От Игорь Куртуков
К Алекс Антонов
Дата 22.10.2004 00:21:28
Рубрики WWII; 1941;

Есть.

> Эх жаль, нельзя всех о "неумении" рассуждающих к двум сорокопяткам на километр фронта поставить, немецкие танковые клинья останавливать.

Ну вот австралийцы в Тобруке имели одну с четвертью двухфунтовую (40-мм) ПТП и одну с четвертью 47-мм итaльянскую ПТП на км фронта.

> Продемонстрировали бы они как это можно было сделать без плотностей, но "с умением".

Сделали как-то.

От Алекс Антонов
К Игорь Куртуков (22.10.2004 00:21:28)
Дата 22.10.2004 09:07:34

Re: Есть.

>> Эх жаль, нельзя всех о "неумении" рассуждающих к двум сорокопяткам на километр фронта поставить, немецкие танковые клинья останавливать.

>Ну вот австралийцы в Тобруке имели одну с четвертью двухфунтовую (40-мм) ПТП и одну с четвертью 47-мм итaльянскую ПТП на км фронта.

Другой артиллерии у австралийцев не было?

>> Продемонстрировали бы они как это можно было сделать без плотностей, но "с умением".

Прошу прощения за темноту, можно узнать как? Как им удалось 2.5 ПТП остановить на "ровной как стол местности" танковое наступление. Может быть плотность того наступление была отнюдь не 30-40 танков на км, или были сверхэффективны австралийские пехотные ПТ средства?

От Игорь Куртуков
К Алекс Антонов (22.10.2004 09:07:34)
Дата 22.10.2004 17:28:38

Ре: Есть.

> Другой артиллерии у австралийцев не было?

Была естественно, но ты почему-то поставил успех обороны в зависимость от плотности именно мелкокалибрных противотанковых пушек. Я и привел сравнимые данные по Тобруку.

>>> Продемонстрировали бы они как это можно было сделать без плотностей, но "с умением".
>
> Прошу прощения за темноту, можно узнать как? Как им удалось 2.5 ПТП остановить на "ровной как стол местности" танковое наступление.

В данном случае, ровная как стол местность послужила союзником обороняющегося. Она облегчала наблюдение за противником и маневр артиллерии (и огнем и колесами). В результате, хотя немецким танкам каждый раз удавалось сравнительно легко преодолеть передний край обороны англичан, развитие атаки срывалось работой английской артиллерии (гл. образом 25-фунтовок) и тыловой линией миных полей.

Из-за ровной как стол местности саперы не могли следовать за танками и нормально работать, а австралийская пехота энергично контратаковала район бреши и заделывала ее.

> Может быть плотность того наступление была отнюдь не 30-40 танков на км

Да нет, на участке атаки как раз примерно столько.

От Алекс Антонов
К Игорь Куртуков (22.10.2004 17:28:38)
Дата 22.10.2004 23:03:28

Ре: Есть.

>> Другой артиллерии у австралийцев не было?

>Была естественно, но ты почему-то поставил успех обороны в зависимость от плотности именно мелкокалибрных противотанковых пушек.

:-) Видимо мне нужно было писать что то типа 2 сорокопятки и 1 другое орудие пригодное для борьбы с танками на км фронта.

Я и привел сравнимые данные по Тобрку.

Думаю более информативными были бы данные по плотности на км всех орудий выделенных для обеспечения ПТО (в том числе полевых и зенитных), а не только "малокалиберных противотанковых".

>>>> Продемонстрировали бы они как это можно было сделать без плотностей, но "с умением".

>> Прошу прощения за темноту, можно узнать как? Как им удалось 2.5 ПТП остановить на "ровной как стол местности" танковое наступление.

>В данном случае, ровная как стол местность послужила союзником обороняющегося. Она облегчала наблюдение за противником и маневр артиллерии (и огнем и колесами). В результате, хотя немецким танкам каждый раз удавалось сравнительно легко преодолеть передний край обороны англичан, развитие атаки срывалось работой английской артиллерии (гл. образом 25-фунтовок) и тыловой линией миных полей.

>Из-за ровной как стол местности саперы не могли следовать за танками и нормально работать, а австралийская пехота энергично контратаковала район бреши и заделывала ее.

Понятно, основную роль сыграли минные поля сковывавшие маневр немецких танков в глубине обороны австралийцев. В результате артиллерия (в частности указанные тобой 25-фунтовки) избежав танковых гусениц своим огнем стопорила дальнейшее продвижение немцев. Не будь минных полей, никакие "balls" австралийцам бы не помогли.

От Игорь Куртуков
К Алекс Антонов (22.10.2004 23:03:28)
Дата 22.10.2004 23:14:32

Ре: Есть.

>:-) Видимо мне нужно было писать что то типа 2 сорокопятки и 1 другое орудие пригодное для борьбы с танками на км фронта.

Нужно. тогда бы я написал, что у австралийцев было еще по одной с xвостиком 25-фунтовке на км (48 орудий на 45 км фронта). Зенитки в поле не выводились, располагались в городе.

> Понятно, основную роль сыграли минные поля сковывавшие маневр немецких танков в глубине обороны австралийцев. В результате артиллерия (в частности указанные тобой 25-фунтовки) избежав танковых гусениц своим огнем стопорила дальнейшее продвижение немцев. Не будь минных полей, никакие "balls" австралийцам бы не помогли.

Заметь, про "balls" пишешь ты, не я. Я пишу лишь про грамотную организацию обороны.