004 12:07:11)
Дата 17.12.2004 17:41:54

Вы наговариваете на наших прибалтийских сестер)))


>Вся эта аргументация исходит из очень простого и всем понятного тезиса - русские, СССР, Сталин


В официальной аргументации слово русские не используется. Это же европа, как можно, прибалты не какие то дремучие фашисты. Используются коммунисты, оккупанты, империалисты, СССР сталинизм. Если говорить русские, европа не поймет. А вот бороться с коммунизмом, его последствиями это почетно. Хотя европа прекрасно понимает, что комуннисты = русские. По евроновостям два западных идиота обсуждали как хорошо проходит декоммунизация восточной европы в частности прибалты. Как водятся запреты для бывших коммунистов высокого ранга занимать гос должности. И это при демократии и воспевание нацистких прихвостней. А также умолчали, что в той же Эстонии президент коммунист, и в Литве непотомпляемый.

От Kazak
К Любитель (16.12.2004 19:29:56)
Дата 16.12.2004 20:22:06

Вообще-то российская пропаганда арументированностью то-же не отличаеться:)

Iga mees on oma saatuse sepp.
>сплошные "этого не может быть никогда"
Если Вы кому-то рассказывали российскую версию событий в 1939-41, то какого отета Вы ждали на эти сказки?:)


Извините, если чем обидел.

От Siberiаn
К Kazak (16.12.2004 20:22:06)
Дата 16.12.2004 20:39:50

А что тут аргументировать? Фашистов мочить надо. Даже если они-о ужас -эстонские

>Iga mees on oma saatuse sepp.
>>сплошные "этого не может быть никогда"
>Если Вы кому-то рассказывали российскую версию событий в 1939-41, то какого отета Вы ждали на эти сказки?:)

Я вижу не версию а факты тог очто происходит в Прибалтике в Эстонии в частности. Поднимают голову недобитые твари - союзники эсэсовцев, ставящие им памятники и открывающие их музеи. Гниды, которых нужно мочить.
А пакты шмакты Молотова Шмолотова - это к аналитику. Таблетку даст


>Извините, если чем обидел.
Siberian

От СОР
К Kazak (16.12.2004 20:22:06)
Дата 16.12.2004 20:27:31

С чего вы взяли, что это считают сказкой? Ну кроме ваших убеждений.


>Iga mees on oma saatuse sepp.
>>сплошные "этого не может быть никогда"
>Если Вы кому-то рассказывали российскую версию событий в 1939-41, то какого отета Вы ждали на эти сказки?:)


И таких же идейных бойцов верящих в новую историю.

От СОР
К Любитель (16.12.2004 19:29:56)
Дата 16.12.2004 20:16:23

Дайте время, аргументация будет


>Отсутствие даже намёка на аргументацию, сплошные "этого не может быть никогда", "какая информация может быть на сайте если на банере нарисован Сталин?" и вообще "что может сказать хромой о творчестве фон Карояна?".


Например в Эстонии готовится гос программа по аргументации кровавых злодеяний оккупантов, удушение свободы, демократии, постройка музея СС с зениткой на крыше и т.д.