От s.berg
К А.Никольский
Дата 17.11.2004 11:33:01
Рубрики WWII; Современность;

это связано с...

>не помню уж куда - в евроструктуры или правительству ФРГ, где они предлагали ввиду всяких, по их мнению, безобразий, настаивать на создании в Калининградской области еврорегиона "Пруссия". На что выступил МИД РФ и потребовал объяснений, и получил их от МИД ФРГ, что ничего такого нет и не планируется.
>С уважением, А.Никольский

Можно сылку. Желательно не в русских СМИ (BBC, ARD, CNN, DPA, EN )

От А.Никольский
К s.berg (17.11.2004 11:33:01)
Дата 17.11.2004 11:49:01

вот реакция МИД РФ

немецких ссылок не видел, не знаю.
А вот "заявление в ответ на заявление в ответ на заявление"МИД РФ
http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/88E448D58443A2F9C3256F40005CFC88

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ относительно ответа правительства ФРГ на запрос фракции ХДС/ХСС об “экономическом будущем Кенигсбергской области после расширения Евросоюза”

2337-02-11-2004

Вопрос: Правительство ФРГ, как сообщается, дало официальный ответ на запрос фракции ХДС/ХСС в бундестаге об “экономическом будущем Кенигсбергской области после расширения Евросоюза”, по поводу которого Департамент информации и печати МИД России выступил в свое время с соответствующим комментарием.

Не могли бы Вы прокомментировать и документ германского Правительства.

Ответ: Содержание ответа Правительства ФРГ на этот достаточно одиозный запрос депутатов фракции ХДС/ХСС в бундестаге вызывает у нас удовлетворение. Выдержанный в корректных формулировках, он по существу отводит попытки авторов запроса игнорировать исторические международно-правовые реалии и итоги послевоенного урегулирования в Европе. Правительство ФРГ фактически дистанцировалось, в частности, от “неизвестных ему идей” создания на базе Калининградской области некоего еврообразования “Пруссия” в географических границах бывшей Восточной Пруссии или вычленения области из правового и таможенного пространства России. В ответе находит свое подтверждение приверженность руководства Германии взаимодействию с Россией на калининградском направлении в общем контексте российско-германского сотрудничества.
Разумеется, мы приветствуем такой подход, идущий в русле усилий обеих стран по дальнейшему развитию между ними отношений добрососедства и стратегического партнерства.
2 ноября 2004 года
С уважением, А.Никольский

От s.berg
К А.Никольский (17.11.2004 11:49:01)
Дата 17.11.2004 23:58:39

вот реакция МИД...

Спасибо.
Только найти оригинал как-то не удаётся. Всё же интересно, что там было в исходном тексте. Учтя нравы нынешней фракции CDU/CSU, там за слишком большую активность просто удаляют.