От Сибиряк
К Любитель
Дата 12.11.2004 08:57:08
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие;

Re: И ещё...

>Вроде бы в людях у него перевес над Ермаком был колоссальный, качество оружия примерно равно...

Гдей-то читал, что ермаковские казаки использовали сомкнутый боевой порядок типа каре, что в условиях лучшей обеспеченности огнестрельным оружием позволяло им без проблем отражать атаки превосходящих сил местных. Ну и кстати сильно большого превосходства у Кучума не было - всего несколько тысяч воинов (в момент прихода Ермака, а потом уже где-то в пределах одной тысячи) против 800 казаков.

>Междоусобиц ЕМНИП вроде бы тогда в Сибирском ханстве не было...

Ну здесь уже сказали, что сам Кучум был пришлый, а население его "царства" состояло из большого количества небольших народцев, привыкших принимать сторону сильного.

От Михаил Денисов
К Сибиряк (12.11.2004 08:57:08)
Дата 12.11.2004 10:28:16

Re: И ещё...

День добрый
>Гдей-то читал, что ермаковские казаки использовали сомкнутый боевой порядок типа каре, что в условиях лучшей обеспеченности огнестрельным оружием позволяло им без проблем отражать атаки превосходящих сил
==============
на илюстрациях в Строгоноской летописи ермаковцы вообще идут сторем "испанская бригада" с пикинерами в центре :)).
На самом же деле, они действительно использовали европейские новации, как-то залповую стрельбу (возможно плутонгами), маневр артиллерией, плотное постоение (возможно карэ). В составе ермаковой бригады было весьма не мало пленных военных "литовцев", которых Строгоновы откупилиу Царя.
Денисов