От Игорь Куртуков
К А.Никольский
Дата 24.11.2004 23:02:51
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Стрелковое оружие;

Ре: давно хотел...

>на мобилизационные, так сказать, усилия американской экономики в ее нынешнем виде.

По-моему вполне наглядное предстваление как это будет выглядеть дает мобилизация американской экономики времен 2-й Мировой. В принципе будет даже немножко проще, потому что тогда вобще все на пустом месте создавалось, а сейчас имеются законсервированные мощности.

Вопрос только в том, как это будет финансироваться. С финансированием мобилизации 1940-45 я еще не разобрался, но предварительно можно умозаключить, что теми механизмами сейчас финансировать не удастся.

От Alexsoft
К Игорь Куртуков (24.11.2004 23:02:51)
Дата 25.11.2004 07:46:08

Ре: давно хотел...

>С финансированием мобилизации 1940-45 я еще не разобрался, но предварительно можно умозаключить, что теми механизмами сейчас финансировать не удастся.
Дефицит покрывался в основном из средств ,получаемых путём размещения займов ( главным образом среди наиболее зажиточных слоёв нвселения страны и банков)
На время войны был введён "налог победы" с лиц , имеющих годовой доход более 624 $ , в размерк 5% дохода сверх существующего личного подоходного обложения.
Те США воевали в долг.Государственный долг на 31 дек 1945г составил 278.115 млн $.

От А.Никольский
К Игорь Куртуков (24.11.2004 23:02:51)
Дата 25.11.2004 01:20:16

Ре: давно хотел...


>По-моему вполне наглядное предстваление как это будет выглядеть дает мобилизация американской экономики времен 2-й Мировой. В принципе будет даже немножко проще, потому что тогда вобще все на пустом месте создавалось, а сейчас имеются законсервированные мощности.
+++++++
вот Шлыков как раз и пишет в своей брошюре, что они жили представлениями ВМВ и писали бумаги про то, как США через сколько-ко там недель выходят на производство тысяч танков в месяц. А наверху исходя из этого содержали в СССР четыре танковых завода. Между тем в реальности сложность современных вооружений не позволяет так быстро наращивать их производство, как в ВМВ.
С уважением, А.Никольский

От Игорь Куртуков
К А.Никольский (25.11.2004 01:20:16)
Дата 25.11.2004 04:41:24

Ре: давно хотел...

>вот Шлыков как раз и пишет в своей брошюре, что они жили представлениями ВМВ и писали бумаги про то, как США через сколько-ко там недель выходят на производство тысяч танков в месяц.

Ну, таких темпов в ВМВ все же не показали.

Шлыков совершенно справедливо указывает, что для современной сложной техники полный цикл производства заметно дольше. Т.е. если сегодня решить увеличить производство, скажем, Ф-16, то первые истребители по новой программе сойдут с конвейра через два года и раньше никак. Т.е. тот же принцип что с беременными - даже девять не родят за месяц.

Этот факт однако никак не затрагивает принципов мобилизации экономики.