От Паршев
К All
Дата 31.10.2004 01:29:37
Рубрики WWII; Спецслужбы; Стрелковое оружие;

Вопрос: Брамит использовался на винтовке или карабине?

Глушитель с двумя резиновыми пробками-обтюраторами (в задней и передней частях цилиндрической" расширительной камеры) успешно использовался в Красной Армии в период Великой Отечественной войны на 7,62-мм винтовке образца 1891/30 года (рис. 2).

Рис.2
Глушитель с обтюрацией: 1 - распорная втулка,
2 - резиновый (эбонитовый) обтюратор, 3 - расширительная камера
Легендарный «Брамит» в варианте для «трехлинейки» представлял собой цилиндр диаметром 32 мм и длиной 140 мм, внутри разделенный на две камеры, каждая из которых заканчивается обтюратором—цилиндрической прокладкой из мягкой резины толщиной 15 мм. В первой камере помещен отсекатель. В стенках камер для стравливания пороховых газов просверлены два отверстия диаметром около 1 мм каждое. При выстреле пуля пробивает поочередно оба обтюратора и выходит из прибора. Пороховые газы, расширяясь в первой камере, теряют давление и медленно стравливаются через боковые отверстия наружу. Часть пороховых газов, прорвавшаяся вместе с пулей через первый обтюратор, расширяется таким же образом во второй камере. В итоге звук выстрела гасится.

От Boris
К Паршев (31.10.2004 01:29:37)
Дата 31.10.2004 09:51:28

Не только

Доброе утро,
с сайта любителей ММГ:
http://www.rifle.ru/board/messages/3024.html
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=8529115

"25.10.2004 22:03
Nagant Продолжается продажа монографии "Русский наган", посвященной револьверу обр. 1895 года конструкции Л.Нагана.
Монография содержит 200 фото и рисунков, ее объем - 200 стр. (содержание - см. ниже). Твердый цветной ламинированный
переплет,хоршая бумага. Тираж - 1.000 экз. Монография имеет гриф "Только для коллекционеров", каждый экз. имеет
идентификационный номер (от 001 до 1.000) и автограф автора. В розничную продажу монография практически не поступает.
Стоимость одного экз. - 650 руб. (со стоимостью пересылки по России). За пределами России - 31$(включая пересылку авиапочтой).
Отзывы иностранных товарищей можно посмотреть по адресу http://www.gunboards.com/forums/topic.asp?TOPIC_ID=60082
Заявки принимаются по адресу fason@cards.lanck.net

ИМЕЕТСЯ БЮДЖЕТНАЯ ВЕРСИЯ МОНОГРАФИИ ПО ЦЕНЕ 450 руб. (со стоимостью пересылки по России).

СОДЕРЖАНИЕ
ОТ АВТОРА
ИСТОРИЯ КОМПАНИИ НАГАНА
РУССКИЙ НАГАН
РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ РЕВОЛЬВЕРА
Револьвер с удлиненным стволом и прикладом. Укороченный револьвер. Малокалиберный револьвер. Револьвер для беззвучной стрельбы.
Револьвер с прибором БРАМИТ. Револьвер Ng 30 («Наган-Радом»). Револьвер МЦ 4. Револьвер МЦ 4-1. Револьвер МЦ 4-2. Спортивный
экспериментальный револьвер. Учебный револьвер. Разрезной револьвер. Макет массогабаритный револьвера.
ЧАСТИ И МЕХАНИЗМЫ РЕВОЛЬВЕРА
Ствол. Мушка. Шомпольная трубка. Шомпол. Пружина шомпола. Рамка. Боковая крышка. Дверца. Пружина дверцы. Курок. Боевая пружина.
Спусковой крючок. Собачка. Ползун. Казенник. Барабан. Подвижная трубка. Пружина подвижной трубки. Ось барабана. Спусковая скоба.
РАБОТА ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ РЕВОЛЬВЕРА
Положение механизмов револьвера при спущенном курке. Работа частей револьвера при постановке курка на боевой взвод. Работа частей
револьвера при производстве выстрела. Работа частей револьвера после выстрела. Работа частей револьвера при производстве выстрела
без предварительной постановки курка на боевой взвод.
ПАТРОНЫ ДЛЯ РЕВОЛЬВЕРА
Стандартный револьверный патрон. Патрон к экспериментальному пистолету-пулемету Ф.В. Токарева. Патрон к экспериментальному пистолету
С.А. Коровина. Патрон для револьвера с прибором БРАМИТ. Патрон с уменьшенным пороховым зарядом. Патрон с пулей от патрона к пистолету ТТ.
Спортивный патрон В-1. Эталонный револьверный патрон. Спортивный укороченный патрон. Упаковка револьверных патронов. Холостой патрон.
Учебный патрон. Учебный пружинный патрон. Учебно-контрольный патрон. Разрезной патрон. Патрон для стрельбы пулей С.К. Янковского.
Самодельные револьверные патроны.
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К РЕВОЛЬВЕРУ
КЛЕЙМЕНИЕ РЕВОЛЬВЕРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мортирка-надульник к револьверу для запуска осветительных ракет. Осветитель для револьвера.Приспособление для стрельбы из револьвера
дробинками. Приспособление для стрельбы из револьвера малокалиберными патронами. Прицельный станок для револьвера конструкции С.К.
Янковского. Прицельный станок для револьвера конструкции Орла. Приборы для проверки прицеливания из револьвера. Учебный прибор для
проверки прицеливания и спуска курка. Неполная разборка револьвера. Сборка револьвера после неполной разборки. Полная разборка револьвера.
Сборка револьвера после полной разборки. Осмотр револьвера. Заряжание револьвера. Разряжание револьвера. Спортивный револьвер ТОЗ-36.
Спортивный револьвер ТОЗ-49.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

С уважением, Boris.

От Паршев
К Boris (31.10.2004 09:51:28)
Дата 31.10.2004 11:13:04

Нагановский Брамит довольно известен, есть схемы и изображения,

а вот к мосинке менее - и картинки даже нет, только схема глушителя - он отличается от нагановского.

От Андрей
К Паршев (31.10.2004 11:13:04)
Дата 31.10.2004 22:40:51

То есть как нет картинок???

>а вот к мосинке менее - и картинки даже нет, только схема глушителя - он отличается от нагановского.

Есть как минимум одна. Алексей Исаев как-то постил

Брамит


С уважением

От Паршев
К Андрей (31.10.2004 22:40:51)
Дата 01.11.2004 00:12:46

Во спасибо! Ведь спрашивал, нет чтобы поиском поискать.(-)


От Андрей
К Паршев (01.11.2004 00:12:46)
Дата 01.11.2004 00:29:51

Re: Во спасибо!...

Сомневаюсь что нашли бы. Давно фота постилась, в архиве ничего не было.

С уважением

От amyatishkin
К Паршев (31.10.2004 01:29:37)
Дата 31.10.2004 04:33:57

Re: Вопрос: Брамит...

Из Лукницкого "Ленинград действует..."

"Он не только опытный разведчик, но и хороший снайпер.
— У меня всего на счету сто тринадцать уничтоженных лично и один пленный! Если б я был истребителем, норное, если б моя задача была истреблять фашистов, то, имея такое преимущество, как бесшумную винтовку, и еще, что я их вижу, а они меня нет, — я мог бы истреблять их сотнями, из леса бить, и бить, и бить... Но..."

"Вооружены: десять автоматов и одна бесшумка, у всех гранаты — по три ручных малых и по одной противотанковой."

"Я уже сижу в палатке Пресса один, он ушел к бойцам взвода. А перед тем как уйти, показывал мне свою винтовку-бесшумку, и мы оба стреляли из нее. Она действительно бесшумна: кроме щелканья затвора, нет абсолютно никакого звука. Устройство ее до гениальности просто и остроумно. Патроны к ней — специальные, убойная сила их отличается от убойной силы обыкновенных патронов."


От DenisK
К Паршев (31.10.2004 01:29:37)
Дата 31.10.2004 03:56:30

А вот, тут недавно ссылку приводили на Бориса Табаровского

http://www.media-objektiv.com/news/docs/tabarovskij.doc

"Я к этому времени дослужился до высокого звания гвардии ефрейтора, считался опытным разведчиком и неожиданно был назначен старшим этой самой группы лазутчиков (кстати, в нее отбирали только добровольцев). Уходили на три-пять дней, набирали побольше боеприпасов, даже за счет продовольствия. Из еды брали только очень калорийную пищу – сало, шоколад, галеты, фляжку со спиртом. Из вооружения – ручные гранаты (одну для себя, так как знал, что в плен мне попадать нельзя), автомат с большим количеством запасных дисков к нему, бинокль. Была даже одна на всех бесшумная винтовка на всякий случай."

Или вопрос отсюда и возник?:)

От Константин Чиркин
К Паршев (31.10.2004 01:29:37)
Дата 31.10.2004 02:39:53

А не всё ли равно?Там ведь патрон специальный. (-)


От Ильич
К Паршев (31.10.2004 01:29:37)
Дата 31.10.2004 01:37:41

Довольно много упоминаний слышал об использовании. (-)


От Паршев
К Ильич (31.10.2004 01:37:41)
Дата 31.10.2004 11:13:59

Да, у Серго Берия, у Н.Линькова (-)