Я не как не могу найдти с какого времени режим в Эстонии
Iga mees on oma saatuse sepp.
>Но таких "плохих" еще с 1920-х годов было назначено много разной гос. принадлежности - польских, литовских, эстонских...
..начали имновать фашистским. Тем более круто выглядит поездка начальника Генерального Штаба РККА в гости к фашистам с поздравлениями ко Дню Независимости:)
>..начали имновать фашистским. Тем более круто выглядит поездка начальника Генерального Штаба РККА в гости к фашистам с поздравлениями ко Дню Независимости:)
насколько я помню из школьного курса истории - Польшу и Литву официально именовали фашистскими с 1926, а Латвию и Эстонию с 1934.
БСЭ, 1933 год, статья Эстония.
после описания коммунистического восстания 1924 года: "... эстонская буржуазия и соц.-фашисты несколько укрепили свое положение."
Раздел политические партии Э.:
"аграрии ... по своему характеру это наиболее реакционная партия, подготовляющая в союзе с крупными капиталистами фашистский переворот."
"трудовая партия, партия средней интеллигенции, некогда якобы социалистическая, ныне соперничающая с аграриями в фашистской политике; наиболее яркое, демонстративное сближение с польскими фашистами произошло именно тогда (1929-30), когда во главе правительства Э. стоял вождь трудовой партии Штрандман."
"Эстонская социалистическая рабочая партия ...активно участвует в фашизации страны"