От
|
Kazak
|
К
|
Виктор Крестинин
|
Дата
|
09.11.2004 18:10:07
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
Из Висковатова:
Ига меес он ома саатусе сепп.
..Шинель, - изъ некрашенаго сукна, темно или светлосераго, только бы во всемъ полку одинаковаго, цвета, - съ воротникомъ и погонами по цвету и покрою мундирныхъ, и съ серыми, круглыми обшлагами, - строилась такъ, что могла быть надеваема не только на мундиръ, но еще и на фуфайку или полушубокъ.
...Фуфайка, или полушубокъ, была, какъ и прежде, овчиная.
...Внутри его находилась перегородка изъ двойной холстины, для помещенія въ одну половину сухарей на трое сутокъ, а въ другую - багажа, какъ-то: двухъ рубахъ, портянокъ, шерстяныхъ носковъ,(sic!) полушубка, летнихъ или зимнихъ (смотря по времени года) панталонъ, щетокъ, ваксы, мыла, мелу и проч.
...Въ холодную или ненастную погоду велено было надевать шинель, застегивая ее на все пуговицы, а мундиръ снимать, помещая его за спиною, выше пояса, между рубашкою и шинелью, въ морозы же, кроме шинели, надлежало надевать и мундиръ
Извините, если чем обидел.