От Chestnut
К Константин Дегтярев
Дата 03.12.2004 16:30:01
Рубрики WWII; Униформа;

Re: Просто уже

>... основой армии стала конница. Пехоте перешла вспомогательная роль, зато резко повысились требования к ее мобильности.

Есть большие сомнения -- в том же Страсбурге 357 римская конница себя никак не проявила, победа была обеспечена именно пехотой. Да и позже (в готских войнах, или до того на Каталаунских полях) главная роль в сражении была именно у пехоты

От Константин Дегтярев
К Chestnut (03.12.2004 16:30:01)
Дата 03.12.2004 17:02:18

Мульвийский мост, например

Сражение было выиграно, по сути, атакой катафрактов Константина против конницы Максенция. Пехота после этого просто разбежалась. В старой римской армии победа конницы дала бы лишь предпослыку к общей победе, но не саму победу.

И вообще, сравнение численности пехоты и конницы в данном случае не совсем правомерно. В рыцарских войсках тоже было полно "пехоты". 20% людей выпивают 80% пива. Велизарий все сражения решал конницей, которой имел всего 5000 чел., остальные карандаши точили.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Chestnut
К Константин Дегтярев (03.12.2004 17:02:18)
Дата 06.12.2004 11:37:57

Re: Мульвийский мост,...

>Сражение было выиграно, по сути, атакой катафрактов Константина против конницы Максенция. Пехота после этого просто разбежалась. В старой римской армии победа конницы дала бы лишь предпослыку к общей победе, но не саму победу.

Более того, у Константина не было катафрактов. катафракты были как раз у Максентия, и их атака на армия Константина позорно провалиась, даже с гибелью командовавшего ими Помпеяна. У Константина была германская конница (что не удивительно, поскольку его база была Галлия и Британия.

От Chestnut
К Константин Дегтярев (03.12.2004 17:02:18)
Дата 03.12.2004 18:15:36

Re: Мульвийский мост,...

>И вообще, сравнение численности пехоты и конницы в данном случае не совсем правомерно. В рыцарских войсках тоже было полно "пехоты". 20% людей выпивают 80% пива. Велизарий все сражения решал конницей, которой имел всего 5000 чел., остальные карандаши точили.

При Тагине ромеи замочили готскую конницу таки пехотой, вооружённой метательным оружием, и при Касулинуме основная тяжесть была на пехоте. А по поводу рыцарских войск -- пехоту вполне можно раскавычить, она была, и была важна, в том числе не только при осадах укреплённых пунктов