От Роман (rvb)
К NV
Дата 26.11.2004 15:35:27
Рубрики Прочее; ВВС; Байки;

Re: Хе, а...

>услышать звук двигателя вначале, а ударную волну потом ;-) Пример несколько теоретический и вычурный, но в принципе можно.

в процессе разгона по направлению к наблюдателю? сначала "более ранний" звук, потом ударная волна и звук более поздний?

S.Y. Roman ( Холмовцы:
http://vif2ne.ru/holmovo/forum/ )

От NV
К Роман (rvb) (26.11.2004 15:35:27)
Дата 26.11.2004 15:47:42

Ага, догоняя наблюдаемого

>>услышать звук двигателя вначале, а ударную волну потом ;-) Пример несколько теоретический и вычурный, но в принципе можно.
>
>в процессе разгона по направлению к наблюдателю? сначала "более ранний" звук, потом ударная волна и звук более поздний?

"сзади" на более высокой скорости. В принципе звуковые колебания можно отловить и сквозь собственный скачок уплотнения (так как и самому придется на сверхзвуке идти), хотя конечно и затруднительно. Но я же сразу оговорился, что пример "теоретический" :)

Виталий